12.01.2011 Статья 111 Часть 4



дело №1-364/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 декабря 2010 года г.Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Сарнаевой О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Полевой И.Л.,

защитника в лице адвоката Шиврина С.А.,

подсудимого Вахрушева А.В.,

при секретаре Кринициной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Вахрушева А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- 30 марта 2006 года Октябрьским районным судом г. Ижевска по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5-ти годам лишения свободы. Постановлением Устиновского районного суда г. Ижевска от 02.10.2008 года освобождён от отбывания наказания условно-досрочно на не отбытый срок 02 года 03 месяца 23 дня. Постановлением Октябрьского районного суда г. Ижевска от 10.09.2010 года условно-досрочное освобождение отменено, направлен для отбывания оставшейся части наказания в исправительную колонию общего режима,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ года до 02 часов 04 сентября 2010 года Вахрушев А.В. совместно с Н.Н.Ю. находились в квартире <адрес>, где на кухне квартиры употребляли спиртные напитки. На почве употребления алкоголя между Вахрушевым А.В. и Н.Н.Ю. произошла ссора, входе которой, у Вахрушева А.В. из личных неприязненных отношений к Н.Н.Ю. возник преступный умысел на причинение ей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Н.Н.Ю., Вахрушев А.В. в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ года до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в квартире вышеуказанному адресу, проследовал из кухни в коридор, где из находящейся там сумки с инструментами взял молоток. После чего вернулся в кухню квартиры, где находилась Н.Н.Ю.

В период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ года до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в кухне квартиры <адрес> Вахрушев А.В., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая причинить Н.Н.Ю. тяжкий вред здоровью, удерживая молоток в правой руке, используя его в качестве орудия преступления, со значительной силой приложения нанес указанным молотком два удара Н.Н.Ю. в область головы, то есть в место расположения жизненно важных органов человека, в результате чего последняя упала на пол.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Н.Н.Ю., опасного для жизни человека, Вахрушев А.В. в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ года до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в кухне квартиры <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая причинить Н.Н.Ю. тяжкий вред здоровью, со значительной силой приложения нанес множество ударов ногами и руками в область конечностей, головы, грудной клетки и живота Н.Н.Ю., то есть в область расположения жизненно важных органов человека.

После чего, полагая, что все действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью Н.Н.Ю. выполнены, Вахрушев А.В. прекратил свои противоправные действия.

Через некоторое время, а именно в период с момента нанесения Вахрушевым А.В. вышеуказанных телесных повреждений и до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ года Н.Н.Ю., находясь в квартире <адрес>, от полученных в результате преступных действий Вахрушева А.В. телесных повреждений скончалась.

Своими умышленными преступными действиями Вахрушев А.В. причинил потерпевшей Н.Н.Ю. телесные повреждения характера: закрытой травмы живота и забрюшинного пространства в виде размозжения ткани поджелудочной железы с разрывом желудочно-ободочной связки и массивными кровоизлияниями в окружающие ткани, кровоизлияний в брыжейки тонкого и толстого кишечника, печеночно-ободочную связку, наличия 900 мл. темной жидкой крови в брюшной полости, массивных кровоизлияний в жировую клетчатку левой почки с размозжением ее, кровоподтеков живота, левой поясничной области, в области правого подреберья, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытой травмы грудной летки в виде переломов 2-7 правых ребер по среднеключичной линии, 2-3 левых ребер по окологрудинной линии, 3-8левых ребер по переднее-подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры с кровоизлияниями в окружающие ткани, кровоподтеков передней поверхности груди, которая причинила средний тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства; ушибленные раны лба, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, раны подбородка, слизистой верхней губы, ссадины и кровоподтеков лица, кровоподтеков конечностей, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

Причиной смерти Н.Н.Ю. явился травматический шок (системный ангиоспазм, содружественный бронхоспазм, нарушения кровообращения, шоковые почки и печень) развившийся в результате сочетанной травмы в виде закрытых травм живота, забрюшинного пространства, грудной клетки.

При причинении Н.Н.Ю. вышеуказанных телесных повреждений, Вахрушев А.В. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти Н.Н.Ю., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

В судебном заседании Вахрушев А.В. вину в совершении данного преступления признал полностью, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ года он в течение дня вместе со своей сожительницей Н.Н.Ю. употреблял спиртные напитки. Подруга Н.Н.Ю. Ф.М.В. оставила утром у них свою дочь, поскольку ходила на похороны. Вернулась она около 17-00 часов. При этом принесла с собой бутылку водки. Втроём они сели распивать спиртное. Затем около 18-00 часов Ф.М.В., забрав с собой дочь и сына Н.Н.Ю. К., ушла домой. А между ним и Н.Н.Ю. возникла ссора, причину которой он не помнит, поскольку был пьян. Сначала они ругались, находясь на кухне, а затем Вахрушев сходил в прихожую, где достал из сумки с инструментами молоток, вернулся в кухню. Замахнувшись, ударил несколько раз молотком по голове Н.Н.Ю., стоявшую спиной к окну. Затем нанес ей удар кулаком по лицу. Н.Н.Ю. упала на пол на спину, сползя по стенке, где Вахрушев начал наносить ей удары по ногам, рукам, груди и животу ногами и кулаками. Избив Н.Н.Ю., он пошёл спать. Проснувшись около 24.00 часов, прошёл на кухню, где увидел лежащую Н.Н.Ю., не подающую признаков жизни. Он попытался обмыть ей лицо водой. Поняв, что попытки тщетны, позвонил своему знакомому Ф.С.В.. Вместе с Ф.С.В. после распития спиртного, они вытащили Н.Н.Ю. за руки и за ноги около 2-х часов ночи ДД.ММ.ГГГГ года на улицу. Поскольку Н.Н.Ю. была тяжёлая, тащили её волоком. Когда тащили, с потерпевшей сползли трусы и брюки. Они оставили её в кустах. Затем, чтобы отвести от себя подозрение, он направился к К.К.Л. совместно с Ф.С.В.. У К.К.Л. Вахрушев стал интересоваться, не видел ли он Н.Н.Ю., звал с собой искать последнюю. Однако К.К.Л. никуда не пошёл. Вернувшись домой, Вахрушев сделал в квартире уборку, замыл следы крови. Пакет с мусором отдал Ф.С.В., который выкинул его по дороге домой. Убивать потерпевшую не хотел. За что он так жестоко избил Н.Н.Ю., от чего последняя умерла, пояснить не может.

Кроме признательных показаний Вахрушева А.В. его виновность подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств, а именно:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому объектом осмотра являлся участок местности, расположенный у дома <адрес>, где обнаружен труп Н.Н.Ю. От места обнаружения трупа Н.Н.Ю. в сторону 4-го подъезда дома <адрес> видимые следы волочения до второго этажа указанного подъезда. В ходе ОМП изъяты пятна красно-бурого цвета с лестничной площадки между первым и втором этажом 4-го подъезда дома №<адрес>. (т.1 л.д.№)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому объектом осмотра является однокомнатная квартира <адрес>. В ходе ОМП изъято: носовой платок, смыв с батареи под окном на кухне, соскоб вещества красно-бурого цвета с кухонного буфета, 4-е фрагмента рубашки, бутылка из под пива «Уральский мастер», бутылка из под водки «Glazov» емкостью 0,25 литра, бутылка из под водки «Glazov» емкостью 0,5 литра, бутылка из под водки «Glazov» емкостью 1 литр, пластиковая бутылка «Портвейн 72», пачка из под сигарет «Ява», пачка из под сигарет «Оптима». (т.1 л.д.№)

Показаниями потерпевшей О.В.Ю., пояснившей в суде, что у нее была сестра Н.Н.Ю. Сначала Н.Н.Ю. сожительствовала с К.К.Л., который её бил. Затем она стала жить с Вахрушевым А.В., переехав к нему по адресу <адрес>. Н.Н.Ю. злоупотребляла спиртным. Также знакомая сестры (анкетные данные не известны) рассказывала О.В.Ю., что новый сожитель также её бьёт. ДД.ММ.ГГГГ года около 18 часов на сотовый телефон сожителя О.В.Ю. пришло СМС – сообщение от подруги Н.Н.Ю. Ф.М.В. с текстом, что Н. убили. Вечером О.В.Ю. приехала по месту жительства сестры, где встретилась с Ф.М.В., которая сообщила ей, что Н. убил ее сожитель Вахрушев, который обо всём рассказал в милиции. От Ф.М.В. О.В.Ю. узнала, что Н. нашли на улице, штаны и трусы у неё были спущены. В настоящее время сын Н.Н.Ю. проживает со своим отцом – первым мужем Н.Н.Ю. – Н.И.П.

Показаниями свидетеля Ф.М.В., пояснившей в суде, что Н.Н.Ю. Н. Ю. была её подругой. Проживала Н.Н.Ю. по адресу: <адрес> с несовершеннолетним сыном К. у сожителя Вахрушева А.В. с июня 2010 года. Ранее Н. проживала по <адрес> с сожителем К.К.Л.. Н.Н.Ю. ушла от К.К.Л., так как он постоянно избивал ее. ДД.ММ.ГГГГ года утром Ф.М.В. собиралась на похороны деда и пришла к Н.Н.Ю. и Вахрушеву, чтобы оставить у них своего ребёнка. За дочерью вернулась примерно около 17 часов того же дня. С собой принесла бутылку водки. Вместе с Н.Н.Ю. и Вахрушевым, который уже был пьян, они сели распивать спиртное. В ходе распития Вахрушев и Н.Н.Ю. стали из-за чего-то ругаться. Около 18 часов 00 минут Ф.М.В. взяла свою дочь и сына Н.Н.Ю., с которыми отправилась к себе домой. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ года, около 09 часов Ф.М.В. в квартиру позвонили сотрудники милиции и сказали, что убили Н.Н.А.. Сначала Ф.М.В. не поняла о ком речь. Но когда сама перезвонила в отделение милиции, то убедилась, что речь идёт именно о её подруге. Со слов милиционеров ей стало известно, что Н.Н.Ю. нашли на улице, а убил её Вахрушев.

Показаниями свидетеля Вахрушевой С.А., пояснившей в суде, что подсудимый её сын. Вахрушев проживал последнее время совместно с Н.Н.Ю. Её сын и Н.Н.Ю. употребляли спиртные напитки, соседи постоянно жаловались ей на шум и крики, доносившиеся из квартиры, а также на постоянных гостей, которые приходили к её сыну и Н.Н.Ю., чтобы выпить. Своего сына Вахрушева С.А. в последний раз видела на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года, он был с Н.Н.Ю. и сообщил матери, что они ждут К. из школы. При этом у Н.Н.Ю. на лице она увидела синяк. Поинтересовавшись, Вахрушева С.А. получила ответ, что синяк Н.Н.Ю. поставил бывший сожитель К.К.Л., к которому последняя ходила за вещами. ДД.ММ.ГГГГ года с утра Вахрушева С.А. начала звонить Вахрушеву А.В., но телефон не отвечал. Примерно в 09 часов Вахрушева С.А. собралась идти к А. домой по адресу: <адрес>. В это время к ней пришел К., сын Н., и сказал, что Вахрушев убил его мать.

Показаниями свидетеля К.К.Л., пояснившего в суде, что ранее проживал с Н.Н.Ю. и ее сыном К.. Примерно в августе 2010 года Н. ушла от него и начала проживать с Вахрушевым А.В.. Н. часто употребляла спиртное, за что он её бил. ДД.ММ.ГГГГ года около 02 часов домой к К.К.Л. пришел Вахрушев А.В. с Ф.С.В. Они интересовались ни у К.К.Л. ли Н.Н.Ю., звали его искать бывшую сожительницу. Но К.К.Л. не пошёл, поскольку у него были гости. Вахрушев и Ф.С.В. ушли, а ДД.ММ.ГГГГ года к нему домой пришел сотрудник милиции и попросил его пройти на опознание Н.Н.Ю.. После чего сотрудник милиции его провел во двор дома <адрес>, где К.К.Л. увидел труп своей бывшей сожительницы.

Показаниями свидетеля Н.И.П., пояснившего в суде, что Н.Н.Ю. является его бывшей супругой. В настоящее время их сын, К., проживает совместно с ним. Они расстались с Н.Н.Ю., поскольку последняя много пила, не занималась хозяйством. Н.Н.Ю. сначала ушла от него к К.К.Л., затем переметнулась к Вахрушеву. О смерти супруги узнал от ее подруги Ф.М.В. Обстоятельства гибели ему не известны.

Показаниями свидетеля К.Л.Б., пояснившей в суде, что Вахрушев А.В. её сосед, которого она может охарактеризовать отрицательно, как человека злоупотребляющего спиртными напитками, ранее судимого. Около 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года К.Л.Б. слушала глухие стуки, которые продолжались на протяжении 10 минут. Откуда доносились данные стуки ей не известно.

Показаниями свидетеля Ф.С.В., пояснившего в суде, что ДД.ММ.ГГГГ года около 02 часов ему на сотовый телефон поступило сообщение от Вахрушева А.В. с просьбой ему перезвонить. После чего Ф.С.В. позвонил Вахрушеву А.В., который сообщил, что у него проблемы, попросив прийти домой. После чего Ф.С.В. направился по месту жительства Вахрушева А.В. Встретившись с последним на улице, они зашли в магазин, где приобрели спиртное. После чего направились к Вахрушеву А.В. домой, где Ф.С.В. обнаружил лежащую на полу возле туалета сожительницу Вахрушева Н.Н.Ю., у которой были ссадины на голове. Они распили купленный портвейн. При этом Вахрушев попросил Ф.С.В. помочь ему вынести Н.Н.Ю. на улицу. Ф.С.В. согласился. Вместе с Вахрушевым они перенесли Н.Н.Ю., не подающую признаки жизни, в подъезд, а затем перетащили, взяв за ноги и за руки, в кусты на улицу. Когда они волокли Н.Н.Ю., с неё сползли трусы и брюки. В таком виде они оставили её лежать на улице, а сами направились к домой К.К.Л., бывшему сожителю Н.Н.Ю., якобы на поиски последней, чтобы отвести подозрение от Вахрушева. Вахрушев А.В. у К.К.Л. спросил, видел ли он Н.. К.К.Л. ответил, что не видел. Затем Ф.С.В. с Вахрушевым А.В. направились в квартиру Вахрушева А.В., где последний сделал уборку. После того как Вахрушев А.В, прибрался, он передал Ф.С.В. два пакета с мусором, которые Ф.С.В. выбросил по дороге домой в мусорный ящик. Что произошло между Вахрушевым и Н.Н.Ю., Ф.С.В. не интересовался.

Протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля Ф.С.В. от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Ф.С.В. продемонстрировал, как он совместно с Вахрушевым А.В. выносил труп Н. на улицу из квартиры Вахрушева А.В. на участок местности неподалеку от южной стены дома <адрес>. (т.1 л.д.№)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осмотрены вещи, изъятые у обвиняемого Вахрушева А.В. в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ года - рубашка черного цвета, брюки классические черного цвета, ботинки коричневого цвета. Вещи, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ года у свидетеля Ф.С.В. - куртка черного цвета, футболка черного цвета, брюки спортивные серого цвета, ботинки черного цвета. Вещи, изъятые в ходе проверки показаний на месте с участием подозреваемого Вахрушева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ года - Молоток с деревянной ручкой, пылесос марки «LG»в корпусе темно – красного цвета, вещей изъятых в ходе Осмотра места происшествия на участке местности у дома <адрес>. (т.1 л.д.№)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому при судебно-медицинской экспертизы трупа Н.Н.Ю. обнаружены телесные повреждения которые по из анатомической локализации и характеру следует выделить в следующие группы:

а) закрытой травмы живота и забрюшинного пространства в виде размозжения ткани поджелудочной железы с разрывом желудочно-ободочной связки и массивными кровоизлияниями в окружающие ткани, кровоизлияний в брыжейки тонкого и толстого кишечника, печеночно-ободочную связку, наличия 900 мл. темной жидкой крови в брюшной полости, массивных кровоизлияний в жировую клетчатку левой почки с размозжением ее, кровоподтеков живота, левой поясничной области, в области правого подреберья;

б) закрытой травма грудной летки в виде переломов 2-7 правых ребер по среднеключичной линии, 2-3 левых ребер по окологрудинной линии, 3-8 левых ребер по переднее-подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры с кровоизлияниями в окружающие ткани, кровоподтеков передней поверхности груди;

в) ушибленные раны лба, подбородка, слизистой верхней губы, ссадины и кровоподтеков лица, кровоподтеков конечностей;

данные телесные повреждения прижизненны. Образовались не задолго до наступления смерти в короткий промежуток времени, вероятно, исчисляемый первыми десятками минут, поэтому судить о строгой последовательности их причинения не представляется возможным, во время их образования положение тела потерпевшей и взаимной расположение пострадавшей и причинявшего (причинявших) телесные повреждения менялось и могло быть самым разнообразным. Принимая во внимание морфологические особенности закрытой травмы живота и забрюшинного пространства считает, что по животу и левой поясничной области было нанесено не менее трех травматических воздействий (ударов) твердыми тупыми предметами, соударяющие поверхности которых в повреждениях не отобразились, вероятнее всего ноги, кулаками и тому подобных предметов, со значительной силой приложения. Данная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Основываясь на особенностях закрытой травмы грудной клетки, которые позволяют считать, что по передней и боковым поверхностям груди было нанесено не менее трех травматических воздействий (ударов), со значительной силой приложения, твердыми тупыми предметами, травмирующие поверхности которых в повреждениях не отобразились, вероятнее всего ноги, кулаками и т.п. предметов. Данная травма причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства его. Две раны лба с учетом секционных и медико-криминалистических данных являются ушибленными и образовались от двух ударных травматических воздействий одним и тем же твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью контакта, рана малопригодна для групповой идентификации с причинившим их предметом, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его. Раны подбородка. слизистой верхней губы и все остальные телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков образовались от действия твердых тупых предметов или при ударе о таковые, не исключается образования части из них в результате падения тела потерпевшей не плоскости (с «высоты собственного роста»); раны причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его, кровоподтеки и ссадины вреда здоровью не причинили. Причиной смерти Н.Н.Ю. явился травматический шок (системный ангиоспазм, содружественный бронхоспазм, нарушения кровообращения, шоковые почки и печень) развившийся в результате сочетанной травмы в виде закрытых травм живота, забрюшинного пространства, грудной клетки. Потерпевшие с подобного рода телесными повреждениями (закрытых травм живота, забрюшинного пространства, грудной клетки с повреждением внутренних органов и переломами ребер) срезу же утрачивают способность целенаправленным самостоятельным действиям и в ближайшее время наступает летальный исход. Принимая во внимание степень выраженности трупных явлений считает, что смерть Н.Н.Ю. наступила за 1-4 суток до начала вскрытия трупа. Кроме прижизненных повреждений при судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены посмертные осаднения кожи по задним поверхностям коленных суставов и голеней в области крестца, которые образовались в результате перемещения трупа по неровной плоскости (поверхности), вероятно при «волочении». (т.1 л.д.№)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в смыве с площадки между 1-м и 2-м этажами 4 подъезда дома <адрес> на марлевом тампоне, в соскобе со столика в комнате, в смыве с кухонного буфета и в смыве с батареи под окном кухни на марлевых тампонах из квартиры <адрес>, на 4-х фрагментах рубашки, на носовом платке обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшей Н.Н.Ю. не исключается. В смыве крови с батареи обнаружены следы, происхождение которых от Н.Н.Ю. Вахрушева и Ф.С.В. по отдельности исключается, а смешение крови Н.Н.Ю. с кровью Вахрушева и/или/ Ф.С.В. категорически исключить нельзя. На кусочке обожженной ткани, изъятом с участка местности под окнами квартиры <адрес>, кровь не найдена. (т.1 л.д.176-181)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому кровь потерпевшей Н.Н.Ю. на одежде Вахрушева А.В. и Ф.С.В. обнаружены следы крови, которые могла произойти от потерпевшей Н.Н.Ю., а их происхождение от подозреваемого Вахрушева и свидетеля Ф.С.В. исключается. На молотке, изъятом с места происшествия, на рубашке подозреваемого Вахрушева, на футболке, кожаной куртке и левой туфле свидетеля Ф.С.В. кровь не найдена. (т.1 л.д.193-198)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому возможность образования 2-х ушибленных ран, обнаруженных при исследовании каждого лоскута с лобной области от трупа Н.Н.Ю., от ударного воздействия молотком, представленным на экспертизу, не исключена. ( т.1 л.д.221-224)

Протоколом явки с повинной Вахрушева А.В., согласно которому Вахрушев А.В. пояснил, при каких обстоятельствах совершил данное преступление (т.1 л.д.242)

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Вахрушева А. В., согласно которому Вахрушев указал, что по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на кухне вышеуказанной квартиры, нанес два удара молотком в область лба, и один удар кулаком в область лица. После чего продемонстрировал как он совместно с С. вытаскивал труп Н.Н.Ю. и указал на место, где его оставил. (т.1 л.д.262-269)

Протоколом следственного эксперимента с участием обвиняемого Вахрушева А.В., согласно которому Вахрушев А.В. с помощью манекена продемонстрировал, как он наносил удары молотком, удар кулаком правой руки по лицу, множественные удары ногой по животу и груди, а также множество ударов рукой по животу и груди Н.Н.Ю. (т.1 л.д.292-299)

Исследовав в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Вахрушева А.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Сам подсудимый не отрицает, что тяжкий вред здоровью потерпевшей Н.Н.Ю. был причинён именно им в результате избиения последней. Его виновность подтверждается показаниями свидетелей Ф.М.В., К.К.Л., Н.И.П., К.Л.Б., Ф.С.В., экспертными заключениями, иными процессуальными документами. При этом в суде установлено, что потерпевшая Н.Н.Ю. не оказывала подсудимому никакого сопротивления. То есть фактически Вахрушев А.В., физически превосходя потерпевшую, наносил удары женщине, не способной постоять за себя.

Доводы подсудимого о том, что он не помнит из-за чего началась ссора, а также не помнит последовательности нанесения ударов потерпевшей Н.Н.Ю. объясняется нахождением Вахрушева в состоянии алкогольного опьянения, поскольку по пояснениям подсудимого и свидетелей по делу, а именно Ф.М.В., К.К.Л., Ф.С.В., на протяжении всего дня он употреблял спиртные напитки. Кроме того, согласно заключению психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года данных за возникновение у Вахрушева А.В. в момент инкриминируемого деяния состояния аффекта не установлено. Эмоциональное возбуждение подэкспертного, отраженное в субъективных оценках и показаниях свидетелей, не сопровождалось нарушениями сознания и произвольности поведения и, следовательно, не ограничивало возможность осознавать и способность к произвольной регуляции собственного поведения в момент инкриминируемых ему деяний (т.1 л.д.234-237).

С учетом поведения подсудимого Вахрушева А.В. в ходе следствия и в судебном заседании, а также с учётом экспертного заключения, суд признаёт подсудимого вменяемым в совершении данного преступления.

Нанесение ударов Вахрушевым в жизненно-важные органы Н.Н.Ю., то есть в голову, грудь, живот, их количество, характер причиненных подсудимым телесных повреждений в виде закрытой травмы живота и забрюшинного пространства, закрытой травма грудной летки в виде переломов ребер, ушибленных ран и кровоподтёков лица и конечностей свидетельствуют об умышленных действиях Вахрушева А.В., направленных на причинение вреда здоровью потерпевшего, в том числе тяжкого вреда с учётом заключения судебно-медицинской экспертизы. То есть Вахрушев А.В. осознавал возможность причинения тяжкого вреда здоровью Н.Н.Ю. и желал этого. Вместе с тем, как установлено в суде, подсудимый, нанося потерпевшей удары, не предвидел наступление смерти последней, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть указанные последствия. Таким образом, по отношению к смерти потерпевшей действия Вахрушева А.В. носили неосторожный характер.

Таким образом, вина Вахрушева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ установлена.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого Вахрушева А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и его личность, ранее судим, данное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору Октябрьского районного суда г. Ижевска от 30.03.2006 года, характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких в отношении близкого человека, на почве употребления спиртного, причинив тяжкий вред здоровью потерпевшей Н.Н.Ю. С учетом изложенного, наказание Вахрушеву А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает состояние здоровья подсудимого Вахрушева А.В., явку с повинной, способствование им раскрытию преступления. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не в максимальных пределах, предусмотренных санкцией статьи. Оснований для назначения Вахрушеву А.В. наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Вахрушева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Назначить наказание Вахрушеву А.В. в виде семи лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию по данному приговору присоединить частично не отбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Ижевска от 30.03.2006 года, окончательно назначив наказание Вахрушеву А.В. в виде семи лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вахрушеву А.В. оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с 17.12.2010 года.

Зачесть в срок наказания период содержания Вахрушева А.В. под стражей с 04.09.2010 года по 16.12.2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: Носовой платок, четыре фрагмента рубашки, фрагмент сожженной ткани цвета, молоток – уничтожить, поручив начальнику СО по Октябрьскому району г. Ижевска СУ СК при прокуратуре РФ по УР, пылесос, рубашку, брюки, ботинки возвратить Вахрушеву А.В., куртку, ботинки, брюки, футболку - возвратить Ф.С.В., поручив руководителю СО по Октябрьскому району г. Ижевска СУ СК при прокуратуре РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Сарнаева