13.01.2011 Статья 158 Часть 2 п. б



Дело № 333/ 2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ижевск 27 октября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего Калягин И.А.,

при секретаре Меньшиковой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Мордвиной В.Р.,

подсудимого Остроумова Д.М.,

защитника адвоката Лекомцева Ю.Е., представившего удостоверение № и ордер № от 11.10.2010,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Остроумова Д.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

29.03.2000 – Октябрьским районным судом г. Ижевска по п.п. «а», «б», «в», «г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. 25.09.2002- постановлением Увинского районного суда УР не отбытая часть наказания заменена на 2 года исправительных работ с удержанием в доход государства 20 % заработка;

21.04.2004 – Октябрьским районным судом г. Ижевска по ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ст.ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 ч. 1, 71 ч. 1 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы. 16.12.2005 постановлением Завьяловского районного суда УР не отбытая часть наказания заменена на 1 год 4 месяца 24 дня исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка;

14.05.2007 – Октябрьским районным судом г. Ижевска по ч. 2 ст. 228, ст. 70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы. Постановлением Завьяловского районного суда УР от 01.09.2009 освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 4 дня;

27.09.2010 – Октябрьским районным судом г. Ижевска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, с применением ст.ст. 69 ч. 3, 70 ч. 1, 79 ч. 7 п. «в» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Остроумов Д.М. совершил 17 преступлений связанных с тайным хищением чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а также покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

1. В период времени с 21:00 часов ДД.ММ.ГГГГ года до 08:00 часов ДД.ММ.ГГГГ года Остроумов находился у <данные изъяты>, расположенного у <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение указанного торгового павильона. Реализуя преступный умысел, Остроумов, в указанное время, находясь в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись поздним временем суток и тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью неустановленного следствием предмета взломал запорное устройство входной двери в тамбур торгового павильона и незаконно проник таким образом в помещение - тамбур вышеуказанного торгового павильона. Продолжая реализовывать задуманное, Остроумов, находясь в тамбуре указанного павильона, при помощи неустановленного следствием предмета, взломал запорное устройство двери терминала оплаты услуг установленного в тамбуре торгового павильона, причинив потерпевшему ИП С.А.К. материальный ущерб от повреждения имущества на сумму 4 000 рублей, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ИП С.А.К.: термопринтер, стоимостью 23 670 рублей, бокс для денежных купюр, стоимостью 6 200 рублей. С похищенным Остроумов Д.М. скрылся, распорядившись им по своему смотрению.

Своими умышленными преступными действиями Остроумов Д.М. причинил потерпевшему ИП С.А.К. материальный ущерб от повреждения имущества на сумму 4 000 рублей и материальный ущерб от хищения имущества на общую сумму 29 870 рублей.

2.Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года, около 03 часов 40 минут, Остроумов находился у <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в вмещение указанного магазина. Реализуя задуманное, Остроумов, в указанное время, находясь в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись поздним временем суток и тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью неустановленного следствием предмета выставил панели дверей входной группы магазина и незаконно проник таким образом в помещение - указанный магазин, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее <юридическое лицо1>: кассовый аппарат «КАСБИ-02К», стоимостью 10 000 рублей, с находившимися в нем снежными средствами в сумме 300 рублей. С похищенным Остроумов скрылся, распорядившись им по своему смотрению.

Своими умышленными преступными действиями Остроумов причинил <юридическое лицо1> материальный ущерб на общую сумму 10 300 рублей.

3. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 15 минут, Остроумов находился у <юридическое лицо2>, расположенного по адресу: <адрес>, где увидел, что окно кабинета №, расположенного на первом этаже указанного лицея не заперто. При этом у Остроумова возник преступный лысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение кабинета № указанного лицея. Реализуя задуманное, Остроумов, в указанное время, находясь в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертое на запорное устройство окно незаконно проник таким образом в помещение - указанный кабинет, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр-ке Е.Н.Н.: денежные средства в сумме 5 000 рублей. С похищенным Остроумов скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Остроумов причинил потерпевшей Е.Н.Н. материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

4. Кроме того, в начале ДД.ММ.ГГГГ года Остроумов находился у <адрес>, где увидел, что дверь гаража, расположенного во дворе указанного дома на запорное устройство не заперта. При этом у Остроумова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в гараж, расположенный во дворе указанного дома. Реализуя преступный умысел, в указанное время находясь в указанном месте, Остроумов, действуя умышленно из корыстных побуждений, через незапертую на запорное устройство входную дверь незаконно проник таким образом в помещение - указанный гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Л.Т.П.: электролобзик «Bosch», стоимостью 4 000 рублей, перфоратор «Baikal», стоимостью 2 000 рублей, шуруповерт, стоимостью 2 000 рублей.

С похищенным Остроумов скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Остроумов причинил потерпевшей Л.Т.П. материальный ущерб на общую сумму 8 000 рублей.

5. Кроме того, в период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года до 06:00 часов ДД.ММ.ГГГГ года Остроумов находился у <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в гараж, расположенный во дворе указанного дома. Реализуя преступный умысел, в указанное время находясь в указанном месте, Остроумов, действуя умышленно из корыстных побуждения, при помощи неустановленного следствием предмета взломал запорное устройство входной двери гаража, причинив потерпевшему Б.М.В. материальный ущерб от повреждения имущества на сумму 1 000 рублей, незаконно проник таким образом в помещение - указанный гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Б.М.В.: болгарку «Stern», стоимостью 800 рублей, велосипед «Norco», стоимостью 7 500 рублей, велосипед «Kawasaki», стоимостью 6 700 рублей. С похищенным Остроумов скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Остроумов причинил потерпевшему Б.М.В. материальный ущерб от повреждения имущества на сумму 1 000 рублей и материальный ущерб от хищения имущества на общую сумму 15 000 рублей.

6. Кроме того, в период времени с 22:00 часов ДД.ММ.ГГГГ года до 09:00 часов ДД.ММ.ГГГГ года Остроумов находился у <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в гараж, расположенный во дворе указанного дома. Реализуя преступный умысел, в указанное время находясь в указанном месте, Остроумов, действуя умышленно из корыстных побуждения, при помощи неустановленного следствием предмета взломал запорное устройство входной двери гаража и незаконно проник таким образом в помещение - указанный гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее И.Е.Ю.: моечную машину для автомобилей «Кёрхер», стоимостью 5 000 рублей, дрели в количестве 2 штуки, стоимостью 1 000 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 2 000 рублей. С похищенным Остроумов скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Остроумов причинил потерпевшей И.Е.Ю. материальный ущерб на общую сумму 7 000 рублей.

7. Кроме того, в период времени с 22:00 часов ДД.ММ.ГГГГ года до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года Остроумов находился у складского помещения, расположенного на строящемся объекте <данные изъяты>, расположенного на <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в складское помещение. Реализуя преступный умысел, в указанное время находясь в указанном месте, Остроумов, действуя умышленно из корыстных побуждений, при помощи неустановленного следствием предмета, взломал запорное устройство двери сварочной будки, причинив <юридическое лицо3> материальный ущерб от повреждения имущества на сумму 250 рублей, и незаконно проник таким образом в помещение- указанный склад, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее <юридическое лицо3>: сварочный инвертор «NEON ВД-201/1», стоимостью 21 318 рублей. С похищенным Остроумов скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Остроумов причинил <юридическое лицо3> материальный ущерб от повреждения имущества на сумму 250 рублей и материальный ущерб от хищения имущества на общую сумму 21 318 рублей.

8. Кроме того, в период времени с 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ года до 09 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ года Остроумов находился у гаража № автокооператива <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в гараж. Реализуя преступный умысел, в указанное время, находясь в указанном месте, Остроумов, действуя умышленно из корыстных побуждений, при помощи неустановленного следствием предмета разобрал кладку кирпича задней стены гаража, причинив потерпевшему Х.А.В. материальный ущерб от повреждения имущества на сумму 200 рублей, и через образовавшийся от повреждения стены проем незаконно проник таким образом в помещение- указанный гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Х.А.В.: шуруповерт «Sparky», стоимостью 5 000 рублей, болгарку, стоимостью 1 800 рублей. С похищенным Остроумов скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Остроумов причинил потерпевшему Х.А.В. материальный ущерб от повреждения имущества на сумму 200 рублей и материальный ущерб от хищения имущества на общую сумму 6 800 рублей.

9. Кроме того, в период времени с 17:00 часов ДД.ММ.ГГГГ года до 08:00 часов ДД.ММ.ГГГГ года Остроумов находился у <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в подвальное помещение указанного дома. Реализуя преступный умысел, в указанное время находясь в указанном месте, Остроумов, проследовал во второй подъезд указанного дома, где находилась дверь в подвальное помещение, после чего действуя умышленно из корыстных побуждений, путем подбора ключа открыл дверь подвала и незаконно проник таким образом в помещение - указанный подвал. Находясь в подвальном помещении, Остроумов, при помощи неустановленного следствием предмета спилил металлическую решетку склада для хранения оборудования откуда тайно похитил имущество, принадлежащее <юридическое лицо4>: сварочный инвертор «NEON ВД160», стоимостью 11 800 рублей, набор для трубных работ из 13 предметов, стоимостью 2 610 рублей, а так же имущество, принадлежащее <юридическое лицо10>: сварочный аппарат «NEON», стоимостью 8 000 рублей, отбойный молоток «Bosch», стоимостью 20 000 рублей, болгарку «Makita», стоимостью 4 700 рублей, болгарку «Байкал», стоимостью 2 700 рублей, перфоратор «Makita» в количестве 2 штуки, стоимостью 6 000 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 12 000 рублей, сварочные кабели длиной 20 м., стоимостью 1 000 рублей. С похищенным Остроумов скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Остроумов причинил <юридическое лицо4> материальный ущерб на общую сумму 14 410 рублей, потерпевшему <юридическое лицо10> материальный ущерб на общую сумму 48 400 рублей.

10 Кроме того, в период времени с 18:00 часов ДД.ММ.ГГГГ года до 08: 00 часов ДД.ММ.ГГГГ года Остроумов находился у сварочной будки, расположенной у <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в сварочную будку. Реализуя преступный умысел, в указанное время находясь в указанном месте, Остроумов, действуя умышленно из корыстных побуждений, при помощи неустановленного следствием предмета, взломал запорное устройство двери сварочной будки, причинив <юридическое лицо3> материальный ущерб от повреждения имущества на сумму 200 рублей, и незаконно проник таким образом в помещение- указанную сварочную будку, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее <юридическое лицо3>: циркулярную пилу «Байкал», стоимостью 2 785 рублей, перфоратор «Bosch», стоимостью 6 500 рублей, сварочный кабель диаметром 35 мм длиной 150 м., стоимостью 14 947,35 рублей, сварочный кабель диаметром 25 мм. длиной 135 м., стоимостью 8 266,33 рублей.

С похищенным Остроумов Д.М. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Остроумов Д.М. причинил <юридическое лицо3> материальный ущерб от повреждения имущества на сумму 200 рублей и материальный ущерб от хищения имущества на общую сумму 32498. 98 рублей.

11. Кроме того, в период времени с 16:00 часов ДД.ММ.ГГГГ года до 08:00 часов ДД.ММ.ГГГГ года Остроумов находился у <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в подвальное помещение указанного дома. Реализуя преступный умысел, Остроумов, в указанное время находясь в указанном месте, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, при помощи неустановленного следствием предмета, взломал запорные устройства входных дверей подвала и незаконно проник таким образом в помещение - указанный подвал, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее <юридическое лицо5>: перфоратор «Bosch», стоимостью 6 136 рублей, сварочный аппарат PHL - 98032, стоимостью 1 615 рублей. С похищенным Остроумов скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Остроумов Д.М. причинил <юридическое лицо5> материальный ущерб на общую сумму 7 751 рублей.

12. Кроме того, в период времени с 20:00 часов ДД.ММ.ГГГГ года до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года Остроумов находился у складского помещения, расположенного на первом этаже второго подъезда <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в указанное помещение. Реализуя преступный умысел, Остроумов, в указанное время находясь в указанном месте, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, при помощи неустановленного следствием предмета, взломал запорное устройство входной двери кладового помещения и незаконно проник таким образом в помещение - указанную кладовку, откуда похитил имущество, принадлежащее Т.В.Г.: велосипед «Forvard», стоимостью 3 000 рублей, детские санки, стоимостью 100 рублей, лыжные палки, стоимостью 200 рублей. С похищенным Остроумов скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Остроумов причинил потерпевшему Т.В.Г. материальный ущерб на сумму 3 300 рублей.

13. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года, около 16:00 часов, Остроумов находился у <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где увидел, что дверь запасного выхода данного магазина на запорное устройство не заперта. При этом у Остроумова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение магазина. Реализуя преступный умысел, Остроумов, в указанное время находясь в указанном месте, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, через незапертую на запорное устройство дверь запасного выхода магазина и незаконно проник таким образом в помещение- указанный магазин, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее <юридическое лицо6>: канцелярскую бумагу «Снегурочка» в количестве 30 пачек, стоимостью 148 рублей за 1 пачку, на общую сумму 4 440 рублей. С похищенным Остроумов скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Остроумов причинил <юридическое лицо6> материальный ущерб на общую сумму 4 440 рублей.

14. Кроме того, в конце ДД.ММ.ГГГГ года Остроумов находился у <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в подвальное помещение указанного дома. Реализуя преступный умысел, Остроумов, в указанное время находясь в указанном месте, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, при помощи неустановленного следствием предмета, взломал запорное устройство входной двери подвала и незаконно проник таким образом в помещение - указанный подвал. Продолжая реализовать задуманное, Остроумов, находясь в подвале указанного дома, при помощи неустановленного следствием предмета взломал запорное устройство входной двери одного из помещений подвала, откуда тайно похитил имущество принадлежащее <юридическое лицо7>: сварочный инвертор «TOP DC Inverter 4000», стоимостью 7 000 рублей, сварочный инвертор «Ranger», стоимостью 8 000 рублей, сварочный аппарат по полипропилену «Proaqua», стоимостью 2 500 рублей, перфоратор «Stern», стоимостью 3 000 рублей. С похищенным Остроумов скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Остроумов причинил <юридическое лицо7> материальный ущерб на общую сумму 20 500 рублей.

15. Кроме того, в конце ДД.ММ.ГГГГ года Остроумов находился у <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение цокольного этажа указанного дома. Реализуя преступный умысел, Остроумов, в указанное время находясь в указанном месте, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, при помощи неустановленного следствием предмета, взломал запорное устройство металлической решетки окна цокольного этажа указанного дома, после чего отжал створку данного окна и незаконно проник таким образом в помещение - на цокольный этаж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее <юридическое лицо8>: компрессор, стоимостью 10 000 рублей, перфоратор «Профессионал», стоимостью 3 000 рублей, болгарку «Makita», стоимостью 800 рублей, болгарку «Профессионал», стоимостью 1 500 рублей, сварочный аппарат для пластиковых труб, стоимостью 2 500 рублей. С похищенным Остроумов скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Остроумов причинил <юридическое лицо8> материальный ущерб на общую сумму 17 800 рублей.

16. Кроме того, в конце ДД.ММ.ГГГГ года Остроумов находился у бытового помещения, расположенного у <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в указанное бытовое помещение. Реализуя преступный умысел, Остроумов, в указанное время находясь в указанном месте, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, при помощи неустановленного следствием предмета, взломал запорное устройство входной двери бытовки и незаконно проник таким образом в помещение - указанную бытовку, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С.С.Н.: алюминиевые бидоны в количестве 2 штуки, стоимостью 300 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 600 рублей, аккумулятор от снегохода, стоимостью 1 500 рублей, «синхронизатор» для автомобиля <данные изъяты> в количестве 8 штук, стоимостью 1000 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 8000 рублей. С похищенным Остроумов скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Остроумов причинил потерпевшему С.С.Н. материальный ущерб на общую сумму 10 100 рублей.

17. Кроме того, в период времени с 17:00 часов ДД.ММ.ГГГГ года до 08:00 часов ДД.ММ.ГГГГ года Остроумов находился у <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в подвальное помещение указанного дома. Реализуя преступный умысел, Остроумов, в указанное время находясь в указанном месте, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, при помощи неустановленного следствием предмета, взломал запорное устройство входной двери подвала и незаконно проник таким образом в помещение - указанный подвал, откуда действуя умышленно из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее <юридическое лицо9>: шуруповерт «Омакс», стоимостью 2 200 рублей, перфоратор «Ритм», стоимостью 2 700 рублей, перфоратор «Ритм», стоимостью 500 рублей, буры в количестве 7 штук, общей стоимостью 371 рубль, светильник «РКУ 250», стоимостью 3 700 рублей. С похищенным Остроумов скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Остроумов причинил <юридическое лицо9> материальный ущерб на общую сумму 11 471 рубль.

18. Кроме того, в период времени с 20:00 часов ДД.ММ.ГГГГ года до 03 часов 39 минут ДД.ММ.ГГГГ года Остроумов находился у <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в подвальное помещение указанного дома. Реализуя преступный умысел, в указанное время, находясь в указанном месте, Остроумов, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, при помощи неустановленного следствием предмета, взломал запорное устройство двери подвала и незаконно проник таким образом в помещение - указанный подвал, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее <юридическое лицо11>: баллоны с монтажной пеной в количестве 25 штук, стоимостью 200 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 5 000 рублей, шаровые краны в количестве 100 штук, стоимостью 170 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 17 000 рублей, муфту разъемную в количестве 100 штук, стоимостью 200 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 20 000 рублей, перфоратор «Makita», стоимостью 3 100 рублей, насадки для сварки пластиковых труб различных диаметров в количестве 7 штук, общей стоимостью 4 000 рублей. С похищенным Остроумов пытался скрыться с места преступления, однако был задержан сотрудниками милиции, в результате чего преступные действия Остроумова не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими умышленными преступными действиями Остроумов намеревался причинить <юридическое лицо11> материальный ущерб на общую сумму 49 100 рублей.

В судебном заседании Остроумов Д.М. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением и заявленными потерпевшими гражданскими исками он согласен, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшие против заявленного ходатайства не возражает.

Наказание за совершение инкриминируемых подсудимому преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения дела нет.

С учетом поведения подсудимого на предварительном расследовании и в судебном заседании, данных о его личности: на учете в РКПБ не состоит, психиатрами не наблюдается, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении предусмотренных ст.ст. 314 и 315 УПК РФ условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и Остроумов Д.М. подлежит признанию виновным.

1. Действия подсудимого Остроумова Д.М. по хищению имущества ИП С.А.К. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

2. Действия подсудимого Остроумова Д.М. по хищению имущества <юридическое лицо1> суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

3. Действия подсудимого Остроумова Д.М. по хищению имущества гр-ки Е.Н.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

4. Действия подсудимого Остроумова Д.М. по хищению имущества гр-ки Л.Т.П. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

5. Действия подсудимого Остроумова Д.М. по хищению имущества гр-на Б.М.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

6. Действия подсудимого Остроумова Д.М. по хищению имущества гр-ки И.Е.Ю. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

7. Действия подсудимого Остроумова Д.М. по хищению имущества <юридическое лицо3> в период времени с 22:00 часов 13.07.2010 до 07:30 часов 14.07.2010 суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

8. Действия подсудимого Остроумова Д.М. по хищению имущества гр-на Х.А.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

9. Действия подсудимого Остроумова Д.М. по хищению имущества <юридическое лицо4> и <юридическое лицо10> суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

10. Действия подсудимого Остроумова Д.М. по хищению имущества <юридическое лицо3> в период времени с 18:00 часов 24.07.2010 до 08:00 часов 25.07.2010 суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

11. Действия подсудимого Остроумова Д.М. по хищению имущества <юридическое лицо5> суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

12. Действия подсудимого Остроумова Д.М. по хищению имущества гр-на Т.В.Г. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

13. Действия подсудимого Остроумова Д.М. по хищению имущества <юридическое лицо6> суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

14. Действия подсудимого Остроумова Д.М. по хищению имущества <юридическое лицо7> суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

15. Действия подсудимого Остроумова Д.М. по хищению имущества <юридическое лицо8> суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

16. Действия подсудимого Остроумова Д.М. по хищению имущества гр-на С.С.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

17. Действия подсудимого Остроумова Д.М. по хищению имущества <юридическое лицо9> суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

18. Действия подсудимого Остроумова Д.М. по хищению имущества <юридическое лицо11> суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, ели при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При доказанности вины подсудимого, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению и гражданские иски потерпевших о взыскании с него денежных сумм в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Смягчающими подсудимому наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются признание вины, наличие заявлений о явке с повинной, <данные изъяты>.

Отягчающим подсудимому наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление.

Остроумов Д.М. совершил преступления относящиеся к категории средней тяжести, характеризуется положительно, ранее судим.

При таких обстоятельствах суд полагает, что наказание подсудимому может быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление без изоляции от общества невозможно, более мягкое наказание, предусмотренное санкцией ст. 64 УК РФ, но при наличии смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные частью 3 ст. 68 УК РФ и частью 7 статьи 316 УПК РФ.

Суд не применяет при назначении наказания в отношении Остроумова Д.М. правила ч. 5 ст. 69 УК РФ по приговору Октябрьского районного суда г. Ижевска от 27 сентября 2010 года, поскольку данный приговор обжалован и не вступил в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. ст.ст.307, 308 и 309, 316-317, суд

п р и г о в о р и л:

признать Остроумова Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного:

1. п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества ИП С.А.К.;

2. п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества <юридическое лицо1>;

3. п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества гр-ки Е.Н.Н.;

4. п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества гр-ки Л.Т.П.;

5. п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества гр-на Б.М.В.;

6. п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества гр-ки И.Е.Ю.;

7. п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества <юридическое лицо3> в период времени с 22:00 часов 13.07.2010 до 07:30 часов 14.07.2010;

8. п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества гр-на Х.А.В.;

9. п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества <юридическое лицо4> и <юридическое лицо10>;

10. п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества <юридическое лицо3> в период времени с 18:00 часов 24.07.2010 до 08:00 часов 25.07.2010;

11. п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества <юридическое лицо5>;

12. п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества гр-на Т.В.Г.;

13. п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества <юридическое лицо6>;

14. п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества <юридическое лицо7>;

15. п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества <юридическое лицо8>;

16. п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества гр-на С.С.Н.;

17. п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества <юридическое лицо9>;

18. ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества <юридическое лицо11>, назначив ему наказание:

1. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества ИП С.А.К. в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

2. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества <юридическое лицо1> в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

3. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества гр-ки Е.Н.Н. в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

4. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества гр-ки Л.Т.П. в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

5. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества гр-на Б.М.В. в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

6. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества гр-ки И.Е.Ю. в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

7. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества <юридическое лицо3> в период времени с 22:00 часов 13.07.2010 до 07:30 часов 14.07.2010 в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

8. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества гр-на Х.А.В. в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

9. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества <юридическое лицо4> и <юридическое лицо10> в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

10. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества <юридическое лицо3> в период времени с 18:00 часов 24.07.2010 до 08:00 часов 25.07.2010 в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

11. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества <юридическое лицо5> в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

12. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества гр-на Т.В.Г. в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

13. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества <юридическое лицо6> в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

14. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества <юридическое лицо7> в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

15. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества <юридическое лицо8> в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

16. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества гр-на С.С.Н. в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

17. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества <юридическое лицо9> в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

18. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества <юридическое лицо11> в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Остроумова Д.М. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу:

С.А.К. 23670 рублей;

Л.Т.П. 8000 рублей;

Б.М.В. 16000 рублей;

<юридическое лицо3> 54266 рублей;

<юридическое лицо5> 7751 рубль;

<юридическое лицо7> 20500 рублей.

Меру пресечения Остроумову Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания Остроумову Д.М. исчислять с 06 августа 2010 года.

Вещественные доказательства: 4 отрезка дактопленки со следами текстуры, 24 отрезка дактопленки со следами рук. 4 отрезка дактопленки со следами обуви, 5 отрезков спецпленки с микрочастицами, 6 гипсовых слепков, петлю для навесного замка, три замка, ключ, металлический лом, фрагмент металлической решетки, два спила со следами давления, гвоздодер, перчатки, детали кассового аппарата, образец грунта, рубашку, пару обуви, находящиеся в камере хранения ОМ № УД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Октябрьский районный суд г. Ижевска, за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Калягин

Копия верна: судья И.А. Калягин

секретарь А.Ю. Меньшикова