приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело №1-171/2012

09/2899

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 июня 2012 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Сарнаевой О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Хохряковой М.В.,

подсудимого Копанева Д.В.,

его защитника - адвоката Чухманцевой М.Г.,

при секретаре Стяжкиной Н.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Копанева Д.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, ранее судимого:

- <дата> Октябрьским районным судом г. Ижевска по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3-м годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Увинского районного суда от <дата> определён режим содержания – колония-поселение. <дата> освобождён условно-досрочно по постановлению Увинского районного суда от <дата> на не отбытый срок 1 год 4 месяца 13 дней;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

у с т а н о в и л:

Копанев Д.В., достоверно зная о том, что оборот наркотического средства героин запрещён на территории Российской Федерации, незаконно без цели сбыта хранил приобретённое при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 2, 06 грамм.

<дата> около <дата> возле <данные изъяты> <номер>, расположенной по адресу: <адрес>, Копанев Д.В. был задержан сотрудниками полиции

В ходе личного досмотра, проведенного <дата> с <дата> до <дата> в помещении <данные изъяты> <номер>, расположенной по адресу <адрес>, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят полимерный пакетик, в котором находилось наркотическое средство героин в крупном размере массой 2,06 грамма, незаконно хранимое Копаневым Д.В. без цели сбыта.

После ознакомления с материалами уголовного дела Копанев Д.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Копанев Д.В. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Копанев Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Копанева Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимым Копаневым Д.В. преступления и его личность, характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания и месту жительства характеризуется положительно. Вместе с тем, ранее судим за совершение аналогичного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, что свидетельствует о склонности подсудимого к преступной деятельности; является лицом, злоупотребляющим наркотическими средствами, что подтверждается ответами на запросы из РНД и РКПБ, согласно которым Копанев состоит на учёте с диагнозом «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» (л.д. 69,70).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, объяснение, содержащееся в материалах дела, данное до возбуждения уголовного дела, которое суд приравнивает к явке с повинной, состояние здоровья подсудимого.

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Несмотря на то, что совершённое Копаневым Д.В. преступление относится к категории небольшой тяжести, учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Назначение Копаневу Д.В. иных более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи, условного наказания с применением ст. 73 УК РФ, не будет способствовать целям исправления подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.

При назначении наказания судом также учитываются положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд также не усматривает, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.

Несмотря на то, что Копанев Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, оснований для применения ст. 82-1 УК РФ при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы суд также не усматривает с учётом обстоятельств дела и личности подсудимого.

Кроме того, Копанев Д.В. в суде просил не изолировать его от общества, дав возможность долечиться в связи с наличием заболевания «<данные изъяты>». Вместе с тем, согласно предоставленной им в суд выписке из истории болезни он действительно находился на лечении с <дата> по <дата>. Однако был выписан в связи с нарушением режима, поскольку с <дата> отсутствовал в отделении. Кроме того, согласно приобщённой копии договора, подсудимый в <дата> уже проходил лечение от наркотической зависимости в Медицинском центре «<данные изъяты>», которое положительных результатов не дало.

Вышеизложенные факты также свидетельствуют об отсутствии у Копанева Д.В. желания излечится от наркомании и производных от неё заболеваний.

Доводы подсудимого о наличии постоянного места работы признаются судом не соответствующими действительности, поскольку в ходе дознания Копанев Д.В. о факте трудоустройства в ООО «<данные изъяты>» ничего не пояснял. Предоставленные справка и характеристика не содержат сведений об официальном трудоустройстве подсудимого.

С учётом обстоятельств дела и личности подсудимого суд полагает необходимым назначить Копаневу наказание по правилам ст. 70 УК РФ, присоединив частично не отбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Ижевска от <дата>.

Вид исправительного учреждения определяется судом на основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Копанева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, не отбытой части наказания, назначенного по приговору Октябрьского районного суда г. Ижевска от <дата>., окончательно назначить наказание Копаневу Д.В. в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Копаневу Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства – сейф-пакет с наркотическим средством «героин» уничтожить, поручив начальнику отдела дознания отдела полиции <номер> Управления МВД России по г. Ижевску.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в Верховный Суд УР через Октябрьский районный суд г. Ижевска, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Сарнаева