23.11.2010 Статья 111 Часть 3 п. а



дело №1-337/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 ноября 2010 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г.Ижевска в составе:

председательствующего судьи Сарнаевой О.В.,

при секретаре Подобедовой М.В., Чулкове Р.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Хохряковой М.В.,

потерпевшего З.А.А.,

подсудимого Шиляева К.В.,

защитников в лице адвоката Мусаева Т.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Шиляева К.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ года около 23.00 часов Шиляев К.В. бесцельно проводил время у <данные изъяты>, расположенного вблизи дома <адрес>, где между ним и ранее незнакомым З.А.А. произошел конфликт. В ходе конфликта у Шиляева на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью З.А.А.. С этой целью Шиляев, действуя умышленно, из личной неприязни, отломил от дерева ветку, с целью применения ее в качестве орудия преступления, после чего, осознавая преступный характер своих действий, а также тот факт, что в результате выбранного им способа причинения З.А.А. телесных повреждений, последнему может быть причинен тяжкий вред здоровью, и желая этого, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего З.А.А., проявляя особую дерзость и цинизм, унижая честь и достоинство потерпевшего, подошел к последнему и со значительной силой ввел палку от дерева в анальное отверстие заднего прохода потерпевшему З.А.А., причинив тем самым З.А.А. сильную физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После этого Шиляев свои преступные действия прекратил.

Своими преступными действиями Шиляев К.В. причинил потерпевшему З.А.А. моральные страдания, физическую боль и телесные повреждения характера рваной раны прямой кишки со сквозным повреждением мочевого пузыря, проникающей в брюшную полость с повреждением петли тонкого кишечника, осложнившейся внутренним кровотечением (гемоперитонеум), которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; кровоподтеков и ссадин на лице, которые вреда здоровью не причинили. Рана прямой кишки образовалась от воздействия твердым тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, с местом первичного воздействия, стенка прямой кишки с направлением воздействия вдоль оси тела потерпевшего.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года около 23.05 часов, находясь у <данные изъяты>, расположенного вблизи дома <адрес>, после причинения тяжкого вреда здоровью З.А.А. у Шиляева К.В. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего З.А.А. Реализуя задуманное, находясь в указанном месте в указанное время, Шиляев, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и открытый характер своих действий, открыто похитил имущество, принадлежащее З.А.А., а именно: 1) наручные часы, стоимостью 200 рублей, сняв их с руки потерпевшего; 2) мобильный телефон «Samsung», стоимостью 1000 рублей, взяв его из кармана брюк потерпевшего; 3) портмоне, стоимостью 300 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 450 рублей, взяв их из кармана брюк потерпевшего. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Шиляев К.В. с места совершения преступления скрылся, после чего пользовался и распоряжался им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Шиляев К.В. причинил потерпевшему З.А.А. материальный ущерб на общую сумму 1950 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шиляев К.В. вину в совершении преступления признал, пояснив, что совместно со своим знакомым С.А.В. ДД.ММ.ГГГГ года около 23-х – 24-х часов находились на пляже у <данные изъяты>, расположенного вблизи <адрес>, где распивали спиртные напитки. Мимо них проходил ранее не знакомый З.А.А., который попросил закурить. Они предложили ему сигареты «Пётр 1», однако З.А.А. сказал в оскорбительной форме, что данные сигареты курят только «голубые». После чего они с С.А.В. взяли З.А.А., который также находился в алкогольном опьянении, под руки. Завели в кусты, где избили. А потом решили снять с него штаны и засунуть сигареты в задний проход потерпевшему. При этом С.А.В. стянул с З.А.А. брюки. Однако Шиляев отломил по собственной инициативе ветку с дерева, которую воткнул в задний проход потерпевшему. Каких-либо других повреждений ни он, ни С.А.В. потерпевшему не причиняли. После чего Шиляев обыскал карманы З.А.А., откуда похитил мобильный телефон, портмоне с деньгами. С руки З.А.А. снял часы.

Допрошенный в суде С.А.В. дал аналогичные показания, пояснив, что сговора на применение палки у них с Шиляевым не было. Он действительно снимал с З.А.А. брюки и удерживал последнего за спину с целью отомстить ему за нанесённое оскорбление, желая воткнуть ему в задний проход сигареты, о чём они с Шиляевым договорились заранее. Однако Шиляев воткнул З.А.А. палку, а ни сигарету. Этого С.А.В. не ожидал. После чего Шиляев обыскал карманы одежды З.А.А., откуда похитил деньги, телефон, с руки снял часы.

Кроме признательных показаний, вина Шиляева К.В. подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ года в 23.26 часов в дежурную часть ОМ № 2 УВД по г.Ижевску от оператора «02» поступило сообщение о том, что на пляже за <данные изъяты> обнаружен мужчина с телесным повреждениями и палкой в заднем проходе, /л.д.5 том 1/

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ года в 01.32 часов в проктологическое отделение 1 РКБ доставлен З.А.А. с диагнозом: сочетанная травма, инородное тело прямой кишки. /л.д.6 том 1/

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности за <данные изъяты> на <адрес> и зафиксирована обстановка на месте преступления. В ходе ОМП изъяты портмоне, визитная карта, дисконтная карта и клочки бумаги, принадлежащие потерпевшему З.А.А../л.д. 10-12 том1/

- показаниями потерпевшего З.А.А., пояснившего в суде, что ДД.ММ.ГГГГ года в позднее время он находился на пляже городского пруда, был нетрезвым. При себе у него был телефон «Самсунг» стоимостью 1000 рублей, наручные часы стоимостью 200 рублей, черный портмоне стоимостью 300 рублей в котором были деньги в общей сумме 450 рублей. Телефон находился в правом переднем кармане джинсов, портмоне с деньгами - в правом заднем кармане джинсов. Часы были на запястье левой руки. Мимо проходили ранее незнакомые ему Шиляев и С.А.В.. З.А.А. попросил у них закурить. Парень низкого роста, которого он в последующем опознал как Шиляева К.В., дал ему сигарету «Петр 1». З.А.А. отказался от данной сигареты, сказав, что такие сигареты курят только «голубые». Услышав его ответ, Шиляев и второй парень, которого он опознал впоследствии как С.А.В., схватили его под мышки и потащили в кусты. В кустах его отпустили. После чего Шиляев ударил его кулаком в лицо. От данного удара З.А.А. упал на спину. Затем Шиляев и С.А.В. начали пинать его ногами по голове и туловищу. Как он оказался лежать на животе, он не помнит, поскольку был сильно пьян, поэтому плохо помнит происшедшее. Он почувствовал, как у него с запястья левой руки снимают часы и одновременно шарят в карманах брюк, вынимая телефон и портмоне с деньгами. Кто и что из них взял, он не видел, так как лежал на животе, глаз не открывал. Потом он почувствовал резкую боль в заднепроходном отверстии. Очнулся в ГКБ №. Сопротивления Шиляеву и С.А.В. оказывать был не в состоянии, поскольку был сильно пьян. Удерживал ли его кто-нибудь, не помнит.

- заключением эксперта СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому у гр.З.А.А. имеются повреждения характера рваной раны прямой кишки со сквозным повреждением мочевого пузыря, проникающей в брюшную полость с повреждением петли тонкого кишечника, осложнившейся внутренним кровотечением (гемоперитонеум), которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; кровоподтеков и ссадин на лице, которые вреда здоровью не причинили. Рана прямой кишки образовалась от воздействия твердым тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, с местом первичного воздействия, стенка прямой кишки с направлением воздействия вдоль оси тела потерпевшего. Кровоподтеки и ссадины лица образовались от действия твердых тупых предметов. /л.д. 62-63 том1/.

- протоколом выемки изъятой в РКБ № одежды З.А.А. а также фрагмента ветки длиной 45 см и 2 щепы, изъятых из заднего прохода З.А.А. /л.д.84-85 том 1/

- протоколом осмотра одежды З.А.А. а также фрагмента ветки длиной 45 см и 2 щеп, изъятых из заднего прохода З.А.А., изъятых в РКБ №. /л.д.86 том1/

- документами на похищенное имущество - мобильный телефон «Самсунг» /л.д. 73-74 том1/

- протоколом выемки у свидетеля И.А.А. мобильного телефона «Самсунг», принадлежащего потерпевшему З.А.А. / л.д. 111-112 том1/

- протоколом осмотра мобильного телефона «Самсунг», принадлежащего потерпевшему З.А.А. / л.д. 113 том1/

- показаниями свидетеля В.С.С., заведующей проктологического отделения РКБ № <адрес>, оглашёнными в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым она показала, что ДД.ММ.ГГГГ года в 00.10 часов в приемное отделение РКБ № с диагнозом: инородное тело прямой кишки, внутреннее кровотечение, ушиб головного мозга был доставлен З.А.А. Со слов врачей СМП находился в состоянии алкогольного опьянения. Об обстоятельствах получения травмы З.А.А. не рассказывал. При проведении обследования в проктологическом отделении был поставлен диагноз: инородное тело прямой кишки, внутреннее кровотечение, ранение мочевого пузыря. При поступлении З.А.А. был прооперирован, из прямой кишки извлечено инородное тело-ветка, кроме мочевого пузыря повреждены петли тонкого кишечника и брыжейка. ДД.ММ.ГГГГ года З.А.А. был выписан в удовлетворительном состоянии с рекомендацией - явиться через 4-5 месяцев на оперативное лечение, для закрытия сигма-стомы-выведенной кишки. В настоящее время кал у З.А.А. выходит по выведенной кишке в калоприемник. /л.д.70-71 том 1/

- показаниями свидетеля М.А.С., пояснившего в суде, что ДД.ММ.ГГГГ года около 22.00 часов он с подругами К.Х.Х. и С.Х.Х., а также с гражданином Л.Х.Х. отдыхал на пляже. Л.Х.Х. куда-то пропал. Около 23.40 часов он пошел его искать, при этом пользовался освещением на дисплее сотового телефона. Подойдя к кустам, расположенным позади кафе, он увидел как двое парней, которых ранее видел на пляже, стояли около лежащего на земле третьего. При нём высокий парень – С.А.В. несколько раз пнул лежащего по голове в область затылка. Парень ростом поменьше – Шиляев, стоял рядом. Увидев М.А.С., они бросились убегать. А он сразу стал рассматривать лежащего мужчину, лицо у которого было синим и распухшим. Затем он пошёл обратно к К.Х.Х. и С.Х.Х., рассказал им об увиденном. Кто-то из женщин вызвал милицию и скорую по мобильному телефону. Когда приехали сотрудники милиции и стали освещать место преступления, М.А.С. увидел, как из заднепроходного отверстия мужчины торчала ветка. Мужчина в сознание не приходил. А он сразу дал описание С.А.В. и Шиляеву, которых впоследствии опознал в отделении милиции.

- показаниями свидетеля А.А.Н., пояснившего в суде, что в <данные изъяты> он подрабатывал <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ года около 22.00 часов увидел двух молодых людей, которых впоследствии опознал как С.А.В. и Шиляева, которые были сильно пьяны. В руках у С.А.В. была 1,5 литровая бутылка пива. За вечер они дважды заходили в кафе потанцевать. Впоследствии от сотрудников милиции узнал, что на пляже было совершено преступление, и сразу рассказал о подозрительных молодых людях, которых неоднократно наблюдал в тот вечер.

- показаниями свидетеля И.А.А., пояснившего в суде, что работает по договору в такси <данные изъяты> на личном автомобиле <данные изъяты> г.н. №. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ года, ему поступил заказ из службы <данные изъяты> - забрать клиента из <адрес>. В автомобиль сели ранее незнакомые ему С.А.В. и Шиляев. Он довёз их на <данные изъяты>, где С.А.В. сходил в один из домов за деньгами. Затем, расплатившись, разбудил спящего на заднем сидении Шиляева. А впоследствии И.А.А. обнаружил в салоне автомобиля на месте, где спал Шиляев сотовый телефон «Самсунг» без сим-карты. Вставив сим-карту своей супруги, он пользовался телефоном какой-то период времени, а затем к нему пришли <данные изъяты> милиции, пояснив, что телефон похищен. Он сразу вспомнил обстоятельства, при которых обнаружил мобильный.

- протоколом явки с повинной С.А.В., согласно которому С.А.В. признался в совершении им и Шиляевым преступления в отношении З.А.А. на <адрес> в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ года. /л.д.119-120 том1/

- протоколом явки с повинной Шиляева К.В., согласно которому Шиляев К.В. признался в совершении им и С.А.В. преступления в отношении З.А.А. на <адрес> в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ года. /л.д._10-12 том 2/

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший З.А.А. опознал Шиляева К.В., как лицо, совершившее в отношении него преступление в кустах на пляже в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ года./л.д._32-34 том2/

- протоколом предъявления лица для опознания лица, согласно которому З.А.А. опознал С.А.В. как лицо, совершившее в отношении него преступление в кустах на пляже в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ года. /л.д. 131-133 том 1/

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель М.А.С. опознал Шиляева К.В. и пояснил, что это именно его он видел в кустах на пляже возле потерпевшего в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ года./л.д.4-6 том 2/

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель М.А.С. опознал С.А.В. и пояснил, что это именно его он видел в кустах на пляже возле потерпевшего в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ года./л.д._124-126 том1/

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель И.А.А. опознал Шиляева К.В. как мужчину, которого он подвозил из <адрес> в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ года, оставившего телефон «Самсунг» в салоне его автомобиля /л.д. 58-59 том 2/

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому И.А.А. опознал С.А.В. как мужчину, которого он подвозил из <адрес> в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ года /л.д. 148-149 том. 1/

- протоколами проверки показаний на месте, произведенной с участием Шиляева К.В. и С.А.В., согласно которым последние указали место совершенного ими преступления и подробно изложили обстоятельства совершенного преступления /л.д. 35-44 том 2, л.д. 134-137 том 1/

Исследовав в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что квалифицирующий признак, предусмотренный п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ «группой лиц по предварительному сговору», не нашёл своего подтверждения в судебном заседании, поскольку согласно показаниям подсудимых Шиляева и С.А.В. изначально между ними договоренность была о том, чтобы ввести в задний проход потерпевшему З.А.А. ни палку, а сигарету. Последующие же действия подсудимого Шиляева, решившего применить палку, были исключительно инициативой последнего. То есть умыслом С.А.В. не охватывалось причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего З.А.А..

Несмотря на то, что в ходе предварительного следствия Шиляев настаивал о наличии договоренности на применение ветки, в ходе очной ставки с С.А.В. /л.д. 142-144 т. 1/ он показания изменил, пояснив, что плохо помнит обстоятельства того вечера вследствие нахождения в состоянии алкогольного опьянения, заявив, что подтверждает показания С.А.В. о том, что они намеривались воткнуть потерпевшему ни палку, а сигарету. В судебном заседании Шиляев это подтвердил.

Потерпевший З.А.А. в суде пояснил, что после оскорбления, высказанного им в адрес Шиляева и С.А.В., они сначала избили его, а затем отвели в кусты, где повалили на землю. Однако он плохо помнит происшедшее из-за сильного опьянения. Как с него снимали брюки, удерживали ли его за спину, не помнит, чувствовал, как кто-то обыскивал карманы его одежды. Затем почувствовал сильную боль, а очнулся в больнице. Моральный вред ему возмещён, материальных претензий к подсудимым он не имеет. Просит не лишать их свободы.

Как указывалось ранее, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы потерпевшему З.А.А. были причинены телесные повреждения характера рваной раны прямой кишки со сквозным повреждением мочевого пузыря, проникающей в брюшную полость с повреждением петли тонкого кишечника, осложнившейся внутренним кровотечением (гемоперитонеумом), относящиеся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни.

То есть тяжкий вред здоровью потерпевшего З.А.А. был причинён в результате действий именно подсудимого Шиляева К.В., а ни С.А.В.

Таким образом, С.А.В. никаких телесных повреждений, относящихся к тяжкому вреду здоровью, З.А.А. не причинял, что исключает совершение как С.А.В., так и Шиляевым преступления не только группой лиц по предварительному сговору, но и группой лиц, и, как следствие, квалификацию действий по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Действия подсудимого Шиляева К.В. по факту хищения имущества потерпевшего З.А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку, как установлено в суде, потерпевший чувствовал, как обыскивают карманы его одежды, снимают с руки часы. Сам подсудимый не отрицает, что именно он похищал у З.А.А. принадлежащее последнему имущество, что также подтверждает С.А.В..

Таким образом, вина Шиляева К.В. в суде установлена.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Шиляеву К.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких и его личность, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитывается явка с повинной, активное способствование Шиляевым раскрытию преступления в ходе предварительного следствия и в суде, возмещение причиненного ущерба потерпевшему, состояние здоровья, мнение потерпевшего, ходатайствовавшего перед судом о назначении наказания подсудимому Шиляеву К.В., не связанного с изоляцией от общества. В связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.ст. 62, 73 УК РФ. Вместе с тем, оснований для назначения Шиляеву К.В. более мягкого вида наказания, а также наказания с применением ст. 64 УК РФ с учетом обстоятельств дела и его личности суд не усматривает.

Производство по гражданскому иску подлежит прекращению в связи с отказом потерпевшего от иска в части возмещения материального ущерба, а также в связи с возмещением потерпевшему З.А.А. Шиляевым К.В. и С.А.В. морального вреда в истребуемой сумме.

Руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Шиляева К.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в три года.

Меру пресечения Шиляеву К.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания период содержания Шиляева К.В. под стражей с 03.08.2010 года по 12.11.2010 года.

Обязать Шиляеву К.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в течение 10-дневного срока со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни и часы, определяемые специализированным органом.

Вещественные доказательства: одежду, портмоне, мобильный телефон считать выданной потерпевшему З.А.А., ветку уничтожить, поручив начальнику отдела по обслуживанию территории Октябрьского района СУ при УВД по г. Ижевску, футболку чёрного цвета возвратить Шиляеву К.В., поручив начальнику отдела по обслуживанию территории Октябрьского района СУ при УВД по г. Ижевску.

Производство по гражданскому иску прекратить в связи с отказом потерпевшего от иска в части возмещения материального ущерба, а также в связи с возмещением потерпевшему З.А.А. Шиляевым К.В. и С.А.В. морального вреда в полном объёме.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Сарнаева