приговор по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 163 УК РФ



дело № 1-247/2012

03/419

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

20 сентября 2012 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего - судьи О.В. Сарнаевой,

при секретаре Стяжкиной Н.Л.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района г. Ижевска Щербакова А.Н.,

подсудимого Тахирова А.В. оглы,

потерпевшего ФИО2.

защитника – адвоката Шишова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Тахирова А.В. оглы, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого:

- <дата> Индустриальным районным судом г. Ижевска по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, к наказанию в виде штрафа в размере <номер> рублей;

в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 163 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В один из дней <дата> у Тахирова А.В. возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья у ранее незнакомого ему ФИО2., с которым в начале <дата>. у него произошел конфликт. С целью реализации своих преступных намерений, Тахиров А.В. в один из дней <дата> около <дата> находясь у кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, встретил ранее ему незнакомых ФИО2 и ФИО9 Реализуя свой преступный умысел, Тахиров А.В., находясь в вышеуказанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя имевший место ранее малозначительный конфликт как предлог для совершения своих преступных действий, подошел к ФИО2 и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему три удара кулаком в область лица, причинив ФИО2 физическую боль и нравственные страдания. От нанесенных ударов ФИО2 упал на землю, после чего Тахиров А.В. отошел от потерпевшего в сторону.

Далее в продолжение своих преступных намерений, не желая останавливаться на достигнутом, Тахиров А.В. в тот же день около <дата> с целью доведения свого преступного умысла до конца, заметив, что ФИО2 находится один в салоне неустановленного следствием автомобиля «<данные изъяты>», припаркованного на стоянке у кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, подошел к автомобилю и сел на заднее сидение указанного автомобиля, где, действуя умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес неоднократные удары кулаками по голове и различным частям тела ФИО2, причиняя последнему физическую боль и нравственные страдания. Продолжая свои преступные действия, Тахиров, сломив волю потерпевшего к сопротивлению, действуя умышленно, из корыстных побуждений, потребовал от Усанова немедленной передачи ему всех имеющихся при нем ценных вещей. Будучи морально подавлен, ФИО2., испытывая физическую боль и нравственные страдания, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынужден был выполнить его требования. В результате своих преступных действий, Тахиров, действуя умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО2., открыто похитил у последнего:

- кварцевые часы «<данные изъяты>», стоимостью <номер> рублей;

- кожаный ремешок к часам коричневого цвета, стоимостью <номер> рублей;

- сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе темно-серого цвета, стоимостью <номер> рублей;

- карту памяти емкостью 8 Gb, стоимостью <номер> рублей.

В результате умышленных преступных действий Тахирова А.Н. ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму <номер> рублей. Завладев похищенным Тахиров А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Кроме того, в один из дней <дата>, непосредственно после совершения в отношении ФИО2 открытого хищения имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, у Тахирова А.В. возник преступный умысел на совершение вымогательства денежных средств у потерпевшего Усанова, под угрозой применения насилия. Реализуя свой преступный умысел, Тахиров, находясь в салоне неустановленного следствием автомобиля «<данные изъяты>», припаркованного на стоянке у кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в тот же день около <дата>, после совершения открытого хищения имущества ФИО2., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подавив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению, действуя умышленно, из корыстных побуждений, высказал в адрес ФИО2 незаконное требование передачи ему (Тахирову) денежных средств в размере <номер> рублей. При этом Тахиров, с целью подкрепления предъявленных им требований и окончательного подавления воли потерпевшего к сопротивлению, высказал в адрес ФИО2, что в случае не выполнения его незаконных требований и обращения последним в правоохранительные органы, к нему вновь будет применено физическое насилие. ФИО2, испытывая сильную физическую боль и нравственные страдания, угрозы, высказанные Тахировым, воспринял реально, так как об этом свидетельствовали характер угроз, агрессивное поведение и непосредственные действия Тахирова, и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, был вынужден согласиться с незаконными требованиями последнего. Тахиров с целью доведения задуманного до конца, установил срок выплаты денег ФИО2 один месяц, на что ФИО2 согласился.

Через несколько дней после этого, в один из дней <дата>, ФИО2 при встрече с Тахировым А.В. около ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, обратился к последнему с просьбой уменьшить требуемую сумму до <номер> рублей, в связи с невозможностью выплатить требуемую сумму в размере <номер> рублей. Тахиров А.В., желая реализовать свои преступные намерения и получить от ФИО2 незаконно требуемые им деньги, на просьбу потерпевшего согласился. При этом Тахиров установил срок выплаты указанной суммы денег в течение трех месяцев частями, то есть по мере наличия у потерпевшего денежных средств.

Далее, Тахиров А.В., продолжая осуществление своих преступных намерений, в один из дней <дата> в вечернее время встретился с ФИО2 около кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где ФИО2 передал Тахирову часть денежных средств в размере <номер> рублей, незаконно требуемых от него Тахировым. Кроме того, в продолжение своих преступных действий Тахиров А.В. в один из дней <дата> вновь встретился с ФИО2 около ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где Усанов передал ему оставшуюся часть денежных средств, незаконно требуемых от него Тахировым, в размере <номер> рублей.

Таким образом, Тахиров А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, под угрозой применения насилия, в период времени с <дата> по <дата> незаконно завладел денежными средствами, принадлежащими ФИО2, в размере <номер> рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Тахиров А.В. вину в совершении преступлений признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, вместе с тем, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ.

Виновность Тахирова А.В. подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств, а именно:

- показаниями потерпевшего ФИО2, пояснившего, что примерно в начале <дата> около <дата> он и его друг ФИО9 подъехали к кафе «<данные изъяты>» на автомобиле ФИО2 «<данные изъяты>», <номер>, чтобы выяснить отношения с обидчиком его знакомого Влада, где увидели автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета. ФИО2 и ФИО9 подошли к указанному автомобилю. При этом ФИО2 предложил водителю выйти и поговорить. Автомобиль тронулся с места. Затем остановился. Водитель сказал, что найдёт ФИО2. На следующий день ему на мобильный телефон позвонил ФИО10, сообщив, что кто-то проколол на его машине три колеса, заднее левое осталось целым. Подойдя к машине, он увидел, что кроме колес на задней дверце багажника чем-то острым было нацарапано: «ХХХ». Кто это сделал, он не знает. Примерно через пару дней после инцидента у кафе ФИО10 кто-то сообщил, что с ФИО2 хотят увидеться мужчины из автомобиля <данные изъяты>. Встреча была назначена в <дата> у кафе «<данные изъяты>», расположенного у <адрес>. Усанов позвал с собой ФИО10, его приятеля – ранее судимого ФИО12. К «<данные изъяты>» также решили ехать ФИО11 и ФИО9 Около кафе их ждали лица кавказской национальности. ФИО12 отправился на переговоры. Усанов с ФИО10, ФИО9 и ФИО11 по указанию ФИО12 остались в машинах. Когда ФИО12 подошел к указанной группе людей и начал с ними беседовать, он (ФИО2) вышел из машины на улицу. Увидев его, Тахиров А.В. (данные узнал впоследствии), с которым был конфликт, позвал его рукой. Он подошел к Тахирову, который резко обхватил его за шею правой рукой и нагнул. А затем неожиданно ударил его кулаком правой руки в область носа. Всего Тахиров нанёс три удара ФИО2 в лицо. После каждого удара ФИО2 падал на асфальт, а затем поднимался. Потом ФИО2 стали избивать другие лица кавказской национальности в количестве 6-10 человек. Затем данные мужчины посадили ФИО2 в автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета, где продолжили избивать. Один из мужчин по имени ФИО53 достал из кармана своей одежды нож-бабочку и, поднеся к его лицу, стал демонстративно угрожать им, двигая то в одну, то в другую сторону, при этом сказал, что его (ФИО2) бьют из-за того, что он оскорбил его брата. Затем ударил ФИО2 ручкой ножа по голове несколько раз, снял с шеи ФИО2 золотую цепочку, золотой крестик и золотой браслет. Затем в автомобиль сел Тахиров который нанёс ФИО2 удары по лицу, забрал сотовый телефон стоимостью <номер> рублей с картой памяти стоимостью <номер> рублей, часы стоимостью <номер> рублей на кожаном ремешке в <номер> рублей. При этом Тахиров потребовал у ФИО2 деньги в размере <номер> рублей как компенсацию за нанесённое оскорбление, угрожая при этом убийством и избиением в случае невыполнения требований и обращения в милицию. После чего ФИО2 совместно с друзьями уехал домой. Затем ФИО2 встречался с Тахировым по поводу уменьшения суммы компенсации. При этом присутствовали люди из криминального мира, которые и принимали решение по сумме компенсации, размер которой удалось снизить до <номер> рублей. Денег ФИО2 Тахирову не отдавал. Последний их не требовал. Заявление в полицию написал по просьбе оперуполномоченных, которые сами нашли его. Показания на следствии не соответствуют действительности в части того, что он дважды приносил Тахирову деньги в сумме <номер> и <номер> рублей. Сам он намерений привлечь Тахирова к уголовной ответственности не имел. Впоследствии Тахиров вернул ему похищенные часы, которые ФИО2 выбросил.

- показаниями свидетеля ФИО10, допрошенного в суде, согласно которым в <дата> он был очевидцем выяснения отношений между ФИО2 и Тахировым возле кафе «<данные изъяты>», а впоследствии через несколько дней около кафе «<данные изъяты>», куда ФИО10 приехал вместе с ФИО2, а также своими приятелями ФИО9, ФИО11 и ФИО12, чтобы выяснить отношения по поводу инцидента около «<данные изъяты>». Около кафе «<данные изъяты>» прямо на улице ФИО2 избили парни кавказской национальности, посадили в автомобиль «<данные изъяты>». Что происходило в данном автомобиле, ФИО10 не известно. Впоследствии от ФИО2 узнал о похищенном у него в автомобиле имуществе. Кроме этого, ФИО10 имел беседу с Тахировым. Последний сказал ему, что ФИО2 избили за то, что он нагрубил ему около кафе «<данные изъяты>». После этого Тахиров потребовал, чтобы ФИО2 выплатил ему <номер> рублей за свое поведение. При этом Тахиров позвонил кому-то и сказал, вернуться. После его звонка автомобиль, в котором был ФИО2, вернулся. Когда ФИО2 согласился выполнить его требования, их отпустили. Впоследствии ФИО2 ездил на встречу с Тахировым, чтобы уменьшить сумму долга. Удалось ли им договориться ФИО10 не известно. Отдавал ли деньги ФИО2 Тахирову, ФИО10 не знает.

- показаниями свидетеля ФИО11, допрошенного в суде, аналогичными показаниям ФИО10

- показаниями свидетеля ФИО9, допрошенного в суде, аналогичными показаниям ФИО2, пояснившего дополнительно, что в ходе следствия показания давал под воздействием оперативных сотрудников. По фактам передачи денежных средств ФИО2 Тахирову ничего пояснить не может.

- показаниями свидетеля ФИО12, оглашёнными в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснившего, что является приятелем ФИО10. Знаком с его друзьями, в частности, с ФИО2. <дата> года ему позвонил ФИО10 и рассказал, что у него и его друга ФИО2 возникли проблемы, разногласия с лицами кавказской национальности. ФИО12 согласился поехать на встречу к кафе «<данные изъяты>» с лицами кавказской национальности совместно с ФИО10 и его друзьями. ФИО12 вышел из автомобиля и пошёл по направлению ожидавших их мужчин кавказской национальности. Общался с мужчиной по имени Тахиров, который высказывал ему претензии по поводу того, что кто-то из ребят ему нагрубил раньше. Другие ребята также вышли из автомобиля и стали разговаривать с Тахировым и его людьми. Поскольку разговор с Тахировым результата не дал, ФИО12 ушёл. Затем ему вновь позвонил ФИО10 и попросил съездить вместе с ним на встречу с Тахировым к кафе «<данные изъяты>» около ТЦ «<данные изъяты>». Содержание разговора ФИО12 не помнит. Еще раз он ездил с ФИО10 на встречу с Тахировым позже. Они встречались с какими-то людьми около ТЦ «<данные изъяты>», во дворах на улице. С ними ездили еще ФИО6 и ФИО11. Они сами разговаривали, он не вникал в разговор. Это было по поводу ФИО6, но что именно не помнит. (т. 1 л.д. 77-79)

- показаниями свидетеля ФИО13, оглашёнными в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым примерно в <дата> вечером он один шел домой мимо кафе «<данные изъяты>». Около кафе встретил незнакомого мужчину кавказской национальности. Помнит, что между ними произошла перебранка, поругались. Но причину этого уже не помнит. Просто поругались, но не дрались, никто никого не бил. Он сам был трезвый. Об этом он рассказал своим знакомым, в частности ФИО2, который решил за него заступиться. На своём автомобиле «<данные изъяты>» ФИО2 подъехал к кафе. Первый подошел к машине обидчика ФИО13 Спросил, что нужно ему было от ФИО13. Мужчина отъехал несколько метров, остановил автомобиль прямо на дороге и что-то крикнул ФИО2 из окна автомобиля. Но что мужчина крикнул, он не расслышал. После этого уехал. Впоследствии узнал, что ФИО2 при встрече избил тот же мужчина кавказской национальности, похитил его вещи телефон, часы, а также требовал, чтобы Илья заплатил ему деньги. У ФИО2 на улице был синяк в районе глаз. ФИО2 сказал, что это последствия той встречи. Также знает, что ФИО2 заплатил этому мужчине деньги, которые тот у него требовал, но сумму не знает. (т.1 л.д. 80-82)

- показаниями свидетеля ФИО14, оглашёнными в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснившего, что знаком с Тахировым. Ему известно, что Тахиров очень тесно связан с криминалом и несколько раз судим. Тахиров тесно общается с людьми из криминального мира, с авторитетами, с человеком по прозвищу <данные изъяты>, с ФИО97 по прозвищу <данные изъяты>, который был «смотрящим» за <адрес>. Примерно <дата> у Тахирова произошел конфликт с незнакомыми парнями. Конфликт произошел в связи с тем, что один из этих парней нагрубил ему при случайной встрече. Он видел, что Тахиров сам несколько раз на улице ударил парня, который его оскорбил, потом парня били друзья Тахирова. Знает, что Тахиров забрал у парня, которого избили, сотовый телефон, золотой браслет, а потом потребовал, чтобы парень заплатил ему деньги и назвал сумму <номер> рублей. Сумма впоследствии была уменьшена до <номер> рублей при переговорах сторон, на которые приглашались лица из криминального мира. Деньги в сумме <номер> рублей были впоследствии выплачены Тахирову. Из этих денег Тахиров отдал большую часть, примерно <номер> рублей криминальным авторитетам в «общак». Остальные деньги и вещи парня оставил себе. Об этом Тахиров договорился с <данные изъяты> и другими авторитетами. (т. 1 л.д. 86-88)

- протоколом проверки показаний потерпевшего ФИО2 на месте, согласно которому ФИО2 в присутствии понятых указал место совершения преступления, то есть место расположенное около кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где Тахиров нанес ему телесные повреждения и открыто похитил личное имущество, а также указал, где встречался с Тахировым А.В. и передавал ему деньги, а именно, на парковке около кафе «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, а также место на парковке около ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. (т.1 л.д. 55-57)

- заключением эксперта <номер> от <дата>, согласно которому у гр. ФИО2, <дата>., имеется рубец на волосистой части головы, который вреда здоровью не причинил. (т.1 л.д. 50)

- протоколом осмотра места происшествия с участием потерпевшего ФИО2, согласно которому был осмотрен автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <номер> расположенный около <адрес>. В ходе осмотра автомобиля было установлено наличие заплат на шинах трех колес автомобиля, двух передних и заднем левом колесе, которые образовались, со слов потерпевшего Усанова, в результате ремонта повреждений шин в <дата> (т.1 л.д. 53-54)

- копией свидетельства о регистрации ТС, согласно которой автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <номер> принадлежит ФИО2. (т. 1 л.д. 42)

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший ФИО2 уверенно опознал Тахирова А.В. как человека, который избил его в <дата> около кафе «<данные изъяты>», забрал у него сотовый телефон, часы. (т. 1 л.д. 154-156)

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель ФИО9 уверенно опознал Тахирова А.В. как человека, который в <дата> около кафе «<данные изъяты>» ударил его друга ФИО2 и похитил его (ФИО2) имущество. (т. 1 л.д.151-153)

- выпиской из лицевого счета ФИО2 ОАО <данные изъяты>» от <дата>, согласно которой имеются сведения о снятии ФИО2 денежных средств в <дата> в сумме <номер> рублей и в <дата> в сумме <номер> рублей. (т. 1 л.д. 35-41)

Оценивая в совокупности изложенные доказательства обвинения, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела и приходит к убеждению о виновности Тахирова А.В. оглы в совершении преступлений при указанных в приговоре обстоятельствах.

Действия Тахирова А.В. оглы суд квалифицирует по п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2012 года) - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также по ч. 1 ст. 163 УК РФ (в ред. № 377-ФЗ от <дата>) - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Подсудимый Тахиров А.В. оглы в суде факт совершения им данных преступлений не отрицает, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением по каждому из фактов совершённых преступлений.

Его показания в ходе предварительного расследования о непричастности к совершённым преступлениям и утверждение о том, что между ним и ФИО2 была только драка на почве возникшего конфликта, (т. 1 л.д. 173-174, т. 2 л.д. 72-73), расцениваются судом как надуманные, не соответствующие действительности, данные с целью опровергнуть доказательственное значение показаний потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 и уйти от уголовной ответственности в рамках предъявленного обвинения.

В судебном заседании потерпевший ФИО2 стал утверждать, что не отдавал никаких денег Тахирову А.В. оглы из требуемой им суммы, а также заявил, что последний возвратил ему похищенные часы. При этом ФИО2 пояснил, что показания в ходе следствия давал под давлением со стороны оперативных сотрудников, которые убедили его в необходимости привлечения Тахирова к уголовной ответственности, в связи с чем, ФИО2 приукрасил имевшие место события.

Аналогичные показания в суде дал свидетель ФИО9, также заявив, что про факты переданных ФИО2 Тахирову денежных средств ему ничего не известно.

В связи с противоречиями в показаниях в суде оглашались показания, данные свидетелем ФИО9 и потерпевшим ФИО2 в ходе предварительного расследования, где последние поясняли не только об избиении ФИО2 у кафе «<данные изъяты>» и хищении его имущества, но и об обстоятельствах вымогательства у последнего денежных средств и последующих встречах с Тахировым в <дата> и <дата>, когда деньги были переданы (т. 1 л.д. 23-27, 71-73)

Данные показания ФИО2 подтвердил на очной ставке с обвиняемым Тахировым А.В. оглы (т. 2 л.д. 63-67)

Суд признаёт достоверными показания ФИО2 и ФИО9, данные в ходе предварительного расследования, поскольку они подробны, последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, даны с соблюдением норм УПК.

В судебном заседании допрашивались свидетели ФИО15 и ФИО122, оперативные сотрудники <данные изъяты>, пояснившие, что никакого воздействия на потерпевшего и свидетелей не оказывали. Все объяснения были записаны исключительно со слов ФИО2 и его друзей.

У суда нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, которые, будучи предупрежденными об уголовной ответственности по ст.ст. 307, 308 УК РФ, дали подробные, последовательные и согласующиеся между собой показания.

Потерпевшим ФИО2 и свидетелем ФИО9 не приведены веские мотивы, по которым нельзя доверять показаниям данных свидетелей.

В связи с чем, доводы потерпевшего ФИО2 и свидетеля ФИО9 об оказанном на них давлении признаются судом не соответствующими действительности.

Кроме того, в ходе допросов на следствии ФИО2 и ФИО9 подтвердили в своих показаниях сведения, указанные в первоначальных объяснениях. С жалобами на сотрудников <данные изъяты> никуда не обращались.

В связи с чем, в основу приговора суд кладёт показания ФИО2 и ФИО9, данные ими в ходе предварительного расследования.

Суд также признаёт достоверными показания свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 об обстоятельствах, известных им в связи с совершённым преступлением.

Как установлено в суде, Тахиров А.В. оглы открыто похитил часы, кожаный ремешок, сотовый телефон с картой памяти, принадлежащие ФИО2, при этом нанеся последнему удары, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Кроме того, угрожая применить насилие вновь к ФИО2, потребовал у потерпевшего деньги, установив сроки выплат.

Таким образом, суд находит доказанной вину подсудимого в совершении преступлений.

Подсудимый на учёте у психиатра не состоит. Принимая во внимание его поведение на следствии и в судебном процессе, суд приходит к выводу о вменяемости Тахирова.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, является состояние здоровья, наличие малолетнего ребёнка, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Тахировым совершены умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести.

На момент совершения преступлений Тахиров А.В. оглы судим не был, к уголовной ответственности не привлекался, на учётах в РНД и РКПБ не состоял.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным применить Тахирову А.В. при назначении наказания за каждое из совершённых преступлений в виде лишения свободы положений ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 163 УК РФ суд с учётом обстоятельств дела не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд также не усматривает оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменения категории преступлений на менее тяжкую, а также для применения положений ст.ст. 62 ч. 1, 64 УК РФ.

Вместе с этим, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительные наказания, предусмотренные санкциями статей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Тахирова А.В. оглы признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. <номер>ФЗ от <дата>), ч. 1 ст. 163 УК РФ (в ред. <номер> от <дата>) и назначить ему наказание по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. <номер>ФЗ от <дата>) в виде двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, по ч. 1 ст. 163 УК РФ (в ред. <номер>ФЗ от <дата>) в виде одного года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Тахирову А.В. оглы наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения – в виде содержания под стражей в отношении Тахирова А.В. оглы изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Обязать Тахирова А.В. оглы встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в течение 10-дневного срока со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни и часы, определяемые специализированным органом.

Зачесть в срок наказания период нахождения Тахирова А.В. оглы под стражей с <дата> по <дата> включительно.

Приговор Индустриального районного суда г. Ижевска от <дата> исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участие лично или посредством видеоконференцсвязи и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.В. Сарнаева