приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



дело №1-245/2012

92/948

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 августа 2012 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Сарнаевой О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Хохряковой М.В.,

подсудимого Чепурных А.В.,

его защитника - адвоката Баринова А.В.,

при секретаре Стяжкиной Н.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Чепурных А.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

<дата> у Чепурных А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества – амфетамина в особо крупном размере, общей массой 2,99 грамма.

Реализуя преступный умысел, Чепурных А.В., действиуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, остоверно зная о том, что оборот психотропного вещества – амфетамина запрещён на территории Российской Федерации, незаконно хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество – амфетамин в особо крупном размере, общей массой 2,99 грамма.

<дата> около <дата> у <адрес> Чепурных А.В. был задержан сотрудниками полиции.

<дата> в период времени с <дата> до <дата> сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Чепурных А.В., произведённого в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, в сумке, находящейся при Чепурных А.В., обнаружено и изъято два полимерных пакета с психотропным веществом – амфетамин, в особо крупном размере, общей массой 2,99 грамма, которые Чепурных А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

После ознакомления с материалами уголовного дела Чепурных А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Чепурных А.В. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чепурных А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Чепурных А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ. Совершённое в особо крупном размере.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимым Чепурных А.В. преступления и его личность, ранее не судим, характеризуется положительно, согласно заключению <данные изъяты> <номер> от <дата> не страдает зависимостью от психостимуляторов, в лечении не нуждается. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у Чепурных А.В. объективных признаков рубцов по ходу сосудов и телесных повреждений на момент осмотра не имеется (л.д. 78). Вместе с тем, при задержании находился в состоянии одурманивания амфетамином и метамфетамином, совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота психотропных веществ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается. С учётом вышеизложенного, а также учитывая обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания судом также учитываются положения ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд также не усматривает, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.

Оснований для применения ст. 82-1 УК РФ при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы у суда не имеется.

Несмотря на то, что совершённое Чепурных А.В. преступление относится к категории тяжких, суд с учётом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, а именно для изменения категории преступления на менее тяжкую. Оснований для назначения дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией статьи, суд с учётом наличия ряда смягчающих обстоятельств также не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Чепурных А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения в отношении Чепурных А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Обязать Чепурных А.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в течение 10-дневного срока со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни и часы, определяемые специализированным органом.

Вещественные доказательства – психотропное вещество – амфетамин, ватные тампоны, срезы ногтевых пластин, уничтожить, поручив начальнику отдела по обслуживанию территории Октябрьского района СУ Управления МВД России по г. Ижевску.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в Верховный Суд УР через Октябрьский районный суд г. Ижевска, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Сарнаева