16.12.2010 Статья 228.1 Часть 1



Дело №-311/ 2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ижевск 27 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего Калягин И.А.,

при секретаре Меньшиковой А.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Калистратовой В.В.,

подсудимого Остроумова Д.М.,

защитника адвоката Михопарова А.Г., представившего удостоверение № и ордер № от 27.09.2010,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Остроумова Д.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

29.03.2000 – Октябрьским районным судом г. Ижевска по п.п. «а», «б», «в», «г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. 25.09.2002- постановлением Увинского районного суда УР не отбытая часть наказания заменена на 2 года исправительных работ с удержанием в доход государства 20 % заработка;

21.04.2004 – Октябрьским районным судом г. Ижевска по ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ст.ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 ч. 1, 71 ч. 1 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы. 16.12.2005 постановлением Завьяловского районного суда УР не отбытая часть наказания заменена на 1 год 4 месяца 24 дня исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка;

14.05.2007 – Октябрьским районным судом г. Ижевска по ч. 2 ст. 228, ст. 70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы. Постановлением Завьяловского районного суда УР от 01.09.2009 освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 4 дня;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Остроумов Д. М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а так же незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступления им совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В один из дней 2010 года у Остроумова Д.М. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ года, около 8 часов 40 минут, на <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, Остроумов Д.М. незаконно приобрел у Б.С.А. наркотическое средство «героин» в крупном размере массой не менее 1,37 г., которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ года, не позднее 20 часов 35 минут, у Остроумова Д.М. возник преступный умысел, направленный а незаконный сбыт части хранимого им наркотического средства «героин». Реализуя свой преступный умысел, около 20 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ года, у <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, Остроумов Д.М. незаконно сбыл Д.Р.Н. наркотическое средство «героин» массой 0,21 г.

ДД.ММ.ГГГГ года, около 20 часов 40 минут, у <адрес> Д.Р.Н. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. Приобретенное им наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра. Таким образом, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота, Остроумов Д.М. не смог довести свои действия до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ года у <адрес> Остроумов Д.М. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра Остроумова проведенного ДД.ММ.ГГГГ года с 22 часов 10 минут до 22 часов 30 минут в салоне служебного автомобиля, припаркованного у вышеуказанного дома, было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» в крупном размере массой 1,16 г., упакованное в шесть свертков, незаконно хранимое им без цели сбыта.

В судебном заседании Остроумов Д.М. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Наказание за совершение инкриминируемых подсудимому преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения дела нет.

С учетом поведения подсудимого на предварительном расследовании и в судебном заседании, данных о его личности: на учете в РКПБ не состоит, психиатрами не наблюдается, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении предусмотренных ст.ст. 314 и 315 УПК РФ условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и Остроумов Д.М. подлежит признанию виновным.

Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 ( в редакции Постановления Правительства РФ от 06.02.2004) «Об утверждении перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» вещество «героин» относится к наркотическим средствам.

Массу 1, 16 г. наркотического средства «героин», с учетом вида наркотического средства и Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статьи 228,228.1 и 229 УК РФ» (утверждено Правительством РФ 07.02.2006 года, вступило в силу 11.02.2006 года) суд признает крупным размером.

Действия подсудимого Остроумова Д.М., с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме этого, действия подсудимого Остроумова Д.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Смягчающими подсудимому наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются признание вины, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>.

Отягчающим подсудимому наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление.

Остроумов Д.М. совершил преступления относящиеся к категории тяжких и средней тяжести, характеризуется положительно. Ранее судим, наказание не отбыто.

При таких обстоятельствах суд полагает, что наказание подсудимому может быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление без изоляции от общества невозможно, более мягкое наказание, предусмотренное санкцией ст. 64 УК РФ, но при наличии смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ч. 1 п. «г» ст. 58 УК РФ режим отбывания наказания осужденному должен быть назначен в исправительной колонии особого режима.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные частью 3 ст. 68 УК РФ и частью 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. ст.ст.307, 308 и 309, 316-317, суд

п р и г о в о р и л:

признать Остроумова Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить 4 (четыре) года 1 (один) месяц лишения свободы.

В силу ч. 1 ст. 70, п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Ижевска от 14 мая 2007 года, окончательно назначив к отбытию 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Остроумову Д.М. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Остроумову Д.М. исчислять с 27 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «героин» – находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Удмуртской Республике – по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Октябрьский районный суд г. Ижевска, за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Калягин

Копия верна: судья И.А. Калягин

секретарь А.Ю. Меньшикова