умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



1-234-2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 13 августа 2012 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Красноперова В.Н.,

при секретаре Казариновой Э.С.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Ижевска Щербакова А.И.,

потерпевшего ФИО1

подсудимого Орлова Н.А.,

защитника - адвоката Мусаева Т.Р., представившего удостоверение и ордер № 016567 от 13 августа 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Орлова Н.А., родившегося <дата> в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего <данные изъяты> военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

подсудимый Орлов умышленно причинил потерпевшему ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

23 июня 2012 года в период времени с 19 час. 10 мин. до 19 час. 49 мин. подсудимый Орлов, находясь во дворе <адрес> в ходе ссоры с потерпевшим ФИО1, действуя умышленно, из неприязни, нанес потерпевшему несколько ударов руками в область головы, от которых ФИО1 упал на землю, а затем нанес в голову потерпевшего удар ногой.

Своими действиями подсудимый причинил потерпевшему телесные повреждения характера открытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести с наличием перелома правой височной кости, затылочной, ушибленной раны в области левой брови, теменной области, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Орлов заявил, что с обвинением согласен, раскаивается в содеянном, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражают.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Данные о личности подсудимого указывают на то, что Орлов вменяемый.

С учетом соблюдения условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, совершил тяжкое преступление, характеризуется положительно.

Смягчающим обстоятельством суд признает явку с повинной. Отягчающих обстоятельств не имеется.

Учитывая тяжесть и конкретные обстоятельства совершенного преступления, оснований для применения положений ст. 64 и ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание положительные характеризующие данные о подсудимом, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, при назначении наказания в виде лишения свободы суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

При назначении наказания суд применяет правила, предусмотренные ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Орлова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, установив подсудимому обязанности:

в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных;

один раз в месяц являться в специализированный государственный орган для регистрации;

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Орлову Н.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Октябрьский районный суд города Ижевска в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, в том числе посредством видеоконференц-связи, и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (В.Н. Красноперов)