незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



1-236/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Ижевск 10 августа 2012 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Красноперова В.Н.,

при секретаре Казариновой Э.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Ивановой Т.А.,

подсудимого Шадрина Д.А.,

защитника - адвоката Телицина О.А., представившего удостоверение и ордер № 009223 от 10.08.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шадрина Д.А., родившегося <дата> в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г<адрес> гражданина РФ, со средним специальным образованием, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый Шадрин совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

05 июля 2012 года Шадрин, находясь в городе Ижевске, действуя умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство «<данные изъяты> в крупном размере массой 2, 62 гр.

В этот же день в 22 час. 06 мин. Шадрин был задержан сотрудниками полиции на автостоянке <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> после чего у подсудимого было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере массой 2, 62 гр.

В судебном заседании подсудимый заявил, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Данные о личности подсудимого указывают на то, что он вменяемый.

Оснований для прекращения дела нет.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом этого подсудимый подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом имущественного и семейного положения подсудимого.

Основания для освобождения подсудимого от наказания, а также основания для отсрочки либо рассрочки уплаты штрафа отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Шадрина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимому оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> зажигалку и пластиковую карту - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Октябрьский районный суд города Ижевска в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, в том числе посредством видеоконференцсвязи, и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (В.Н. Краснопёров)