09.11.2010 Статья 228 Часть 2



Дело № 1-325/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ижевск 21 октября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего Калягина И.А.,

при секретаре Меньшиковой А.Ю.,

с участием помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Перевощиковой А.Ю.,

подсудимого Чагина А.С.,

защитника адвоката Тырышкина А.В., представившего удостоверение № и ордер № от 04.10.2010,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чагина А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

14.07.2003 - Якшур-Бодьинским районным судом УР по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года;

22.10.2004 – Октябрьским районным судом г. Ижевска по ч. 1 ст. 161 УК РФ, с применением ст.ст. 70, 74 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

24.03.2005 – Якшур-Бодьинским районным судом УР по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 4 годам лишения свободы. 26.09.2006 постановлением Завьяловского районного суда УР освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 26 дней;

22.05.2007 – Октябрьским районным судом г. Ижевска по п. «а» ч. 2 ст. 159 УК РФ (2 преступления), с применением ст.ст. 69 ч..3, 70 ч. 1 УК РФ, к 4 годам лишения свободы. 17.12.2009 постановлением Завьяловского районного суда УР освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 21 день;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Чагин А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В один из дней 2010 года у Чагина А.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства героин в крупном размере. Реализуя преступный умысел, в один из дней 2010 года при неустановленных в ходе предварительного следствия обстоятельствах Чагин А.С. незаконно приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 1,02 г., которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 45 минут, в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> Чагин был задержан сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра Чагина, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов 50 минут до 17 часов 10 минут в помещении вышеуказанного магазина, было обнаружено и изъято незаконно хранимее им без цели сбыта наркотическое средство героин в крупном размере массой 1,02 г.

Продолжая реализовывать преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства героин, в один из дней 2010 года при неустановленных в ходе предварительного следствия обстоятельствах Чагин незаконно приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица наркотическое средств героин в особо крупном размере массой не менее 9,31 г., которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 15 минут, у дома <адрес> Чагин был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра Чагина, проведенного с 17 часов 05 минут д 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в служебном автомобиле припаркованном у вышеуказанного дома, у него было обнаружено и изъято незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 9,31 г.

Подсудимый Чагин А.С. вину признал полностью и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> у не знакомого ему человека приобрел для собственного употребления наркотическое средство героин. Около 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ он был задержан у магазина <данные изъяты> на <адрес>, где в ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое средств героин массой 1,02 г. Около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ он вновь был задержан сотрудниками наркоконтроля у дома <адрес> и у него было изъято наркотическое средство героин массой 9,31 г. Изъятое у него при задержании наркотическое средство приобреталось одной массой.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: свидетель В.И.М. показал, что является оперативным сотрудником УФСКН РФ по УР. ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативное мероприятие по проверке причастности Чагина А.С. к незаконному обороту наркотического средства «героин». Около 16 часов к дому <адрес> Чагин подъехал на автомобиле <данные изъяты>. Сразу был задержан и у него было изъято вещество похожее на наркотическое.

Свидетель Г.А.А., показания которого исследованы судом по ходатайству прокурора, с согласия сторон, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показал, что является оперативным сотрудником ОРЧ-4 КМ МВД по УР. ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чагина А.С. проводилось оперативное мероприятие с целью проверки его причастности к незаконному обороту наркотического средства «героин». В ходе проведения данного мероприятия, около 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, Чагин был задержан в помещении магазина <данные изъяты> на <адрес>. В ходе личного досмотра у Чагина был обнаружен сверток. При этом Чагин пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство «героин» предназначенное для личного употребления (л.д. 118).

Свидетель М.А.Ш., показания которой исследованы судом по ходатайству прокурора, с согласия сторон, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показала, что с весны 2010 года проживает совместно с Чагиным А.С. по адресу: <адрес>. Подозревала, что Чагин употребляет наркотические средства. Спросила у него об этом и он признался, что употребляет «героин». Несколько раз сама приобретала у Чагина данное наркотическое средство для своих знакомых. Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ приобрела у Чагина 1 г. «героина» за <данные изъяты> рублей по просьбе очередного знакомого и была задержана с наркотиком сотрудниками наркоконтроля (л.д. 119-120).

Кроме этого вина подсудимого также подтверждается: рапортом от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым <данные изъяты> криминальной милиции МВД по УР <данные изъяты> ОРЧ-4 КМ МД по УР разрешено проведение ОРМ «наблюдение» в отношении Чагина А.С. с целью изобличения преступной деятельности и задержания данного лица за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 228,228-1 УК РФ (л.д.17).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении в указанный день оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Чагина А.С. проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, с целью документирования и изобличения преступной деятельности данного лица занимающегося незаконным приобретением, хранением, сбытом наркотического средства «героин» (л.д. 18).

Справкой о проведении указанного мероприятия (л.д. 19).

Протоколом личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут в ходе личного досмотра у Чагина А.С. в принадлежащей ему сумке изъят сверток с обнаружен и изъят сверток с веществом светлого цвета. При этом Чагин пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «героин» предназначенное для личного употребления (л.д. 20).

Рапортом, санкционирующим разрешение на проведение ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскных мероприятий, направленных на документирование и пресечение противоправной деятельности Чагина А.С (л.д. 32).

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», согласно которому в ходе данног мероприятия Чагин А.С. задержан около 16 часов 15 минут около дома <адрес> (л.д. 33).

Протоколом личного досмотра, согласно которому в 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Чагин досмотрен в служебном автомобиле на месте задержания и у него обнаружены и изъяты два фольгированных свертка, полимерный пакет с двумя бумажными свертками с веществом с веществом светлого цвета в виде комков (л.д. 34).

Заключением эксперта, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое у Чагина ДД.ММ.ГГГГ является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин,ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества, на момент проведения экспертизы составила 1,01 г. В процессе экспертизы израсходовано 0,02 г. вещества (л.д. 80-81). На предварительное исследование израсходовано 0,01 г. вещества (л.д. 22).

Заключением эксперта, согласно которому представленные на экспертизу вещества, изъятые у Чагина ДД.ММ.ГГГГ (объекты1-4), являются смесями, в став которых входит диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, моноацетилморфин и являются наркотическими средствами в целом. Масса наркотических средств составила: 3,93 г., 4,35 г., 0,39 г., 0.60 г. На исследование израсходовано по 0,02 г. веществ (объекты 1-4) (л.д. 89-106). На предварительное исследование израсходовано по 0,01 г. веществ (объекты 1-4).

С учетом поведения подсудимого Чагина А.С. на предварительном расследовании и в судебном заседании, данных о его личности: на учете в РКПБ не состоит, психиатрами не наблюдается, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости и как вменяемое лицо он подлежит уголовной ответственности.

Таким образом, оценивая в совокупности изложенные и исследованные в суде доказательства, суд пришел к убеждению о виновности подсудимого в совершении преступления при указанных в приговоре обстоятельствах.

Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 06.02.2004) «Об утверждении перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» вещество «героин» относится к наркотическим средствам.

Массу 9, 31 г. наркотического средства «героин», с учетом вида наркотического средства и Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статьи 228,228.1 и 229 УК РФ» (утверждено Правительством РФ 07.02.2006 года, вступило в силу 11.02.2006 года) суд признает особо крупным размером.

Действия подсудимого Чагина А.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В основу приговора суд кладет показания свидетелей Г.А.А. и В.И.М., принимавших участие при задержании подсудимого в ходе проведения санкционированных оперативно-розыскных мероприятий и изъятии у него при этом наркотического средства. Показания указанных лиц подтверждаются протоколами личного досмотра, заключениями проведенных по делу экспертиз. В совокупности с указанными доказательствами вина подсудимого подтверждается и его признательными показаниями.

Как следует из предъявленного обвинения, показаний Чагина, его умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере возник в один из дней 2010 года. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, при не установленных следствием обстоятельствах у не установленного следствием лица он незаконно приобрел наркотическое средств - героин которое стал хранить при себе без цели сбыта, но был задержан сначала сотрудниками ОРЧ-4. затем сотрудниками наркоконтроля, которые в ходе личного досмотра изъяли наркотическое средство.

Данное обвинение, предъявленное Чагину А. С. указывает, что он совершил тождественные, однородные действия, приведших к наступлению однородных последствий, направленные к единой цели - хранению наркотического средства, совершенные в рамках единой формы вины, что свидетельствует о едином преступлении, направленном на незаконное хранение наркотических средств.

При таких обстоятельствах хранение указанных наркотических средств образует одно преступление, подлежащее квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Иных обстоятельств, в частности свидетельствующих о совершении подсудимым совокупности преступлений, материалами предварительного расследования не установлено и Чагину в вину не вменялось.

Смягчающим подсудимому наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ является признание вины.

Отягчающим подсудимому наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление.

Подсудимый совершил преступление относящееся к категории тяжких, ранее судим, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, наказание не отбыто.

При таких обстоятельствах суд полагает, что наказание подсудимому может быть назначено только в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление без изоляции от общества невозможно. Суд не усматривает исключительных оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, но считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Условно-досрочное освобождение в отношении Чагина по приговору Октябрьского районного суда г. Ижевска от 22 мая 2007 года подлежит безусловной отмене в силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Чагина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст.ст. 70 ч. 1, 79 ч. 7 п. «в» УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Ижевска от 22.05.2007 г., окончательно назначив к отбытию 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чагину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания Чагину А.С. исчислять с 19 августа 2010 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа», находящийся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, бумажный конверт с двумя сотовыми телефонами, бумажный конверт с билетами банка России на сумму <данные изъяты> рублей, и <данные изъяты> долларами США, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по УР, по вступлении приговора в законную силу выдать Ч.Г.П., ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а так же участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Калягин

Копия верна: судья И.А. Калягин

секретарь А.Ю. Меньшикова