приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело № 1-273/2012

09/3877

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 октября 2012 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи О.В. Сарнаевой,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Перевощиковой Е.А.,

подсудимого Погудина В.В.,

защитника в лице адвоката Гальфановой З.Ф.,

при секретаре Стяжкиной Н.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Погудина В.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>1, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В неустановленное время, но не позднее <дата> у Погудина В.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Достоверно зная о том, что оборот наркотических средств запрещён на территории Российской Федерации, Погудин В.В. незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство «героин» в крупном размере массой не менее 1,09 грамма.

<дата> около <дата> около <адрес> Погудин В.В. был задержан сотрудниками полиции.

В тот же день в период времени с <дата> до <дата> в помещении между 1 и 2 этажами 6-го подъезда <адрес>, в ходе производства личного досмотра Погудина В.В. сотрудниками полиции был обнаружен и изъят цветной бумажный свёрток с наркотическим средством «героин» в крупном размере общей массой 1,09 грамма, которое Погудин В.В. незаконно умышленно хранил без цели сбыта.

После ознакомления с материалами уголовного дела Погудиным В.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Погудина В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимым Погудиным В.В преступления и его личность, ранее не судим, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не усматривается.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает активное способствование Погудиным В.В. раскрытию преступления, совершение преступлений впервые, состояние здоровья подсудимого.

С учётом изложенного суд полагает возможным назначить Погудину В.В. наказание в виде штрафа.

Поскольку данное наказание не является наиболее строгим, предусмотренным санкцией статьи, применение положений ч. 1,5 ст. 62 УК РФ судом не оговаривается.

Оснований для применения ст. 82-1 УК РФ суд с учётом личности подсудимого, отсутствия в материалах дела сведений о нуждаемости в лечении от наркотической зависимости не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

п р и г о в о р и л:

Признать Погудина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <номер> рублей со взысканием в доход государства.

Меру пресечения в отношении Погудина В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство героин, срезы с ногтей, смывы с рук - уничтожить, поручив начальнику ОД ОП № 2 Управления МВД России по г. Ижевску.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в Верховный Суд УР через Октябрьский районный суд г. Ижевска, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Сарнаева