завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-41/11

(09/20593)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 16 февраля 2011 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики

в составе: председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре Штенниковой Т.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района города Ижевска Хохряковой М.В.,

потерпевшего ФИО13.,

подсудимого Князева С.Н.,

защитника – адвоката Лекомцева С.Ю., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 16.02.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Князева С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <данные изъяты> Удмуртской АССР, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего ООО «<данные изъяты>» разнорабочим, в браке не состоящего, зарегистрированного по адресу: Удмуртская Республика, <данные изъяты>, проживающего по адресу: город Ижевск, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Князев С.Н. неправомерно завладел автомобилем ФИО13 без цели хищения при следующих обстоятельствах.

11 декабря 2010 года около 23 часов у Князева, находившегося по месту жительства по адресу: город Ижевск, <данные изъяты>, возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим ФИО13 Реализуя свой преступный умысел, подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, взял находившиеся в доме ключи от указанного автомобиля, вышел во двор дома, где находился автомобиль, открыв ключом переднюю дверь, сел в салон автомобиля на водительское место. Не имея законных прав владения и пользования данным транспортным средством, без ведома и разрешения его собственника, Князев завел двигатель автомобиля и совершил на нем передвижение <данные изъяты>, где был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Князев заявил, что обвинение, с которым он согласен, ему понятно, поддерживает ранее заявленное им добровольно и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражают.

Наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 5 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении предусмотренных ст.ст.314 и 315 УПК РФ условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом этого Князев подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие обстоятельства.

Подсудимый совершил впервые преступление средней тяжести, вину признал, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает, в соответствии со ст.61 УК РФ, признание подсудимым вины, явку с повинной, совершение преступления впервые.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, отсутствия по делу отягчающих обстоятельств и иных тяжких последствий, наличия смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, суд полагает, что достижение целей наказания, прежде всего, предупреждения совершения подсудимым новых правонарушений, возможно при назначении Князеву наказания в виде штрафа. Размер наказания суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Князева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Князеву С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г.Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.И. Шнайдер

Копия верна - судья П.И. Шнайдер

Секретарь Т.Л. Штенникова