23.11.2010 Статья 228.1 Часть 1



дело №1-342/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 ноября 2010 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи О.В. Сарнаевой,

с участием государственного обвинителя прокурора Октябрьского района г. Ижевска Биянова П.В.,

защитника в лице адвоката Войтко А.Г.,

подсудимого Садакова М.А.,

при секретаре Чулкове Р.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Садакова М.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В ДД.ММ.ГГГГ года у Садакова М.А. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ года около 15:00 часов Садаков М.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ранее приобретенного наркотического средства, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, у <адрес> незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей гр. З.А.В., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно хранимое при себе с целью сбыта наркотическое средство героин в одном свертке, массой 0,27 гр. Приобретенное у Садакова М.А. наркотическое средство З.А.В. в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции в результате чего умышленные преступные действия Садакова М.А. непосредственно направленные на сбыт наркотического средства, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

После ознакомления с материалами уголовного дела Садаков М.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Садакова М.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 УК РФ ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимым Садаковым М.А. преступления и его личность, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, является лицом, употребляющим наркотические средства, что подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г. (л.д. 189), обстоятельств отягчающих наказание, по делу не усматривается. В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>. С учетом изложенного, а также учитывая мнение государственного обвинителя о виде и размере наказания, суд полагает возможным назначить Садакову М.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ суд с учётом обстоятельств дела и личности подсудимого не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Садакова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения в отношении Садакова М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Обязать Садакова М.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в течение 10-дневного срока со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни и часы, определяемые специализированным органом.

Вещественные доказательства – наркотическое вещество, сданное в камеру хранения СЧ СУ при УВД по г. Ижевску - уничтожить, поручив начальнику СЧ СУ при УВД по г. Ижевску.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в Верховный Суд УР через Октябрьский районный суд г. Ижевска, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Сарнаева