приговор по ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ



дело №1-169/2012

09/3012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 мая 2012 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Сарнаевой О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Хохряковой М.В.,

подсудимой Глуховой Е.С.,

её защитника – адвоката Гальфановой З.Ф.,

при секретаре Эловой Д.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Глуховой Е.С., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

<дата> в около <дата> у Глуховой Е.С., находящейся в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно женской спортивной майки и женских спортивных брюк, принадлежащих ООО «<данные изъяты>».

Реализуя свой преступный умысел, Глухова Е.С., находясь в указанное время в указанном месте, сняла с вешалки женскую спортивную майку, стоимостью 312 рублей 38 копеек, женские спортивные брюки, стоимостью 458 рублей 04 копейки, принадлежащую ООО «<данные изъяты>». Свернув вышеуказанные вещи, Глуховой Е.С. убрала их в фольгированный пакет, находящийся в ее сумке. После чего Глуховой Е.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою собственность, без оплаты товара вышла из магазина на улицу и попыталась тайно его похитить. В это время противоправные действия Глуховой Е.С. были обнаружены сотрудником магазина ФИО5, которая выбежала из магазина и высказала в адрес Глуховой требование остановиться.

В этот момент у Глуховой Е.С., осознавшей, что ее противоправные действия стали очевидными и явными для окружающих, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Глухова Е.С., находясь в указанное время возле магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в присутствии ФИО5 пыталась открыто похитить имущество ООО «<данные изъяты>» и скрыться с ним с места преступления, однако свои преступные действия не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудником полиции.

Своими умышленными преступными действиями Глухова Е.С. намеревалась причинить ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 770 рублей 42 копейки.

После ознакомления с материалами уголовного дела Глухова Е.С. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Глухова Е.С. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала и пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса, в том числе у представителя потерпевшего ФИО7 согласно поданного заявления (л.д. 75), нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Глухова Е.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Глуховой Е.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимой Глуховой Е.С. преступления и её личность, ранее не судима, имеет постоянное место жительства, является лицом, впервые совершившим преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимой, наличие малолетнего ребёнка.

Данные обстоятельства признаются судом исключительными и являются основанием для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, а именно для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи в виде штрафа.

Поскольку данное наказание не является наиболее строгим, предусмотренным санкциями статей, применение положений ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ судом не оговаривается.

Несмотря на то, что совершённое Глуховой Е.С. преступление относится к категории средней тяжести, суд с учётом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, а именно для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 73, 82 УК РФ у суда не имеется с учётом вида наказания, подлежащего назначению, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Глухову Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить Глуховой Е.С. наказание по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей со взысканием в доход государства.

Меру пресечения в отношении Глуховой Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – майку и брюки считать переданными ООО «<данные изъяты>», фольгированный пакет – уничтожить, поручив начальнику отдела дознания ОП <номер> УМВД России по г. Ижевску.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в Верховный Суд УР через Октябрьский районный суд г. Ижевска, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Сарнаева