приговор по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



дело № 1-253/2012

92/913

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 сентября 2012 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи О.В. Сарнаевой,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района г. Ижевска А.И. Щербакова,

подсудимого Карманова Т.Н.,

защитника в лице адвоката Телицина О.А.,

при секретаре Стяжкиной Н.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Карманова Т.Н., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Карманов Т.Н., имея устойчивый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, в период времени до <дата>, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, в неустановленном месте <адрес>, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, общей массой не менее 0,37 грамм, которое стал незаконно хранить при себе, с целью последующего сбыта.

<дата>, около <дата>, Карманов Т.Н., находясь на стоянке ТЦ «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно сбыл хранимое им наркотическое средство – гашиш, массой 0,37 грамм, продав за <номер> рублей гр. ФИО6, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия Карманова Т.Н., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

После ознакомления с материалами уголовного дела Кармановым Т.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Карманова Т.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимым Кармановым Т.Н. преступления и его личность, ранее не судим, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, трудоустроен.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не усматривается.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает активное способствование Кармановым Т.Н. раскрытию преступления, явку с повинной, в качестве которой суд учитывает имеющееся в деле объяснение подсудимого, данное до возбуждения уголовного дела (л.д.79), совершение преступления впервые, состояние здоровья подсудимого.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

С учётом наличия ряда смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания по ч. 3 ст. 30 УК РФ ч. 1 ст. 228-1 УК РФ суд также учитывает положения ст. 66 УК РФ.

Вместе с тем, оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.

Несмотря на то, что совершённое подсудимым преступление относится к категории тяжкого, суд с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, а именно для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ.

п р и г о в о р и л:

Признать Карманова Т.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 УК РФ ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1,5 ст. 62 УК РФ в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения в отношении Карманова Т.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Обязать Карманова Т.Н. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в течение 10-дневного срока со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, образец люминесцентного порошка, электронные весы, образцы срезов ногтей и смывов рук уничтожить, поручив начальнику СЧ СУ УМВД России по г. Ижевску; детализацию телефонных переговоров хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в Верховный Суд УР через Октябрьский районный суд г. Ижевска, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Сарнаева