приговор по ч. 3 ст. 30 п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



дело № 1-201/12

92/807

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

04 сентября 2012 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего - судьи О.В.Сарнаевой,

при секретаре Стяжкиной Н.Л.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Колеватова Д.И.,

подсудимого Рослякова М.С.,

защитника - адвоката Митрошина А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рослякова М.С., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого:

- <дата> Октябрьским районным судом г. Ижевска по ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4-м годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Индустриального районного суда от <дата> освобождён <дата> условно-досрочно ст. 79 УК РФ, на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 2 дня;

- <дата> Октябрьским районным судом г. Ижевска по ч. 1 ст. 228 УК РФ, п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Росляков М.С., имея устойчивый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, в период времени до <дата>, в <адрес>, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство «героин», в крупном размере, общей массой не менее 1,28 гр., в одном свертке, которое незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта до <дата>.

<дата> около <дата> Росляков М.С., находясь на остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенной напротив <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно сбыл наркотическое средство - «героин» в крупном размере массой 1,28 гр., в одном свертке ФИО5, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, продав за <номер> рублей. В результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия Рослякова М.С., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Росляков М.С. вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что наркотики <дата> приобрёл по просьбе лица по имени ФИО21, который ранее неоднократно обращался к Рослякову М.С. с подобной просьбой. Примерно с <дата> до <дата> ФИО21 позвонил ему по телефону, попросив приобрести героин. После чего он через сеть интернет, установленную в его сотовом телефоне, связался с неизвестным лицом, который был зарегистрирован под «ником» «<данные изъяты>». Перечислил ему денежные средства на счет. Затем получил ответ, в котором было указано место закладки наркотика. Перезвонил ФИО21, договорившись о встрече в районе остановки «<адрес>» <адрес> около <дата>. Подъехал туда на своём скутере. ФИО21 отдал Рослякову М.С. деньги в размере <номер> рублей за переданный ему последним полиэтиленовый пакет с героином. После чего Росляков М.С. был задержан сотрудниками полиции. Впоследствии переданные ему ФИО21 денежные средства были изъяты. Действовал в интересах приобретателя, то есть ФИО21. В связи с чем, считает себя посредником в приобретении, но не сбытчиком наркотического средства.

Несмотря на то, что Росляков М.С. вину в совершении преступления не признал, его виновность подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств, а именно:

Материалами оперативно-розыскной деятельности, на основании которых был задержан Росляков М.С. /л.д. 11-18/

Материалами уголовного дела:

- протоколом личного досмотра ФИО5, действующего в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств от <дата>, согласно которому у ФИО5 ничего не обнаружено и не изъято /л.д. 19/

- протоколом осмотра денежных купюр, согласно которому <дата> в служебном кабинете <номер> <данные изъяты> в присутствии понятых, в период времени с <дата> до <дата> были осмотрены: две денежные купюры достоинством по <номер> рублей за серией и номером: <номер>. Данные денежные купюры были переданы ФИО5 для приобретения наркотического средства у Рослякова М.С. /л.д. 20/

- протокол личного досмотра ФИО5 от <дата>, согласно которому ФИО5 добровольно выдал сверток с веществом, который он приобрел у Рослякова М.С. <дата> /л.д. 24/

- справкой об исследовании <номер> от <дата> с выводом о том, что вещество в свертке, незаконно сбытое Росляковым М.С. гр. ФИО5 <дата>, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и является наркотическим средством в целом. Масса вещества, на момент проведения исследования, составила 1,28 гр. На предварительное исследование израсходовано 0,01 гр. вещества, /л.д. 26/

- заключением химической экспертизы за <номер> от <дата>, согласно которому установлено, что вещество в свертке, незаконно сбытое Росляковым М.С. гр. ФИО5 <дата>, является смесью, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества, на момент проведения экспертизы, составила 1,27 гр. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,02 г. вещества (л.д. 61-62)

- протоколом личного досмотра Рослякова М.С., досмотра скутера «<данные изъяты>» <номер> от <дата>, согласно которому у Рослякова М.С. обнаружено и изъято: 1) из правого переднего кармана брюк - сотовый телефон модели «<данные изъяты>» IME1 <номер>, с сим-картой «<данные изъяты>» внутри 2) из правого заднего кармана брюк - денежные средства на общую сумму <номер> рублей, купюрами по <номер> рублей, по <номер> рублей, по <номер> рублей, по <номер> рублей, среди которых две денежные купюры достоинством по <номер> рублей за серией и номером: <номер>. 3) из внутреннего левого кармана куртки - один кассовый чек. В ходе досмотра скутера «<данные изъяты>» <номер>, было обнаружено и изъято: из-под сидения скутера - кассовые чеки в количестве 11 штук. При этом Росляков М.С. пояснил, что сотовый телефон и часть денег, обнаруженных в ходе его личного досмотра, принадлежат ему, а <номер> рублей он получил от продажи наркотика. Обнаруженный при нем кассовый чек, а также кассовые чеки, обнаруженные в ходе досмотра скутера «<данные изъяты>» <номер>, принадлежат ему, и их он получил, когда приобретал наркотики /л.д. 42-43/

- протоколом обыска от <дата> по месту жительства Рослякова М.С. по адресу: <адрес>, согласно которому сотрудники полиции обнаружили и изъяли: 1) из левого бокового кармана куртки, висевшей на вешалке в прихожей квартиры - три кассовых чека; 2) со стола, находящегося в первой комнате справа относительно входной двери в квартиру - видеорегистратор. При этом Росляков М.С. пояснил, что все обнаруженное принадлежит ему (Рослякову М.С), кассовые чеки получил, когда приобретал наркотики через сеть интернет /л.д. 49-50/

Показаниями допрошенных по делу лиц:

- показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего в суде, что он участвовал в качестве понятого при досмотре молодого человека <дата> около <дата> в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Перед началом досмотра понятым разъяснили права и обязанности, разъяснив, что при них будет досмотрен молодой человек, выступающий в качестве покупателя наркотиков при проведении проверочной закупки. Молодому человеку, представившемуся ФИО5, были разъяснены права и обязанности, было предложено выдать добровольно предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, на что ФИО5 ответил об отсутствии таковых. После личного досмотра сотрудниками полиции был произведен осмотр билетов Банка России на общую сумму <номер> рублей, а именно двух купюр достоинством по <номер> рублей. Осмотренные денежные купюры отксерокопировали на обратной стороне протокола осмотра, их серия и номер были записаны в протоколе. В присутствии понятых осмотренные денежные купюры передали досмотренному ранее ФИО5. Им пояснили, что данные денежные купюры, будут использовать в проверочной закупке наркотических средств.

- показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего в суде, что <дата> около <дата> он подходил к магазину «<данные изъяты>» расположенного по <адрес>, где сотрудники полиции попросили его поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра лица, участвовавшего в качестве закупного при проведении проверочной закупки наркотического средства. Досмотр происходил в здании отдела полиции, располагающегося по адресу: <адрес>. Вторым понятым был также мужчина. Перед началом личного досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. Затем досматриваемому молодому человеку, по фамилии ФИО5, было предложено выдать добровольно предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, на что досматриваемый ответил, что в левом заднем кармане джинсов находится сверток с веществом, предположительно героином. Далее в ходе личного досмотра ФИО5 добровольно выдал досматривавшему сотруднику полиции из заднего левого кармана джинсов полимерный сверток с веществом светлого цвета в виде комков и порошка, который был упакован в конверт, опечатанный листком бумаги и оттиском печати, где ФИО7 и второй понятой поставили свои подписи. Во время проведения личного досмотра досматриваемый пояснил, что <дата>, он приобрел данный сверток с веществом внутри за <номер> рублей у мужчины по имени ФИО2, находясь на остановке общественного транспорта «<адрес>» расположенной у <адрес>.

- показаниями свидетеля ФИО8, оглашёнными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям ФИО7 /л.д. 27/

- показаниями свидетеля ФИО16, пояснившего в суде, что <дата> около <дата> он совместно со вторым понятым принимал участие в ходе личного досмотра Рослякова М.С., а также осмотра принадлежащего подсудимому скутера. Личный досмотр проводился на лестничной площадке между первым и вторым этажами в пятом подъезде <адрес>. Перед началом личного досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. До проведения досмотра подсудимому были также разъяснены права и обязанности, предложено добровольно выдать запрещённые предметы. При этом Росляков М.С. сообщил, что при себе имеет денежные средства, часть из которых получены от продажи наркотика. После чего в ходе личного досмотра у Рослякова М.С. были обнаружены и изъяты сотовый телефон, кассовый чек, денежные средства в сумме <номер> рублей, среди которых находились две купюры достоинством <номер> рублей, которые использовались сотрудниками полиции при проведении проверочной закупки. Росляков не отрицал, что <номер> рублей получил от продажи наркотика. После чего все обнаруженное, кроме сотового телефона, сотрудник полиции упаковал в два почтовых конверта, с пояснительным текстом, с оттиском печати, на котором он и все участвующие лица поставили свои подписи. При досмотре скутера из-под сиденья были изъяты кассовые чеки. При этом Росляков М.С. пояснил, что их он получал, когда приобретал наркотики через «аську». Обнаруженные чеки, сотрудник полиции упаковал в почтовый конверт, с пояснительным текстом, с оттиском печати, на котором он и все участвующие лица поставили свои подписи. По окончании составления протоколов личного досмотра он и второй понятой ознакомились с ними и расписались.

- показаниями свидетеля ФИО17, оглашёнными в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям ФИО16 (л.д. 45)

- показаниями свидетеля ФИО9, принимавшей участие при обыске по месту проживания Рослякова М.С. в <адрес>. В ходе обыска были обнаружены и изъяты из куртки Рослякова, висевшей на вешалке в прихожей, три кассовые чека, а также видеорегистратор. Росляков пояснил, что всё принадлежит ему. Кассовые чеки он получал, приобретая наркотики через сеть интернет.

- показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего, что <дата>, в утреннее время, он обратился к сотрудникам <данные изъяты>, которым сообщил о том, что его знакомый - ФИО2 (Росляков М.С.), проживающий в районе <адрес>, передвигающийся на белом скутере, занимается незаконным сбытом наркотиков. Данная информация ему стала известна в связи с тем, что ранее он неоднократно приобретал у ФИО2 наркотик с целью личного употребления. В ходе беседы сотрудники полиции попросили ему оказать им помощь в изобличении ФИО2 в преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков. Он добровольно согласился оказать такую помощь, выступить в качестве покупателя в приобретении наркотиков у ФИО2, но с условием сохранения полных анкетных данных в тайне, опасаясь возмездия со стороны подсудимого и его знакомых. <дата>, около <дата>, в помещении <данные изъяты>, в присутствии приглашенных понятых, оперативным сотрудником был произведен его личный досмотр, затем вручены денежные средства в размере <номер> рублей, а именно две купюры по одной тысяче рублей. Номера и серии указанных купюр были переписаны в протокол осмотра, затем эти деньги были переданы ему для расчета с ФИО2 (Росляковым М.С.) за наркотик. Все протоколы составлялись в присутствии понятых. Затем он и оперативные сотрудники около <дата> на служебной автомашине выехали к месту проведения ОРМ, а именно в район <адрес>, к остановке общественного транспорта «<адрес>». Через некоторое время он увидел ФИО2 (Рослякова М.С.), который передвигался на скутере белого цвета. ФИО2 подъехал к остановке. Он поздоровался с ФИО2, и сказал, что ему нужен героин около 2-х грамм на <номер> рублей. После чего протянул ФИО2 (Рослякову М.С.) <номер> рублей, полученные от оперативных сотрудников. ФИО2 (Росляков М.С.) тут же передал ему один сверток с героином, который он положил карман своих джинсов. Подав сигнал оперативникам, что закупка состоялась, он был доставлен в <данные изъяты>, где выдал приобретённый наркотик. С Росляковым до приобретения наркотика не созванивался, сотовый телефон последнего ему не известен. Встреча с ним была не запланирована. ФИО5 просто было известно, что Росляков торгует героином в районе остановки «<адрес>», где он приобретал у него наркотик неоднократно.

- показаниями свидетеля ФИО13, пояснившего в суде, что <дата> в <данные изъяты> от гр. ФИО5 поступила информация о том, что молодой человек по имени ФИО2, занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин, в районе <адрес>. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий были установлены данные ФИО2, им оказался Росляков М.С., <дата> г.р., проживающий по адресу: <адрес>. Было принято решение о проведении в отношении Рослякова М.С. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». <дата> в <данные изъяты> для беседы был приглашен ФИО5, которому было предложено поучаствовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Рослякова М.С. в качестве «покупателя» наркотика. ФИО5 на предложение дал свое добровольное согласие, но с условием сохранения полных анкетных данных в тайне. Был произведён личный досмотр закупного. ФИО5 выданы денежные средства для приобретения наркотика, о чём составлены соответствующие протокола. После этого оперативная группа вместе с ФИО5, на служебной автомашине выехали к месту проведения ОРМ, а именно в район <адрес>, к остановке общественного транспорта «<адрес>», где обычно можно было встретить Рослякова М.С., торгующего героином. За ФИО5 велось наблюдение. Закупной подошел на остановку «<адрес>», расположенную напротив <адрес>, и стал там ждать появления Рослякова. Через некоторое время они увидели Рослякова на скутере белого цвета, который подъехал на остановку, где находился ФИО5 В ходе разговора ФИО5 передал что-то Рослякову М.С, а Росляков М.С. в свою очередь, взамен так же что-то передал ФИО5 Затем ФИО5 подал сигнал о том, что закупка состоялась. Росляков М.С. тем временем на своем скутере поехал во двор <адрес>. Было принято решение о задержании Рослякова М.С. Последний пытался скрыться, но был задержан. При нём находились деньги, переданные ФИО5 за героин. Из-под сидения скутера были изъяты кассовые чеки. Росляков не отрицал, что продал ФИО5 героин, а также пояснил, что наркотики покупал по «аське». По приезду в <данные изъяты> был произведён личный досмотр ФИО5, который выдал приобретённое у Рослякова М.С. наркотическое средство.

- показаниями свидетеля ФИО14, оглашёнными в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям ФИО13 (л.д. 36)

- показаниями свидетеля ФИО15, которая пояснила, что неоднократно приобретала наркотическое средство – героин у ФИО2, проживавшего в <адрес>. В конце <дата> она и ФИО2 случайно встретились на автобусной остановке «<адрес>» по <адрес>. После непродолжительной беседы ФИО2 предложил ей приобретать у него «героин», на что она дала свое согласие. После чего она 2-3 раза приобретала у ФИО2 «героин» для личного употребления. С ФИО2 встречалась на остановках общественного транспорта по <адрес> и по <адрес>. Перед встречей не созванивалась, подходила на одну из остановок вышеуказанных улиц <адрес> и ждала ФИО2 совместно с другими людьми, употребляющими наркотики. Где приобретал героин Росляков, ей было не известно. В связи с тем, что она опасается его и знакомых с ним лиц, показания согласна давать только как засекреченный свидетель.

Оценивая в совокупности изложенные доказательства обвинения, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела и приходит к убеждению о виновности Рослякова М.С. в совершении преступлений при указанных в приговоре обстоятельствах.

Действия Рослякова М.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 УК РФ п. б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведённые до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Поскольку незаконный сбыт наркотического средства Росляковым М.С. проходил под контролем сотрудников правоохранительных органов, впоследствии это вещество изъято из незаконного оборота, умышленные действия подсудимого не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.е. имело место покушение на совершение преступления (ст. 30 ч. 3 УК РФ).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации <номер> от <дата>, наркотическое средство героин (массой 1,28 гр.) образует крупный размер.

Доводы Рослякова М.С. о том, что он, приобретая наркотик, действовал в интересах приобретателя (ФИО5) и по просьбе последнего, в связи с чем считает, что занимался ни сбытом героина, а оказывал содействие в приобретении наркотика, признаются судом надуманными, не соответствующими действительности, выдвинутыми с целью уйти от уголовной ответственности в рамках предъявленного обвинения.

Об этом же свидетельствует изменение Росляковым М.С. в суде своих показаний, данных в ходе предварительного расследования по делу.

Так, согласно протокола объяснения, данного Росляковым М.С. сразу после задержания до возбуждения уголовного дела, подсудимый о телефонных переговорах с ФИО5, предшествовавших встрече, ничего не пояснял, утверждая, что в обеденное время на остановке общественного транспорта «<адрес>» встретился с малознакомым молодым человеком и продал ему наркотик «героин», который хранил при себе за <номер> рублей. После чего был задержан сотрудниками полиции (л.д. 68)

Поясняя в суде, что наркотики были приобретены Росляковым М.С. <дата>, то есть сразу же после просьбы лица по имени ФИО21 помочь ему купить наркотик, в ходе допроса на следствии Росляков М.С. утверждал, что героин, который он сбыл ФИО21, приобрёл одной массой через сеть интернет ни <дата>, а <дата>, то есть ещё до просьбы ФИО21 приобрести для него героин. Кроме того, в показаниях на следствии Росляков М.С. ничего не говорил о том, что созванивался с ФИО21 несколько раз, о чём стал пояснять впоследствии в суде (л.д. 75-76, 82, 90-91)

Непоследовательность показаний подсудимого Рослякова М.С. свидетельствует об их недостоверности.

Кроме того, утверждая первоначально, что лицо по имени ФИО21 звонило ему <дата> с <дата> до <дата> на абонентский номер <номер>, зарегистрированный на сожительницу Рослякова М.С. – ФИО50, после проверки судом данной информации и получения ответа на запрос от «<данные изъяты>» о том, что в детализированном отчёте названного подсудимым абонентского номера за период с <дата> по <дата> данных нет, выдвинул новую версию. А именно стал утверждать, что телефонные переговоры с лицом по имени ФИО21 вёл по номеру <номер>, зарегистрированному на мать его друга ФИО52ФИО10

Вопреки утверждению подсудимого Рослякова М.С. о том, что кроме лица по имени ФИО21 утром <дата> ему никто больше не звонил, согласно детализации телефонных соединений, предоставленной «<данные изъяты>» по запросу суда с <дата> до <дата> абонент с номером <номер> вёл телефонные переговоры с девятью абонентами иных телефонных номеров. При этом с <дата> до времени задержания Рослякова, то есть до <дата>, согласно детализации было зафиксировано всего 16 исходящих и входящих телефонных звонков от различных абонентов. При этом в суде Росляков заявил, что не помнит, кому принадлежат данные телефоны.

Анализ же предоставленной детализации не согласуется с показаниями Рослякова М.С., данными в судебном заседании, согласно которым после входящего звонка ФИО21 и разговора с ним по телефону, через некоторое время Росляков М.С. перезвонил ему сам, а затем они созванивались уже непосредственно перед встречей.

Согласно детализации телефонных соединений ни с одним из девяти абонентов такой последовательности переговоров зафиксировано не было, что также свидетельствует о надуманности доводов подсудимого.

Факт покушения на сбыт наркотических средств подтверждается совокупностью исследованных доказательств: показаниями свидетелей ФИО14, ФИО13, ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО7, результатами ОРД, заключениями экспертов, протоколом обыска в жилище Рослякова М.С.

У суда нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей обвинения, которые, будучи предупрежденными об уголовной ответственности по ст.ст. 307, 308 УК РФ, дали подробные, последовательные и согласующиеся между собой показания.

Стороной защиты не приведены веские мотивы, по которым нельзя доверять показаниям данных свидетелей.

Кроме того, допрошенные по делу свидетели ФИО5, ФИО13, ФИО14 пояснили, что никаких телефонных переговоров между Росляковым М.С. и ФИО5, в том числе, с просьбой купить наркотик, в рамках проводимого ОРМ «проверочная закупка» не было.

Свидетели ФИО5 и ФИО15 пояснили, что наркотик Росляков М.С. продавал им всегда на остановках общественного транспорта по <адрес> и по <адрес>. Подходя на одну из остановок, они ждали Рослякова М.С., который объезжал остановки на скутере «Хонда», продавая наркотики желающим их приобрести без какой-либо предварительной договорённости на это.

Допрошенные по делу свидетели ФИО16 и ФИО17 пояснили, что в ходе личного досмотра Росляков М.С. не отрицал, что <номер> рублей, обнаруженные у него среди других денег, получил от продажи наркотика.

Таким образом, в суде достоверно установлено, что Росляков М.С. занимался именно сбытом наркотического средства, а ни помогал приобретать героин обратившимся к нему за помощью в этом лицам.

Оперативно-розыскные мероприятия, задержание и досмотры проведены сотрудниками полиции в установленном законом порядке.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Рослякова М.С. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

До начала проведения проверочной закупки в отношении Рослякова М.С. у сотрудников правоохранительных органов имелись достаточные сведения о том, что Росляков занимается сбытом наркотических средств.

Кроме того, из показаний свидетелей ФИО14 и ФИО13 следует, что до проведения проверочной закупки ФИО5 также сообщил им, что молодой человек по имени ФИО2 сбывает героин, указав о неоднократном приобретении наркотиков у него, что также следует из объяснения ФИО5 (л.д.18).

Об умысле подсудимого Рослякова М.С., направленном на сбыт наркотического средства, свидетельствуют обнаружение при нём двух денежных купюр достоинством по <номер> рублей каждая, полученных от ФИО5 в рамках ОРМ за переданный героин; показания свидетелей ФИО5 и ФИО15 о неоднократном приобретении у Рослякова М.С. наркотических средств; обнаружение под сидением скутера и по месту жительства Рослякова М.С. многочисленных кассовых чеков, подтверждающих факт систематического приобретения подсудимым с целью последующего сбыта наркотических средств через интернет.

Факт употребления героина самим подсудимым Росляковым М.С. не свидетельствует о непричастности последнего к сбыту героина другим лицам.

Таким образом, суд находит доказанной вину подсудимого в совершении преступлений.

Подсудимый на учёте у психиатра не состоит. Принимая во внимание его поведение на следствии и в судебном процессе, суд приходит к выводу о вменяемости Рослякова.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является состояние здоровья, наличие малолетнего ребёнка. Объяснение Рослякова М.С., данное им до возбуждения уголовного дела, суд учитывает в качестве явки с повинной (л.д.68), поскольку изложенные в нём обстоятельства совершённого преступления согласуются с фактическими обстоятельствами дела, установленными судом.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.

Росляковым совершено умышленное преступления против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории особо тяжких.

Он ранее судим за аналогичное преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы. Данное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору Октябрьского районного суда г. Ижевска от <дата>, после привлечения к уголовной ответственности за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, за которое был осужден приговором Октябрьского районного суда г. Ижевска <дата> к лишению свободы. Наряду с этим Росляков длительное время употреблял наркотические средства, что подтверждается выводами судебно-медицинской экспертизы <номер> от <дата> о наличии у Рослякова М.С. рубцов в проекции подкожных вен на левом предплечье, которые явились результатом заживления колотых ран, причинённых инъекционной иглой при внутривенных манипуляциях. Состоял на учёте в РНД с диагнозом «<данные изъяты>».

При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 73 УК РФ и с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ назначает Рослякову М.С. наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, а также для применения положений ст.ст. 62 ч. 1, 64, 68 ч. 3 УК РФ.

Вместе с этим, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительные наказания, предусмотренные санкцией статьи.

Наказание подсудимому за неоконченное преступление назначается с учетом положений ст. 66 ч. 3 УК РФ.

Вид исправительного учреждения подсудимому определяется на основании ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Рослякова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, с наказанием, назначенным по приговору Октябрьского районного суда г. Ижевска <дата>, окончательно назначить Рослякову М.С. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с <дата>

Зачесть в срок наказания период нахождения Рослякова М.С. под стражей с <дата> по <дата> включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин; первоначальную упаковку, кассовые чеки – уничтожить, поручив начальнику СЧ СУ УМВД России по г. Ижевску.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участие лично или посредством видеоконференцсвязи и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Сарнаева