незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



1-222/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Ижевск 01 августа 2012 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Красноперова В.Н.,

при секретаре Казариновой Э.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Удмуртской Республики Перевощикова А.И.,

подсудимого Ковязина Н.А.,

защитника - адвоката Ивановой Н.В., представившей удостоверение и ордер № 001640 от 19.07.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ковязина Н.А., родившегося <дата> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый Ковязин совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени до 11 час. 30 мин. 31 мая 2012 года подсудимый Ковязин, при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере общей массой не менее 419,46 гр., после чего, действуя умышленно, стал незаконно хранить без цели сбыта вышеуказанное количество наркотического средства в своей квартире по адресу: <адрес>

31 мая 2012 года, в период времени с 12 час. 26 мин. до 13 час. 32 мин. в ходе обыска в вышеуказанной квартире незаконно хранимое подсудимым наркотическое средство <данные изъяты> в количестве 37,64 гр., 96,69 гр., 91,25 гр., 98,77 гр., 95,11 гр., т.е. в особо крупном размере общей массой 419,46 гр., было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый заявил, что согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Данные о личности подсудимого указывают на то, что Ковязин вменяемый.

Оснований для прекращения дела нет.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом этого подсудимый подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, совершил тяжкое преступление, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Смягчающим обстоятельством суд учитывает положительные характеристики подсудимого по месту жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Принимая во внимание тяжесть и конкретные обстоятельства совершенного преступления, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ не имеется.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется.

Принимая во внимание положительные данные о личности подсудимого, при назначении основного наказания считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом имущественного и семейного положения подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает правило, предусмотренное ч. 5 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ковязина Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, установив подсудимому обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных;

- один раз в месяц являться в специализированный государственный орган для регистрации;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ковязину Н.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Исполнение наказания в виде лишения свободы исчислять с зачетом срока содержания под стражей с 31 мая 2012 года по 01 августа 2012 года.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство «гашиш», две курительные трубки и нож, переданные на хранение в камеру хранения СЧ СУ УМВД России по г. Ижевску - уничтожить;

сумку – возвратить Ковязину Н.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Октябрьский районный суд города Ижевска в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, в том числе посредством видеоконференц-связи, и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Н.Красноперов