покушение на незаконный сбыт наркотических средств



№ 1-208-2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 31 июля 2012 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего Красноперова В.Н.,

при секретаре Казариновой Э.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Перевощиковой Е.А.,

подсудимого Леконцева А.А.,

защитника – адвоката Ложкина О.А., представившего удостоверение и ордер № 137 от 25.07.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Леконцева А.А., родившегося <дата> в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, не женатого, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

установил:

подсудимый Леконцев совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

24 апреля 2012 года подсудимый Леконцев, находясь в <адрес>, действуя умышленно, незаконно хранил без цели сбыта при себе и по месту своего жительства в квартире, расположенной по адресу: <адрес> наркотическое средство - <данные изъяты>, в особо крупном размере общей массой не менее 32,63 гр., в том числе наркотическое средство массой 0,13 гр. – при себе, наркотическое средство массой 32,50 гр. – по месту жительства.

Одновременно с этим, в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 30 минут, Леконцев, находясь у <адрес> решил совершить сбыт наркотических средств, для чего передал наркотическое средство - <данные изъяты> в крупном размере массой 0,17 гр. своему знакомому ФИО1

В этот же день, в 18 часов 30 минут подсудимый Леконцев и ФИО1 были задержаны сотрудниками <адрес> дома № 224 по улице Пушкинской города Ижевска, после чего у ФИО1 было изъято переданное ему подсудимым наркотическое средство - <данные изъяты> массой 0,17 гр., а у Леконцева было изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> массой 0,13 гр.

В результате задержания и изъятия наркотических средств подсудимый не смог довести незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

После этого, в этот же день, при проведении обыска в квартире подсудимого по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято незаконно хранимое подсудимым без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> массой 32,50 гр.

Подсудимый Леконцев виновным себя признал полностью и показал, что примерно 1 год он употреблял <данные изъяты>. Он приобретал данные <данные изъяты> посредством сети Интернет, употреблял их сам и угощал друзей, в том числе несколько раз угощал ФИО1 При этом он знало том, что <данные изъяты> являются наркотическими средствами, незаконный оборот которых влечет уголовную ответственность.

Примерно за неделю до 24 апреля 2012 года через сеть Интернет он приобрел 40 гр. <данные изъяты>, которую стал хранить для личного потребления у себя в квартире. До 24 апреля 2012 года он употребил примерно 7 гр. данной <данные изъяты>

24 апреля 2012 года он взял с собой часть имеющейся у него <данные изъяты> и вышел на улицу. <адрес> он встретил ФИО1, который попросил у него <данные изъяты> для употребления. В ответ на просьбу ФИО1 он часть имеющейся у него при себе <данные изъяты> передал ФИО1 и они договорились, что найдут пластиковую бутылку, при помощи которой совместно употребят данное наркотическое средство. ФИО1 переданную им <данные изъяты> положил к себе в карман. Оставшуюся у него часть <данные изъяты> он сбывать не собирался.

Примерно через 5 минут после этого, когда он с ФИО1 подошел к <адрес>, из задержали сотрудники полиции, после чего у него была изъята <данные изъяты> в количестве 0,13 гр., у ФИО1 – переданная им <данные изъяты> массой 0,17 гр.

В этот же день при проведении обыска в его квартире была изъята оставшаяся часть <данные изъяты>.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Так, свидетель ФИО1 показал, что он знал о том, что <данные изъяты> является наркотическим средством. Несмотря на это он неоднократно употреблял <данные изъяты>, которую ему давал Леконцев. 24 апреля 2012 года примерно в 18 часов встретился с Леконцевым на <адрес> и спросил, есть ли у него <данные изъяты>. Леконцев дал ему часть имеющейся у него <данные изъяты> и они решили с использованием пластиковой бутылки совместно употребить данную <данные изъяты> Однако через несколько минут их задержали сотрудники полиции, после чего переданная ему подсудимым <данные изъяты> была изъята.

Приговором Октябрьского районного суда г. Ижевска от 07 июня 2012 года ФИО1 осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ за совершение 24 апреля 2012 года незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере массой 0,17 гр. (т.2, л.д. 172-173).

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что он является сотрудником полиции. 24 апреля 2012 года в связи с имевшейся оперативной информацией о том, что Леконцев совершает незаконные хранение и сбыт наркотиков, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», при котором было установлено, что у <адрес> Леконцев что-то передал ФИО1. После этого было принято решение о задержании указанных лиц, Леконцев и ФИО1 были задержаны и при их досмотрах были обнаружены и изъяты наркотики. В этот же день был проведен обыск в квартире подсудимого, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство.

Свидетель ФИО3 показала, что Леконцев примерно год периодически покупал <данные изъяты>, которую употреблял сам и угощал друзей.

24 апреля 2012 года Леконцев сообщил ей, что после того, как он передал <данные изъяты> ФИО1 его задержали сотрудники полиции, а затем в его квартире была обнаружена и изъята <данные изъяты>, которую он хранил для себя.

Из протоколов допросов свидетелей ФИО4 и ФИО5 в ходе предварительного следствия видно, что данные свидетели дали показания, соответствующие показаниям свидетеля ФИО2 (т.2, л.д.9-12, 13-16).

Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия показал, что примерно около 1 года Леконцев употребляет наркотические средства <данные изъяты>, которые приобретает через сеть Интернет. 24 апреля 2012 года, примерно в 18 часов, проходя мимо дома Леконцева, он увидел, как Леконцева и ФИО1 задержали сотрудники полиции. На следующий день Леконцев рассказал ему, что вечером 24 апреля 2012 года он встретился с ФИО1, которому передал <данные изъяты>, после чего их задержали сотрудники полиции (т.2, л.д.17-19).

Из акта наблюдения при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» следует, что 24 апреля 2012 года в 18 часов 20 минут Леконцев, находясь у <адрес>, что-то передал ФИО1, вмещаемое в кулаке. В 18 часов 30 минут около дома <адрес> Леконцев и ФИО1 были задержаны сотрудниками полиции (т.1, л.д.120).

Протоколом личного досмотра Леконцева установлено, что в кармане джинсовых брюк подсудимого обнаружен и изъят сверток с веществом, похожим на наркотическое средство (т. 1, л.д.92).

Протоколом личного досмотра ФИО1 установлено, что в кармане одежды ФИО1 обнаружено и изъято вещество, похожее на наркотическое средство (т.1, л.д.24-25).

Протоколом обыска в квартире подсудимого по адресу: <адрес> установлено, что при обыске обнаружены и изъяты пакет с веществом коричневого цвета, электронные весы, часть курительной трубки с остатками горения, две пластиковые бутылки, полимерный пакет. Присутствующий при обыске подсудимый пояснил, что изъятое вещество является <данные изъяты> приобретенной им для личного потребления (т.1, л.д. 185-186).

Справками об исследовании и заключениями химических судебных экспертиз установлено, что вещества, изъятые в ходе личного досмотра подсудимого, в ходе личного досмотра ФИО1 и при проведении обыска в квартире подсудимого, являются наркотическим средством - <данные изъяты>

При личном досмотре Леконцева изъято наркотическое средство общей массой 0,13 гр.

При личном досмотре ФИО1 изъято наркотическое средство общей массой 0,17 гр.

В квартире подсудимого изъято наркотическое средство общей массой 32,50 гр.

На изъятых в квартире подсудимого электронных весах, курительной трубке, полимерном пакете и полимерной бутылке обнаружены следовые количества наркотического средства (т.1, л.д. 27, 44-45, 94, 140-142, 213-215,

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» применительно к наркотическому средству - <данные изъяты> под крупным размером предусмотрено количество наркотического средства массой свыше 0,05 гр., под особо крупным – массой 0,25 гр.

Данные о личности подсудимого, его поведение в ходе предварительного следствия и в суде, указывают на то, что подсудимый является вменяемым.

Исследованные доказательства являются допустимыми и достаточными для установления виновности подсудимого.

Таким образом, в ходе судебного следствия установлено, что подсудимый Леконцев умышленно совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Действия подсудимого по факту хранения наркотического средства суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Государственный обвинитель просила суд действия подсудимого, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, переквалифицировать с п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

На основании ч. 8 ст. 246 УПК РФ с учетом позиции прокурора действия подсудимого, направленные на незаконный сбыт наркотических средств суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, характеризуется только положительно, зависимости от наркотических средств не имеет, раскаивается в содеянных преступлениях.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает положительные характеризующие данные о подсудимом и его чистосердечное раскаяние.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Положительные характеризующие данные о подсудимом и его чистосердечное раскаяние суд считает возможным учесть в качестве исключительных обстоятельств и при назначении основного наказания применить положения ст. 64 и 73 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных преступлений, оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений и для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому за каждое совершенное преступление наказание в виде штрафа.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.

При назначении наказания за совершение неоконченного преступления суд учитывает правила, предусмотренные ч. 3 ст. 66 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Леконцева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ – с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) руб.;

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) руб., без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Леконцеву А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года со штрафом в размере 30000 (тридцать тысяч) руб.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Леконцеву А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, установив обязанности:

- встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию) по месту жительства;

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подсудимому Леконцеву А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство - производное наркотического средства <данные изъяты> массой 0,14 гр., 0,08 гр., 32,48 гр., часть курительной трубки, электронные весы, ампулу с надписью «Дефазолин», прозрачный полиэтиленовый пакет, две пластиковые бутылки, находящиеся в камере хранения СЧ СУ МВД по УР уничтожить;

сотовый телефон «Нокиа 1202-2», находящийся в камере хранения СЧ СУ МВД по УР - вернуть Леконцеву А.А.;

компакт диск № ПО7-07/КИ-Э/40 - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован через Октябрьский районный суд города Ижевска в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Н.Красноперов