покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-232-2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 14 августа 2012 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего Красноперова В.Н.,

при секретаре Казариновой Э.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Ижевска Шумихина М.Н.,

подсудимого Чулкина А.П.,

защитника – адвоката Рылова А.Ю., представившего удостоверение и ордер № 042 от 06 августа 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чулкина А.П., родившегося <дата> в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, работающего <данные изъяты>, судимого:

08 февраля 2012 года Первомайским районным судом г. Ижевска по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства условно с испытательным сроком 1 год, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый Чулкин совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

10 июля 2012 года подсудимый Чулкин решил совершить незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> массой 0,11 гр. и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере массой 1,3 гр.

В этот же день, примерно в 19 час. 55 мин., подсудимый Чулкин, находясь у <адрес> совершая умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, продал наркотическое средство <данные изъяты> массой 0,11 гр. за 2000 рублей ФИО1, действовавшему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств», который позднее сбытое подсудимым наркотическое средство выдал сотрудникам полиции.

В результате этого подсудимый не смог довести незаконный сбыт наркотического средства до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

После этого Чулкин, действуя умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере общей массой 1,3 гр.

В этот же день, в 19 час. 58 мин. подсудимый был задержан сотрудниками полиции у <адрес>, после чего при личном досмотре подсудимого наркотическое средство <данные изъяты> общей массой 1,3 гр. было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, раскаивается в содеянном, ходатайствует о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Наказание за совершение каждого из вмененных в вину подсудимому преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.

Данные о личности подсудимого указывают на то, что Чулкин является вменяемым.

Оснований для прекращения дела нет.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом этого подсудимый подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого, непосредственно направленные на сбыт героина, не доведенные до конца по не зависящим от него обстоятельствам, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Действия подсудимого по хранению героина без цели сбыта суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый ранее судим за аналогичное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, совершил новые тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести в период условного осуждения, страдает злоупотреблением опиоидами, зависимостью от опиоидов не страдает, в лечении не нуждается, в период прохождения военной службы непосредственно участвовал в боевых действиях, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает раскаяние подсудимого и наличие у него <данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, наличия у подсудимого предыдущей судимости, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, при назначении наказания за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств данного преступления и личности виновного, суд считает возможным признать имеющиеся у подсудимого смягчающие обстоятельства в качестве исключительных обстоятельств, применить положения статьи 64 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом наличия у подсудимого предыдущей судимости при назначении наказания за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ оснований для применения положений статьи 64 УК РФ суд не усматривает и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ, а также правила, предусмотренные п. "в" ч. 1 ст. 71 УК РФ.

Основания для освобождения подсудимого от наказания отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Чулкина А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний наказание по совокупности преступлений назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Чулкина А.П. по приговору Первомайского районного суда г. Ижевска от 08 февраля 2012 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Первомайского районного суда г. Ижевска от 08 февраля 2012 года, окончательно Чулкину А.П. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Мерой пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу, срок исполнения наказания исчислять с 11 июля 2012 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «героин», переданное в камеру хранения вещественных доказательств Управления МВД России по г. Ижевску, а также вещественные доказательства, переданные в камеру хранения вещественных доказательств ОП № 2 Управления МВД России по г. Ижевску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Октябрьский районный суд города Ижевска в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, в том числе посредством видеоконференц-связи, и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (В.Н.Красноперов)