незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ



1-217/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Ижевск 24 июля 2012 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Красноперова В.Н.,

при секретаре Казариновой Э.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Перевощиковой Е.А.,

подсудимого Бабушкина П.В.,

защитника - адвоката Ивонина Д.В., представившего удостоверение и ордер № 018212 от 24.07.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бабушкина П.В., родившегося <дата> в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, судимого:

19 января 2011 года Индустриальным районным судом г. Ижевска по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый Бабушкин совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

12 июня 2012 года подсудимый Бабушкин, действуя умышленно, незаконно хранил без цели сбыта при себе и по месту своего жительства психотропное вещество <данные изъяты> в особо крупном размере.

В этот же день, примерно в 20 час. 00 мин. Бабушкин был задержан сотрудниками полиции у <адрес>, после чего при личном досмотре подсудимого было обнаружено и изъято психотропное вещество <данные изъяты> в особо крупном размере общей массой 3,02 гр.

13 июня 2012 года при обыске по месту жительства Бабушкина в домовладении по адресу: <адрес> в предбаннике бани было обнаружено и изъято незаконно хранимое подсудимым психотропное вещество <данные изъяты> в особо крупном размере общей массой 12,07 гр.

В судебном заседании подсудимый заявил, что согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Данные о личности подсудимого указывают на то, что Бабушкин вменяемый.

Оснований для прекращения дела нет.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом этого подсудимый подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый ранее судим, совершил новое тяжкое преступление в период условного осуждения, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание тяжесть и конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

С учетом имущественного положения подсудимого, оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает правило, предусмотренное ч. 5 ст. 62 УК РФ.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подсудимого по приговору Индустриального районного суда города Ижевска от 19 января 2011 года подлежит отмене, окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бабушкина П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Бабушкина П.В. по приговору Индустриального районного суда г. Ижевска от 19 января 2011 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Индустриального районного суда г. Ижевска от 19 января 2011 года, окончательно назначить Бабушкину П.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 7 (семь) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бабушкину П.В. изменить в зале суда с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, срок исполнения наказания исчислять с 24 июля 2012 года.

Вещественные доказательства: психотропное вещество <данные изъяты> переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Управления МВД России по г. Ижевску и ватные тампоны со смывами с ладоней и пальцев рук, срезы ногтей пальцев рук, электронные весы, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОП №2 Управления МВД России по г. Ижевску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Октябрьский районный суд города Ижевска в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, в том числе посредством видеоконференц-связи, и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (В.Н.Красноперов)