приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



дело №1-158/2012

69/578

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июня 2012 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи О.В.Сарнаевой,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Т.А.Ивановой,

подсудимого Смагина Д.Г.,

защитника - адвоката Парулавы Н.Ш.,

при секретаре Стяжкиной Н.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Смагина Д.Г., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого:

- <дата> Октябрьским районным судом г.Ижевска по ч.3 ст.30 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ (с применением ст.64 УК РФ) к 4 годам лишения свободы. <дата> освобожден условно-досрочно по постановлению Можгинского городского суда УР от <дата>, на не отбытый срок 1 год 1 месяц 15 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 УК РФ, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Смагин Д.Г. при неустановленных следствием обстоятельствах не позднее <дата> незаконно приобрёл наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой не менее 3,72 гр., которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

<дата> около <дата> у <адрес> Смагин Д.Г. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Смагина Д.Г., проведённого <дата> с <дата> до <дата> в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 3,72 грамма, незаконно хранимое Смагиным Д.Г. без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Смагин Д.Г. вину по факту незаконного хранения обнаруженного в ходе его личного досмотра наркотического средства признал, пояснив, что героин в количестве 3,72 грамма приобрёл у лица, точные данные которого ему не известны. У данного же лица приобрёл наряду с изъятым у него героином, более крупную партию данного наркотика и метамфетамин, которые отвёз на хранение в предбанник, расположенный на участке <номер> <адрес>, где проживают его родители. <дата> около <дата> у <адрес> был задержан сотрудниками наркоконтроля. Наркотическое средство «героин», находившееся у Смагина Д.Г. в одном из карманов барсетки, было изъято у него наряду с деньгами и сотовыми телефонами. Досмотр проходил в служебном автомобиле наркоконтроля в присутствии понятых. После задержания он сразу пояснил сотрудникам, что ещё имеет наркотические средства, которые хранит в <адрес>. Совместно с оперативниками ФИО5, ФИО6, ФИО7 и зам. начальника 1 отдела ОС ФИО8 он трижды выезжал в <адрес>, показывать место хранения, о котором последним до задержания Смагина ничего известно не было. Изъятый у него наркотик хотел употребить сам путём вдыхания, так как иногда занимается этим. Умысла на сбыт обнаруженного при нём в ходе личного досмотра героина не имел.

Кроме показаний Смагина Д.Г. его виновность в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств:

- заключением судебно-медицинской экспертизы <номер> от <дата>, согласно которому у Смагина Д.Г. на момент проведения судебно-медицинской экспертизы объективных признаков повреждений в том числе характерных для внутривенных и иных видов инъекций не обнаружено. (л.д.81)

- заключением судебно-наркологической экспертизы <номер> от <дата>, согласно которому в организме Смагина Д.Г. обнаружены продукты распада наркотического средства «метамфетамин». (л.д.85-86)

- показаниями свидетеля ФИО5, пояснившему в суде, что в ОС УФСКН РФ по УР имелась информация о том, что Смагин Д.Г., причастен к незаконному обороту наркотических средств, которое хранит на территории участка <номер> улицы <адрес>. <дата> поступила информация о том, что Смагин Д.Г. незаконно хранит при себе наркотическое средство «героин» в особо крупном размере. Также имелась информация о то, что последний использует садоогородный участок также для хранения наркотиков. Но в каком именно месте он хранит наркотические средства, оперативным службам известно не было. В связи с чем, было принято решение, о проведении в отношении последнего ОРМ «наблюдение» с целью пресечения его преступной деятельности. Наблюдение было организовано с <дата> за домом <номер> по <адрес>. Около <дата> Смагин вышел из первого подъезда указанного дома, при этом у Смагина при себе находилась матерчатая наплечная сумка черного цвета. После чего Смагин проследовал ко второму подъезду указанного дома, где был припаркован автомобиль <данные изъяты> г.р.з. <номер>. Было принято решение о задержании последнего. <дата> около <дата> у <адрес> Смагин был задержан. В ходе досмотра Смагина, наряду с денежными средствами и сотовыми телефонами, из внутреннего кармана сумки было изъято наркотическое средство «героин» массой 3,72 гр. Ещё находясь в автомобиле, где происходило изъятие, Смагин Д.Г. сказал оперативникам, что у него имеется еще наркотики, которые он желает выдать добровольно. В здании наркоконтроля, куда был доставлен Смагин впоследствии, он был опрошен оперативником ФИО6 об обстоятельствах приобретения и хранения наркотиков, находившихся у него в <адрес>. После чего с целью проверки и информации до производства обыска оперативные сотрудники вместе со Смагиным трижды выезжали на СНТ, где Смагин Д.Г. показал им место хранения наркотиков. После чего уже <дата> уже был произведён обыск. В ходе которого из предбанника бани, расположенного на участке <номер> <адрес> был изъят метамфетамин и героин в особо крупном размере.

- показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, оперативных сотрудников УФСКН РФ по УР, допрошенных в суде, аналогичным показаниям ФИО5

- показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего, что <дата> около <дата> принимал участие в качестве понятого при личном досмотре сотрудниками наркоконтроля Смагина Д.Г. в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном у <адрес>. В ходе досмотра Смагина из внутреннего кармана сумки был изъят полимерный пакет с веществом в виде порошка и комков светлого цвета.

- показаниями свидетеля ФИО10, допрошенного в суде, аналогичными показаниям ФИО9

- показаниями свидетеля ФИО11, пояснившего, что <дата> в ночное время он принимал участие в обыске на участке <номер> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. Перед началом обыска задержанному лицу (Смагину Д.Г.) было предложено добровольно выдать наркотические средства. На что Смагин Д.Г. пояснил, что он в предбаннике бани находится наркотическое средство героин и амфетамин. После Смагин Д.Г. открыл ключом двери предбанника, и при производстве обыска на деревянном ящике, находящемся напротив входа у дальней стены предбанника, под тряпками, были обнаружены и изъяты два полимерных пакета, внутри которых находились вещества светлого цвета.

- материалами о проведении оперативно-розыскного мероприятия (наблюдение) от <дата>, в результате которого был задержан Смагин Д.Г. (л.д.3-6)

- актом оперативно-розыскного мероприятия (наблюдение) от <дата>, согласно которому, <дата> сотрудниками 1-го отдела ОС УФСКН России по УР проводилось оперативно-розыскное мероприятие (наблюдение) в отношении Смагина Д.Г. и по результатам которого Смагин Д.Г. был задержан около <дата> у <адрес>. (л.д.7)

- протоколом личного досмотра Смагина Д.Г. от <дата>, согласно которому было изъято наркотическое средство «героин» в особо крупном размере, упакованное в полимерный пакет массой 3,72 гр., незаконно хранимое Смагиным Д.Г. с целью дальнейшего незаконного сбыта. (л.д.8-14)

- справкой об исследовании <номер> от <дата>, согласно которой вещество массой 3,72 гр. изъятое <дата> в ходе личного досмотра Смагина Д.Г., содержит в своем составе диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано 0,01 гр. представленного вещества. (л.д.17-18)

- протоколом обыска участка <номер> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, проведенного <дата> с <дата>. до <дата>, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 2072 гр. и наркотическое средство «метамфетамин» в особо крупном размере массой 1324 гр. (л.д.30-31)

- справкой об исследовании <номер> от <дата>, согласно которой: вещество массой 2072 гр., изъятое в ходе обыска участка <номер> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом; вещество массой 1324 гр., изъятое в ходе обыска участка <номер> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, содержит в своем составе метамфетамин и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано по 1 гр. представленных веществ. (л.д.39-40)

- протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которому было осмотрено: бумажный конверт с наркотическим средством «героин», изъятым в ходе личного досмотра Смагина Д.Г.; полимерный пакет с наркотическим средством «героин», изъятым в ходе обыска участка <номер> <адрес>; полимерный пакет с наркотическим средством «метамфетамин», изъятым в ходе обыска участка <номер> <адрес>. (л.д.48-49)

- заключением экспертов <номер> от <дата>, согласно которому вещества массой 3,71 гр. и 2071 гр., изъятые <дата> и <дата> в ходе личного досмотра Смагина Д.Г. и в ходе обыска участка <номер> <адрес> соответственно, содержат в своем составе диацетилморфин (героин), и являются наркотическим средством в целом; вещество массой 1323 гр., изъятое <дата> в ходе обыска участка <номер> <адрес>, содержит в своем составе метамфетамин, и является наркотическим средством в целом. (л.д.58-68)

Органом предварительного расследования Смагин Д.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, то есть в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, то есть умышленном создании условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершённом в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, а именно в приготовлении к сбыту 3,72 грамм героина, обнаруженного при Смагине Д.Г. <дата> в ходе задержания, 2072 грамм героина и 1324 грамм метамфетамина, изъятого в ходе обыска у подсудимого <дата> в надворной постройке «предбаннике» участка <номер> <адрес>, расположенного по адресу <адрес>.

Вместе с тем, с учётом мнения государственного обвинителя суд считает, что квалификация, данная органом предварительного расследования, не нашла своего подтверждения по следующим основаниям.

Согласно рапорта о результатах проведённых ОРМ <дата> в 1 отдел ОС поступила оперативная информация о том, что Смагин Д.Г. может незаконно хранить при себе наркотическое средство «героин» в особо крупном размере, а также использует участок <номер> <адрес> и прилегающую территорию для хранения наркотического средства «героин» в особо крупном размере (л.д.3).

Поскольку Смагин Д.Г. может при себе хранить наркотические средства, было принято решение на проведение ОРМ в целях задержания последнего.

Вместе с тем, сведений о том, где именно Смагин Д.Г. хранил наркотические средства, в данном рапорте не содержится.

Согласно акта проведения ОРМ «наблюдение» <дата> с <дата> началось наблюдение за домом <номер> по <адрес> и прилегающей территории. В <дата> Смагин Д.Г. вышел из подъезда. Около <дата> у <адрес> был задержан сотрудниками наркоконтроля. (л.д. 7)

То есть ОРМ «Наблюдение» было завершено в <дата>.

В ходе личного досмотра, проведённого <дата> с <дата> до <дата> у Смагина Д.Г. было изъято наркотическое средство героин массой 3,72 грамма. (л.д.8)

После этого <дата> в период времени с <дата> до <дата> проведён опрос Смагина Д.Г., согласно которому последний заявил, что хочет сотрудничать с правоохранительными органами, оказывать им содействие, поэтому желает добровольно выдать наркотическое средство героин массой около 550 грамм и метамфетамин массой около 700 грамм, хранимое им неоднократно на садоогороде у своих родителей <адрес>.

Уголовное дело же было возбуждено после опроса Смагина Д.Г., то есть <дата> в <дата> по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Кроме того, установлено, что в период времени с <дата> до <дата> Смагин Д.Г. трижды выезжал с оперативными сотрудниками УФСКН по УР в <адрес>, где показывал место хранения наркотических средств, о котором ранее правоохранительным органам известно не было.

<дата> было вынесено постановление о производстве обыска участка <номер> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в жилище Смагина Д.Г., которое объявлено ему <дата> в <дата>. Впоследствии проведен обыск, в ходе которого подсудимый указал место нахождения наркотического средства (иное по сравнению указанным при даче объяснения) и выдал его.

В соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ лицо, совершившее преступление, предусмотренное ст.228 УК РФ, добровольно сдавшее наркотические средства и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов изъятие указанных средств, веществ или их аналогов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

В соответствии с п. 19 Постановления Пленума ВС РФ от <дата> <номер> «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» добровольная сдача наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов означает выдачу лицом таких средств или веществ представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом. При задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов выдача таких средств или веществ по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ.

При рассмотрении уголовного дела установлено, что Смагин Д.Г. сообщил об имеющемся у него наркотическом средстве после доставления в правоохранительные органы.

Вместе с тем, на момент опроса Смагина Д.Г. проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» было окончено. Уголовное дело ещё не возбуждено. Постановление о проведении обыска Смагину Д.Г. не предъявлено. В порядке ст.91 УПК РФ подсудимый не задерживался. Данные о том, что у правоохранительных органов имелась информация о том, где именно у Смагина Д.Г. могут храниться наркотические средства, в материалах дела отсутствуют.

Таким образом, фактически у Смагина Д.Г. имелась возможность распорядиться наркотическими средствами иным способом. В связи с чем, суд приходит к выводу, что в данном случае имеет место факт добровольной выдачи наркотического средства 2072 грамм героина и 1324 грамм метамфетамина.

Кроме того, согласно предъявленному обвинению героин в количестве 3,72 грамма, обнаруженный у Смагина Д.Г. в ходе личного досмотра, подсудимый изъял из надворной постройки «предбанника», расположенного на участке <номер> <адрес>, и незаконно хранил его с целью дальнейшего сбыта.

Вместе с тем, по заключению химической экспертизы <номер> от <дата> героин, изъятый у Смагина Д.Г. в ходе личного досмотра, и героин, обнаруженный в надворной постройке у подсудимого (объекты 3,4), в представленном виде ранее единую массу не составляли (л.д. 59-65), что противоречит выводам органов следствия.

Кроме того, сам Смагин Д.Г. всегда утверждал, что обнаруженное при нём наркотическое средство хранил в целях личного употребления, поскольку эпизодически употреблял иногда наркотики.

Каких-либо доказательств о том, что изъятый в ходе личного досмотра наркотик подсудимый намеривался кому-либо сбыть, в материалах уголовного дела не содержится.

В связи с чем, суд с учётом мнения государственного обвинителя считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Смагина Д.Г. на ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, совершённое в особо крупном размере.

Сам подсудимый совершение им данного преступления не отрицает, его виновность подтверждается показаниями допрошенных по делу лиц, а именно, свидетелей ФИО10 и ФИО9, принимавших участие в качестве понятых при изъятии у Смагина Д.Г. в ходе личного досмотра из сумки полимерного пакетика с веществом. А также показаниями оперативных сотрудников отдела ОС УФСКН России по УР ФИО5, ФИО6, ФИО7, участвовавших в проведении ОРМ «наблюдение» и проведении досмотра Смагина Д.Г. и транспортного средства последнего.

Указание в протоколе личного досмотра на то, что наркотическое средство было обнаружено у подсудимого в боковом кармане куртки признаётся судом технической ошибкой, поскольку согласно фототаблице к протоколу досмотра (л.д. 9-14), а также согласно показаниям свидетелей ФИО5 и ФИО7, оперативников, проводивших досмотр, а также свидетелей ФИО10 и ФИО9, принимавших участие в качестве понятых, наркотик в полимерном пакете находился во внутреннем кармане сумки, принадлежащей Смагину Д.Г., откуда и был изъят.

Таким образом, вина Смагина Д.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ в суде установлена.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Смагину Д.Г. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого, наличие малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Смагина Д.Г., является рецидив преступлений.

Помимо этого, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого. Смагин Д.Г. ранее судим, данное преступление совершил в период непогашенной судимости по предыдущему приговору за совершение аналогичного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что позволяет суду сделать вывод об антисоциальной направленности его поведения, склонности к совершению преступлений.

С учетом личности подсудимого, характера его действий, а также повышенной общественной опасности совершённого им преступления суд приходит к убеждению о том, что достижение целей наказания в отношении Смагина Д.Г. возможно только в условиях изоляции последнего от общества.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении Смагину Д.Г. наказания суд не усматривает. Оснований для применения ч. 1,5 ст. 62 УК РФ не имеется.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи, суд с учётом смягчающего обстоятельства, считает возможным не применять.

Несмотря на то, что совершённое Смагиным Д.Г. преступление относится к категории тяжких, суд с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, а именно для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Смагина Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Назначить наказание Смагину Д.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде трёх лет пяти месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Смагину Д.Г. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с <дата>.

Зачесть в срок наказания период содержания Смагина Д.Г. под стражей с <дата> по <дата> включительно.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – героин и метамфетамин, передать в Следственное управление Следственного комитета РФ по УР, поручив начальнику СО УФСКН России по УР.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.В.Сарнаева