26.11.2010 Статья 111 Часть 1



дело № 1-358/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 ноября 2010 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи О.В. Сарнаевой,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Перевощиковой Е.А.,

подсудимой Калашниковой Ю.В.,

защитника в лице адвоката Мусаева Т.Р.,

потерпевшего К.И.В.,

при секретаре Чулкове Р.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Калашниковой Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, зарегистрированной <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанной, ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ года около 22.40 часов Калашникова Ю.В. находилась на кухне квартиры <адрес>, где у неё на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошёл словесный конфликт с К.И.В., в ходе которого возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнего.

Реализуя задуманное, в тот же день, в указанное время, Калашникова Ю.В., находясь в указанном месте, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли, телесных повреждений К.И.В., осознавая преступный характер своих действий, а также тот факт, что в результате выбранного им способа причинения К.И.В. телесных повреждений, ему может быть причинен тяжкий вред здоровью, и желая этого, взяла с кухонного стола нож и, держа его в правой руке, нанесла один удар ножом в область живота потерпевшего, отчего К.И.В. испытал физическую боль, причинив ему телесное повреждение, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими умышленными действиями Калашникова Ю.В. причинила потерпевшему К.И.В. моральные страдания, сильную физическую боль и телесные повреждения характера одной колото-резанной раны передней брюшной стенки, проникающей в полость живота с ранением правой доли печени, сопровождающейся гемоперитонеумом (кровоизлиянием в брюшную полость), шоком 1 степени, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После ознакомления с материалами уголовного дела Калашникова Ю.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала и пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Калашниковой Ю.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимой Калашниковой Ю.В. преступления и её личность, ранее не судима, характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не усматривается. В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимой, наличие несовершеннолетнего ребёнка. С учетом изложенного, в том числе с учётом мнения потерпевшего К.И.В. о виде и размере наказания в отношении подсудимой, суд полагает возможным назначить Калашниковой Ю.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ суд с учётом обстоятельств дела не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Калашникову Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения в отношении Калашниковой Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Обязать Калашникову Ю.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в течение 10-дневного срока со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни и часы, определяемые специализированным органом.

Вещественные доказательства – тампон с веществом бурого цвета, футболку, нож уничтожить, поручив начальнику отдела по обслуживанию территории Октябрьского района СУ при УВД по г. Ижевску.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в Верховный Суд УР через Октябрьский районный суд г. Ижевска, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Сарнаева