приговор по ч. 3 ст. 30 п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



дело № 1-177/2012

(09/2835)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

27 июня 2012 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего - судьи О.В. Сарнаевой,

при секретаре Стяжкиной Н.Л.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Ивановой Т.А.,

подсудимого Низамбиева А.А.,

защитника – адвоката Лекомцева Ю.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Низамбиева А.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

<дата> около <дата> Низамбиев А.А. находился около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где увидел, проходящего мимо, ранее ему незнакомого ФИО7 В этот момент, у Низамбиева А.Л., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО7 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя задуманное, Низамбиев А.А., находясь в указанном месте, в указанное время, действуя умышлено, из корыстных побуждений, подбежал к ФИО7 и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой нанес ему один удар кулаком по лицу, высказав при лом в адрес ФИО7 незаконные требования о передаче ему денежных средств, находящихся при потерпевшем, на что последний ответил отказом. Однако, Низамбиев А.А., демонстрируя упорство в достижении задуманного, действуя умышленно, продолжая реализовывать задуманное, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, находящихся при потерпевшем, подавляя волю ФИО7 к сопротивлению, вновь, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, нанес множество ударов рукой по лицу ФИО7. отчего последний испытал физическую боль. После чего, ФИО7, пытаясь пресечь преступные действия Низамбиева А.А., оказал ему активное сопротивление, а именно нанес ему несколько ударов по телу. Кроме того, в этот момент, в непосредственной близости от места совершения преступления, проходили трое неустановленных мужчин и Низамбиев А.А., осознавая, что ФИО7 оказал ему сопротивление, и его противоправные действия могут быть пресечены посторонними лицами, испугавшись, с места совершения преступления скрылся, не сумев довести свои противоправные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Своими преступными действиями Низамбиев А.А. причинил потерпевшему ФИО7 физическую боль и телесные повреждения характера кровоподтека в области нижнего века левого глаза, который вреда здоровью не причинил, а также намеревался причинить ему материальный ущерб в размере 5000 рублей, находившиеся при потерпевшем в момент совершения преступления.

После ознакомления с материалами уголовного дела Низамбиев А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Низамбиев А.А. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса, в том числе у потерпевшего ФИО7 согласно имеющегося в материалах уголовного дела заявления, нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Низамбиев А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Несмотря на то, что Низамбиев А.А. состоит на учёте в <данные изъяты> с диагнозом «<данные изъяты>», суд с учётом поведения последнего в судебном заседании и заключения психиатрической судебной экспертизы <номер> от <дата>, согласно выводам которой Низамбиев А.А. в применении мер медицинского характера не нуждается, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (л.д. 150-151), признаёт его вменяемым.

Действия подсудимого Низамбиева А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимым Низамбиевым А.А. преступления и его личность, характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.

В связи с чем, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Назначение Низамбиеву А.А. иных более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи, не будет способствовать целям исправления подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.

При назначении наказания судом также учитываются положения ч. 1,5 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для применения в отношении подсудимого правил, предусмотренных ст. 15 ч. 6 УК РФ не имеется.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд также не усматривает, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО7 о возмещении морального ущерба в части решения вопроса, связанного с размером возмещения причинённого морального вреда, в связи с необходимостью произведения дополнительных расчётов, суд считает необходимым передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за гражданским истцом право на его удовлетворение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 309 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Низамбиева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения в отношении Низамбиева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Обязать Низамбиева А.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в течение 10-дневного срока со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Признать за потерпевшим ФИО7 право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о его возмещении для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в Верховный Суд УР через Октябрьский районный суд г. Ижевска, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Сарнаева