21.12.2010 Статья 228.1 Часть 3



№ 1-341

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 декабря 2010 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи О.В. Сарнаевой,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района г. Ижевска Кислухиной Н.В.,

подсудимого Белослудцева А.В.,

защитника в лице адвоката Загребина А.А.,

при секретаре Чулкове Р.В., Меньшиковой А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Белослудцева А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 УК РФ, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ

у с т а н о в и л:

В один из дней 2010 года у Белослудцева А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «героин» в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, в один из дней 2010 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, Белослудцев А.В. стал незаконно хранить наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 2667,24 гр. при себе, по месту своего жительства по адресу: <адрес> и в тайнике, оборудованном у <адрес> в целях последующего сбыта. Таким образом, Белослудцевым А.В. были созданы все необходимые условия для осуществления незаконного сбыта наркотического средства «героин» в особо крупном размере массой 2667,24 гр. Однако довести до конца свои преступные действия Белослудцев А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ года около 01 час. 45 мин. у <адрес> Белослудцев А.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по Удмуртской Республике по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Белослудцева А.В., проведенного ДД.ММ.ГГГГ г. с 02 час. 02 мин. по 02 час. 28 мин. в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном у <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 3,18 гр., незаконно хранимое Белослудцевым А.В. в целях последующего сбыта.

В ходе обыска, проведенного с 23 час. 50 мин. 15.07.2010 г. по 00 час. 55 мин. 16.07.2010 г. по месту жительства Белослудцева А.В. по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 10,47 гр., незаконно хранимое Белослудцевым А.В. в целях последующего сбыта.

В ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ г. с 21 час. 15 мин. по 22 час. 50 мин. по месту жительства Белослудцева А.В. по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 6,74 гр., 18,47 гр., 19,42 гр., 37,45 гр., 1,51 гр., незаконно хранимое Белослудцевым А.В. в целях последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ г. в период с 14 час. 22 мин. по 15 час. 03 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование участка местности» у <адрес> сотрудниками УФСКН России по Удмуртской Республике было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 48 гр., 48 гр., 48 гр., 48 гр., 48 гр., 49 гр., 48 гр., 49 гр., 48 гр., 48 гр., 48 гр., 48 гр., 48 гр., 47 гр., 48 гр., 48 гр., 48 гр., 47 гр., 49 гр., ; 47 гр., 45 гр., 48 гр., 48 гр., 48 гр., 47 гр., 48 гр., 47 гр., 47 гр., 46 гр., 47 гр., 48 гр., 48 гр., 47 гр., 93 гр., 903 гр., незаконно хранимое Белослудцевым А.В. в целях последующего сбыта.

В судебном заседании Белослудцев А.В. вину в совершении данного преступления не признал и пояснил, что наркотики никому и никогда не сбывал. Хранил героин при себе и по месту жительства, а именно в <адрес>, с целью личного употребления. Наркотик купил впрок на деньги, заработанные им в феврале-апреле месяце в <адрес>, где занимался строительными работами в фирме, названия которой не помнит. ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время, отправляясь на работу в клуб игровых автоматов, где Белослудцев неофициально был трудоустроен в качестве охранника, взял с собой героин в количестве 3-х граммов (свою суточную дозу), чтобы употребить, поскольку являлся лицом наркозависимым. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ года его задержали сотрудники УФСКН. Кроме того, поскольку он не хотел расстраивать свою сожительницу К.Н.В. тем, что употребляет наркотики, Белослудцев А.В. позвонил до своего задержания её матери – К.Т.Н., попросив спрятать героин в пакете, оставленный в комнате. Именно К.Т.Н. положила этот пакет, обнаруженный сотрудниками ГосНаркоКонтроля в ходе обыска, за фоторамку на шкафу. Кроме этого наркотика у Белослудцева А.В. часть наркотического средства хранилась в так называемом тайнике, а именно на кухне в зазоре между стеной и навесным шкафом. Часть героина он положил в корзину с грязным бельём, находившуюся в туалете, поскольку часто там делал себе инъекции. К.Т.Н. могла знать о тайниках, поскольку видела, как Белослудцев А.В. туда что-то клал. Героин, обнаруженный на улице, ему не принадлежит. Предполагает, что отпечаток его пальца на пакете, где находился героин, обнаруженный на улице, является провокацией сотрудников ГосНаркоКонтроля, поскольку после его задержания и доставления в здание УФСКН оперативные сотрудники прислоняли к пальцам рук Белослудцева какой-то полиэтиленовый пакет. В ходе предварительного следствия вынужден был себя оговорить под давлением со стороны избивавших его оперативных сотрудников, фамилии которых Белослудцеву А.В. не известны.

Несмотря на то, что в судебном заседании Белослудцев А.В. виновным себя не признал, его виновность подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств, а именно:

Показаниями свидетеля В.И.М., пояснившего, что он является сотрудником ГосНаркоКонтроля. В оперативной службе имелась информация о том, что Белослудцев осуществляет преступную деятельность в сфере незаконного оборота наркотических средств. Согласно информации Белослудцев приобретал оптовыми партиями наркотическое средство «героин», расфасовывал его и помещал на временное хранение в специально оборудованные тайники по месту своего проживания и в районе места своего проживания с целью последующего сбыта, а также осуществлял незаконный сбыт «героина». ДД.ММ.ГГГГ г. поступила информация, согласно которой Белослудцев находится у <адрес> и имеет при себе наркотическое средство. Было принято решение о проведении в отношении Белослудцева оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». В.И.М. совместно с оперативными сотрудниками выехали к <адрес>, где стали осуществлять наблюдение за прилегающей к дому территорией. Около 01 час. 45 мин. Белослудцев вышел из зала игровых автоматов, оборудованного в подвальном помещении <адрес>. Было принято решение о задержании Белослудцева. В.И.М. совместно с оперативными сотрудниками подошли к Белослудцеву, представились сотрудниками наркоконтроля. Белослудцев пытался скрыться, оказывал сопротивление. В связи с чем, к нему были применены спец.средства, и около 01 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ г. произведено его задержание. Впоследствии, в подъехавшем автомобиле был произведён личный досмотр Белослудцева А.В., в ходе которого, как стало впоследствии известно В.И.М., в кармане брюк было обнаружено наркотическое средство «героин».

Показаниями свидетеля Ш.В.В., допрошенного в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля В.И.М.. Кроме того, Ш.В.В. пояснил дополнительно, что присутствовал при проведении личного досмотра Белослудцева, у которого в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» из кармана брюк. Кроме того, Ш.В.В. пояснил, что присутствовал при проведении второго обыска по месту жительства Белослудцева, а именно в <адрес>. Обыск проводился ДД.ММ.ГГГГ г. в присутствии проживающих там же матери и дочери К.Т.Н. и Н.В.. При этом мать, К.Т.Н., указала на место, где могли Белослудцевым прятаться наркотики, пояснив, что точно не знает, есть ли там что-либо. В данном тайнике были обнаружены пакеты с героином. Кроме того, сотрудниками наркоконтроля в корзине с грязным бельём, находящейся в туалете, был обнаружен ещё один пакет с героином, а также весы в варежке. Ещё до обыска он совместно оперуполномоченными отдела УФСКН Б.Д.Н. и М.А.А. в присутствии понятых обследовали участок местности, прилегающий к дому <адрес> в связи с наличием оперативной информации о хранении Белослудцевым на улице наркотических средств. Между железными гаражами под сваленным деревом прикрытый кусками шифера и листвой был спрятан полимерный пакет, в котором находился расфасованный наркотик. Данный пакет был изъят.

Показаниями свидетеля Ф.Н.А., допрошенного в суде, аналогичными показаниям свидетеля Ш.В.В., пояснившего, что он также в качестве оперуполномоченного УФСКН присутствовал при производстве второго обыска в квартире <адрес>.

Показаниями свидетеля М.А.А., допрошенного в суде, аналогичными показаниям свидетеля Ш.В.В., пояснившего, что он также в качестве оперуполномоченного УФСКН совместно с Б.Д.Н. и Ш.В.В. в присутствии понятых осматривал местность, прилегающую к <адрес>, где между железными гаражами под сваленным деревом прикрытый кусками шифера и листвой был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находился расфасованный наркотик.

Показаниями свидетеля П.Д.А., пояснившего в суде о том, что Белослудцева А.В. знает с детства. В ДД.ММ.ГГГГ года Белослудцев А.В. давал ему раза три наркотики, а именно героин приблизительно по 5 граммов.

Показаниями свидетеля С.А.Ю., пояснившего в суде, что он совместно с соседкой М.Л.Ю. являлся понятым при проведении обыска ДД.ММ.ГГГГ года по месту жительства К.Н.В. и Т.Н. по адресу <адрес>, где были изъяты наркотики, находившиеся в тайнике за кухонным шкафом и в корзине с грязным бельём. Также были изъяты электронные весы, находившиеся в варежке в той же корзине с грязным бельём, а также белый порошок на десятирублёвой купюре, находившейся на тумбочке в одной из комнат. Местонахождение тайника показала К.Т.Н., пояснив, что не знает точно, есть ли там что либо. Остальное сотрудники наркоконтроля обнаружили сами. К.Н.В. и Т.Н. жалоб на здоровье не высказывали, никаких телесных повреждений у них не было. После проведения обыска С.А.Ю. и М.Л.Ю. совместно с сотрудниками наркоконтроля ушли из квартиры, оставив хозяев одних.

материалами оперативно-розыскной деятельности, на основании которых по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ г. был задержан Белослудцев А.В. (т. № 1, л.д. 14, 15, 16, 17);

протоколом личного досмотра Белослудцева А.В., проведенного ДД.ММ.ГГГГ г. с 02 час. 02 мин. по 02 час. 28 мин. в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном у <адрес>, согласно которому у Белослудцева А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 3,18 гр., упакованное в полимерный пакет (т. №1 л.д. 18-22);

справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ г. ЭКО УФСКН РФ по УР, согласно которой вещество массой 3,18 гр., изъятое в ходе личного досмотра Белослудцева А.В. - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано 0,01 гр. представленного вещества (т. № 1, л.д. 25-26);

протоколом обыска, проведенного с 23 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ г. по 00 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ г. по месту жительства Белослудцева А.В. по адресу: <адрес>, согласно которому было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 10,47 гр., упакованное в полимерный пакет; фрагменты фольгированной бумаги, металлическая ложка, полимерный пакет с контактной полосой, фрагменты полимерного пакета (т. № 1, л.д. 47-57);

справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ г. ЭКО УФСКН РФ по УР, согласно которой вещество массой 10,47 гр., изъятое в ходе обыска по месту жительства Белослудцева А.В. по адресу: <адрес>, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано 0,01 гр. представленного вещества (т. № 1, л.д. 60-61);

протоколом обыска, проведенным ДД.ММ.ГГГГ г. с 21 час. 15 мин. по 22 час. 50 мин. по месту жительства Белослудцева А.В. по адресу: <адрес>, согласно которому было обнаружено и изъято: наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 6,74 гр., 18,47 гр., 19,42 гр., 37,45 гр., 1,51 гр., упакованное в четыре полимерных пакета и сверток из денежной купюры достоинством 10 рублей; электронные весы, помещенные в рукавицу (т. № 1, л.д. 68-75);

справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ г. ЭКО УФСКН РФ по УР, согласно которой вещества массой 6,74 гр., 18,47 гр., 19,42 гр., 37,45 гр., 1,51 гр., изъятые в ходе обыска по месту жительства Белослудцева А.В. по адресу: <адрес> являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано по 0,01 гр. представленных веществ (т. № 1, л.д. 78-79);

актом обследования участка местности, проведенного ДД.ММ.ГГГГ г. в период с 14 час. 22 мин. по 15 час. 03 мин., согласно которому у <адрес> сотрудниками УФСКН России по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 48 гр., 48 гр., 48 гр., 48 гр., 48 гр., 49 гр., 48 гр., 49 гр., 48 гр., 48 гр., 48 гр., 48 гр., 48 гр., 47 гр., 48 гр., 48 гр., 48 гр., 47 гр., 49 гр., 47 гр., 45 гр., 48 гр., 48 гр., 48 гр., 47 гр., 48 гр., 47 гр., 47 гр., 46 гр., 47 гр., 48 гр., 48 гр., 47 гр., 93 гр., 903 гр., упакованное в полимерные свертки, полимерные пакеты (т. № 1, л.д. 87-95);

справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ г. ЭКО УФСКН РФ по УР, согласно которой вещества массой 48 гр., 48 гр., 48 гр., 48 гр., 48 гр., 49 гр., 48 гр., 49 гр., 48 гр., 48 гр., 48 гр., 48 гр., 48 гр., 47 гр., 48 гр., 48 гр., 48 гр., 47 гр., 49 гр., 47 гр., 45 гр., 48 гр., 48 гр., 48 гр., 47 гр., 48 гр., 47 гр., 47 гр., 46 гр., 47 гр., 48 гр., 48 гр., 47 гр., 93 гр., 903 гр., изъятые в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование участка местности» у <адрес> являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано по 1 гр. представленных веществ (т. № 1, л.д. 98-99);

протоколом осмотра, согласно которому были осмотрены: 1) бумажный конверт с наркотическим средством «героин», полимерным пакетом, изъятыми в ходе обыска по месту жительства Белослудцева А.В. по адресу: <адрес>) бумажный конверт с металлической ложкой, полимерным пакетом, фрагментами полимерного пакета, изъятыми в ходе обыска по месту жительства Белослудцева А.В. по адресу: <адрес>) бумажный конверт с фрагментами фольгированной бумаги, изъятыми в ходе обыска по месту жительства Белослудцева А.В. по адресу: <адрес>) бумажный конверт с наркотическим средством «героин», полимерными пакетами, изъятыми в ходе обыска по месту жительства Белослудцева А.В. по адресу: <адрес>) бумажный конверт с наркотическим средством «героин», полимерными пакетами, изъятыми в ходе обыска по месту жительства Белослудцева А.В. по адресу: <адрес>) бумажный конверт с наркотическим средством «героин», денежной купюрой достоинством 10 рублей, изъятыми в ходе обыска по месту жительства Белослудцева А.В. по адресу: <адрес>) бумажный конверт с рукавицей, электронными весами, изъятыми в ходе обыска по месту жительства Белослудцева А.В. по адресу: <адрес> (т. № 1, л.д. 117-120);

протоколом осмотра, согласно которому был осмотрен бумажный конверт с наркотическим средством «героин», полимерным пакетом, изъятым в ходе личного досмотра Белослудцева А.В. (т.№1,л.д. 122-123);

протоколом осмотра, согласно которому были осмотрены: 1) полимерный пакет с наркотическим средством «героин», изъятым в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование участка местности» у <адрес>; 2) полимерный пакет с полимерными пакетами, полимерными свертками в которых находилось наркотическое средство «героин», изъятыми в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование участка местности» у <адрес> (т. № 1, л.д. 126);

заключением экспертизы № ЭКО УФСКН РФ по УР от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому: 1) вещество, изъятое в ходе личного досмотра Белослудцева А.В., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 3,17 гр.; 2) вещество, изъятое в ходе обыска по месту жительства Белослудцева А.В. по адресу: <адрес> содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 10,46 гр. 3) вещества, изъятые в ходе обыска по месту жительства Белослудцева А.В. по адресу: <адрес>, содержат в своем составе диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 6,73 гр., 18,46 гр., 19,41 гр., 37,44 гр., 1,50 гр.; 4) вещества (обозначенные в ходе проведения экспертизы объекты 9, 10), изъятые в ходе обыска по месту жительства Белослудцева А.В. по адресу: 1 <адрес> в представленном виде могли ранее составлять единую массу; 5) на поверхностях металлической ложки, полимерного пакета, фрагментах полимерного пакета, электронных весов, рукавицы, обнаруженных и изъятых в ходе обысков по месту жительства Белослудцева А.В. по адресу: <адрес> обнаружены следовые остатки наркотически активных ацетильных производных морфина и кодеина - диацетилморфина, моноацетилморфина, ацетилкодеина (т. № 1, л.д. 136-150);

заключением экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г. ЭКО УФСКН РФ по УР, согласно которому: 1) вещества, изъятые в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование участка местности» у <адрес> содержат в своем составе диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 47 гр., 47 гр., 47 гр., 47 гр., 47 гр., 48 гр., 47 гр., 48 гр., 47 гр., 47 гр., 47 гр., 47 гр., 47 гр., 46 гр., 47 гр., 47 гр., 47 гр., 46 гр., 48 гр., 46 гр., 44 гр., 47 гр., 47 гр., 47 гр., 46 гр., 47 гр., 46 гр., 46 гр., 45 гр., 46 гр., 47 гр., 47 гр., 46 гр., 92 гр., 902 гр.; 2) вещества (обозначенные в ходе проведения экспертизы объекты (1-34), изъятые в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование участка местности» у <адрес> в представленном виде ранее могли составлять единую массу; 3) на поверхности полимерного свертка (обозначенного в ходе проведения экспертизы объект 70), в котором находилось наркотическое средство «героин», изъятое ДД.ММ.ГГГГ г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование участка местности» у <адрес> выявлен след, оставленный указательным пальцем левой руки Белослудцева А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р.; 4) фрагменты полимерного материала (обозначенные в ходе проведения экспертизы объекты 37-48, 54-64), в которых находилось наркотическое средство «героин», изъятое ДД.ММ.ГГГГ г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование участка местности» у <адрес> ранее могли составлять единое целое - являться фрагментами одной полимерной пленки; 5) фрагменты полимерного материала (обозначенные в ходе проведения экспертизы объекты 49-51, 65-72), в которых находилось наркотическое средство «героин», изъятое ДД.ММ.ГГГГ г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование участка местности» у <адрес> ранее могли составлять единое целое - являться фрагментами одной полимерной пленки; 6) пакеты (обозначенные в ходе проведения экспертизы объекты № 52, 53), в которых находились полимерные свертки с наркотическим средством «героин», изъятым ДД.ММ.ГГГГ г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование участка местности» у <адрес> ранее могли составлять единое целое - являться фрагментами одной полимерной пленки (из которой они были изготовлены) (т. № 1, л.д. 159-171).

Исследовав в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Белослудцева А.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Доводы подсудимого Белослудцева А.В. о том, что он хранил наркотическое средство «героин» как при себе, так и по месту своего жительства с целью личного употребления, сбытом наркотика никогда не занимался, признаются судом надуманными, не соответствующими действительности, выдвинутыми с целью уйти от уголовной ответственности в рамках предъявленного обвинения, а также опровергнуть доказательственное значение показаний свидетелей, иных процессуальных документов.

Об этом же свидетельствует неоднократное изменение Белослудцевым А.В. своих показаний в ходе предварительного следствия.

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ года Белослудцев А.В., пояснял, что с середины ДД.ММ.ГГГГ г. стал заниматься незаконным сбытом наркотического средства «героин», который приобретал из расчета <данные изъяты> рублей за 1 гр. Часть приобретенного «героина» Белослудцев употреблял лично, а оставшийся «героин» перемешивал с сахаром, расфасовывал в свертки либо в полимерные пакеты и продавал наркоманам, а именно 0,25 гр. «героина» Белослудцев продавал за <данные изъяты> рублей; 0,5 гр. за <данные изъяты> рублей, 1 гр. за <данные изъяты> рублей; 5 гр. за <данные изъяты> рублей (л.д. 5-7 т. 2)

Впоследствии показания изменил, заявив, что к сбыту наркотиков не причастен.

Вместе с тем, суд признаёт достоверными показания Белослудцева А.В., данные при допросе в качестве подозреваемого, поскольку они подробны, последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, даны с соблюдением норм УПК, в том числе в присутствии защитника.

Доводы Белослудцева А.В. о самооговоре под давлением оперативных сотрудников УФСКН, которые применяли в отношении него физическую силу, заставляя дать выгодные им показания, также признаются не соответствующими действительности, поскольку с жалобами на недозволенные методы ведения следствия Белослудцев А.В. не обращался, при избрании в отношении него судом меры пресечения о фактах избиения его оперативными сотрудниками не сообщал.

В СУ СКП РФ по УР проводилась проверка по рапорту <адрес> по факту доставления в <адрес> Белослудцева А.В. с кровоподтёками нижней трети обеих голеней, кровоподтёками в области обеих стоп, по результатам которой принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Ш.В.В. и Б.Д.Н. по ст. 286 УК РФ, поскольку было установлено, что телесные повреждения, обнаруженные у Белослудцева А.В., были получены им вследствие оказанного сопротивления при его задержании, о чём вынесено постановление от ДД.ММ.ГГГГ года. При этом никаких претензий к сотрудникам милиции и к администрации <адрес> Белослудцев А.В. не имел, что подтверждается протоколом его объяснения, актом судебно-медицинского освидетельствования №, иными документами из материала проверки, исследованного в судебном заседании.

Таким образом, выдвинутая подсудимым Белослудцевым А.В. версия о недозволенных методах ведения следствия своего подтверждения не нашла.

Факт причастности Белослудцева А.В. к сбыту наркотического средства подтверждается также показаниями свидетеля П.Д.А., пояснившего в суде, что в течение ДД.ММ.ГГГГ года раза три приобретал у Белослудцева А.В. героин для личного употребления в среднем по 5 граммов.

Доводы подсудимого о том, что данные показания не соответствуют действительности, не могут быть признаны убедительными, поскольку, как установлено в суде, какие-либо неприязненные отношения между Белослудцевым и П.Д.А. отсутствовали, ссор и конфликтов между ними не возникало. То есть оснований оговаривать подсудимого у свидетеля не имелось. Сделанное Белослудцевым А.В. заявление о том, что на свидетеля было оказано давление со стороны сотрудников УФСКН является предположением, не подтвержденным какими-либо доказательствами, в том числе показаниями самого П.Д.А.

В судебном заседании допрашивались свидетели К.Н.В. и К.Т.Н. (сожительница Белослудцева А.В. и мать сожительницы соответственно), пояснившие, что сбытом героина Белослудцев А.В. не занимался, а наркотическое средство, изъятое при нём и по месту жительства, хранил для личного употребления.

Вместе с тем, в ходе предварительного расследования К.Н.В. и К.Т.Н. давались иные показания.

Так, К.Н.В. поясняла, что с ДД.ММ.ГГГГ года Белослудцев стал заниматься сбытом наркотического средства «героин». Ему на сотовый телефон звонили посторонние лица, с которыми Белослудцев вел разговоры о продаже героина. После чего выходил из квартиры и через некоторое время возвращался.(т. 2 л.д. 56-58, 59-61,62-63)

К.Т.Н. также в ходе следствия поясняла, что Белослудцев не только употреблял героин, но и с ДД.ММ.ГГГГ года занимался сбытом данного наркотика, который предварительно расфасовывал и развешивал на весах. О тайнике в их квартире она знала, так как видела, как Белослудцев прятал туда какие-то пакеты.(т.2 л.д. 43-45,46-50,51-52)

В судебном заседании свидетели К.Н.В. и Т.Н. заявили, что вынуждены были оговорить Белослудцева А.В., поскольку их избили оперативные <данные изъяты> УФСКН, фамилии которых им не известны. При этом у К.Н.В. оперативниками был выбит зуб. Однако в больницу она не обращалась. К.Т.Н. была причинена шейно-затылочная травма, а именно выбиты шейные позвонки, имелись ушибы лица, в связи с чем, она вынуждена была обратиться в МУЗ городскую клиническую больницу №.

Вместе с тем, показания свидетелей К.Н.В. и Т.Н. о недозволенных методах следствия, допущенных в ходе их допросов, не соответствуют действительности по следующим основаниям.

Свидетели В.И.М., Ш.В.В., Ф.Н.А., Б.Д.Н., М.А.А. отрицают факт применения методов физического воздействия к свидетелям К.Т.Н. и Н.В..

В судебном заседании был допрошен свидетель С.А.Ю., участвовавший в качестве понятого при производстве второго обыска по месту жительства К.Т.Н. и Н.В. и Белослудцева ДД.ММ.ГГГГ года. Рассказав об обстоятельствах проведения данного обыска, а также о том, что и откуда было изъято, С.А.Ю. пояснил, что никаких телесных повреждений ни у К.Н.В., ни у К.Т.Н. не видел. Жалоб на состояние здоровья они не высказывали. К.Т.Н. вела себя активно, показывала тайник, где может находиться наркотическое средство. Затем сотрудники наркоконтроля вместе с понятыми ушли из квартиры, оставив хозяев (то есть К.Н.В. и Т.Н.) одних.

Таким образом, в суде установлено, что после проведенных с участием свидетелей К.Н.В. и Т.Н. оперативно-следственных действий ДД.ММ.ГГГГ года никаких телесных повреждений у них не имелось.

В больницу с шейно-затылочной травмой, согласно предоставленных документов, К.Т.Н. обратилась только в 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ года, то есть спустя значительное время после окончания следственных действий.

С жалобами на якобы незаконные методы ведения следствия ни К.Н.В., ни К.Т.Н. никуда не обращались.

Таким образом, травма, выявленная у К.Т.Н. в ходе медицинского осмотра в МУЗ городской клинической больнице №, была получена ей позднее, после проведения всех оперативно-следственных действий 15 и 16-го июля, при иных обстоятельствах, не имеющих отношения к данному уголовному делу.

Выдвинутая же свидетелями К.Т.Н. и Н.В. версия о непричастности Белослудцева к сбыту наркотиков обусловлена желанием свидетелей опорочить доказательственное значение показаний, данных ими в ходе предварительного следствия, и помочь Белослудцеву А.В. уйти от уголовной ответственности за содеянное в рамках предъявленного обвинения в связи с наличием между подсудимым и свидетелями близких родственных отношений.

Вместе с тем, суд признаёт достоверными показания свидетелей К.Т.Н. и Н.В., поскольку они последовательны, подробны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, даны с соблюдением норм УПК.

Таким образом, причастность подсудимого Белослудцева А.В. к сбыту героина подтверждается не только показаниями оперативных сотрудников, о чём заявляла сторона защиты, но и показаниями свидетелей П.Д.А., К.Т.Н., К.Н.В.

Подсудимым Белослудцевым А.В. факт принадлежности ему героина, обнаруженного в ходе личного досмотра, а также в ходе обысков по месту жительства ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года, а именно в <адрес>, не отрицается.

Несмотря на то, что подсудимый Белослудцев А.В. отрицает факт принадлежности ему героина, обнаруженного при осмотре участка местности ДД.ММ.ГГГГ года, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года на поверхности полимерного свертка, в котором находилось наркотическое средство «героин», изъятое ДД.ММ.ГГГГ г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование участка местности» у <адрес>, выявлен след, оставленный указательным пальцем левой руки Белослудцева А.В., что свидетельствует о непосредственном отношении подсудимого к наркотикам, обнаруженным в тайнике на улице около дома последнего.

Доводы подсудимого о том, что этот пакет был прислонён к его рукам в здании УФСКН, также признаются судом надуманными, поскольку о данном факте Белослудцев А.В. ни в суде, ни в ходе следствия не заявлял, с жалобами никуда не обращался. Версию выдвинул, давая ответ на уточняющий вопрос суда.

Таким образом, факт хранения Белослудцевым А.В. героина массой 2667, 24 гр. как при себе, так и по месту своего жительства, в том числе, на прилегающей территории, нашёл своё полное подтверждение.

Об умысле на сбыт свидетельствует количество обнаруженного при Белослудцеве А.В., а также по месту жительства последнего наркотического средства, удобная для сбыта упаковка (полимерные пакеты, в которых находился наркотик, отрезки фольги, обнаруженные по месту жительства последнего), наличие электронных весов, металлической ложки со следовыми остатками наркотически активных веществ, свидетельствующие о том, что героин предварительно расфасовывался. Возможное употребление героина самим подсудимым не свидетельствует о его непричастности к сбыту данного наркотического средства.

Таким образом, в суде достоверно установлено, что наркотическое средство – героин в особо крупном размере Белослудцев А.В. хранил в целях сбыта, создав все необходимые условия для его осуществления. Вместе с тем, поскольку по делу не выявлено ни одного конкретного факта реализации или попытки реализации наркотического средства другим лицам и умысел не был доведён до конца подсудимым в связи с его задержанием сотрудниками УФСКН, действия Белослудцева А.В. правильно квалифицированы как приготовление к сбыту.

Вина Белослудцева А.В. в суде установлена.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Белослудцеву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и его личность, юридически не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно. Вместе с тем, совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, относящееся к категории особо тяжких. С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, наказание Белослудцеву А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельства, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, активное способствование Белослудцевым А.В. раскрытию преступления в ходе предварительного следствия, поскольку при допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ года Белослудцев признавал факт того, что занимался сбытом наркотиков, поясняя, при каких обстоятельствах реализовывал героин, что является основанием для применения при назначении наказания положений ч. 2 ст. 66 УК РФ, вместе с тем, с учетом тяжести совершенного преступления, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Белослудцева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 УК РФ п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.

Назначить Белослудцеву А.В. наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 6 лет 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Белослудцева А.В. оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок наказания Белослудцеву А.В. исчислять со 02.12.2010 года.

Зачесть в срок наказания Белослудцеву А.В. период содержания под стражей с 16.07.2010 года по 01.12.2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: фрагменты фольгированной бумаги, металлическую ложку, полимерный пакет, фрагменты полимерного пакета, рукавицу, электронные весы, три сотовых телефона, наркотическое средство – героин, упакованное в полимерные пакеты, денежная купюра достоинством 10 рублей, фрагменты полимерного материала, полимерные пакеты, упакованные в полимерный пакет – уничтожить, поручив начальнику СО УФСКН РФ по УР.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в Верховный Суд УР через Октябрьский районный суд г. Ижевска, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Сарнаева