Дело № 1-303/10.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
город Ижевск 20 сентября 2010 года
Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего – судьи Крыласова О.И.,
при секретаре Крюковой С.П.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района города Ижевска Полевой И.Л.,
подсудимого Вахрушева А.А.,
защитника – адвоката Пестерева В.Р., представившего удостоверение № и ордер № от 20 сентября 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Вахрушева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в <юридическое лицо1>, военнообязанного, судимого:
- <данные изъяты>,
- <данные изъяты>,
- <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
подсудимый Вахрушев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества у К.В.А. и И.Т.И., с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
В один из дней периода с 22-00 часов ДД.ММ.ГГГГ года до 09-00 часов ДД.ММ.ГГГГ года, у Вахрушева А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества К.В.А. из садового дома <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, подсудимый подошел к дому К.В.А., достал стекло в окне, через которое незаконно проник в жилище потерпевшей, откуда тайно похитил ее имущество: электрическую печь, стоимостью 2200 рублей, циркулярный механический насос, стоимостью 2700 рублей, барбекю, стоимостью 265 рублей, две фляги, с жидкостью для покрытия дерева, стоимостью 490 рублей каждая, термос-кружку, стоимостью 105 рублей, две пары перчаток и мыло, общей стоимостью 100 рублей, терку для резки продуктов с насадками, стоимостью 1000 рублей, две бутылки водки, стоимостью 134 рубля каждая, рулон сетки рабицы, стоимостью 550 рублей, два рулона утеплителя, стоимостью 900 рублей каждый, всего на общую сумму 9968 рублей.
С похищенным имуществом подсудимый с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.В.А. материальный ущерб на общую сумму 9 968 рублей.
Кроме того, в один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ года у Вахрушева А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества И.Т.И. из садового дома <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, подсудимый подошел к дому И.Т.И., достал стекла в окнах прихожей и веранды, через которые незаконно проник в жилище потерпевшей, откуда тайно похитил ее имущество: 4 кг сахара на сумму 136 рублей, 4 пакета лапши быстрого приготовления на сумму 40 рублей, 7 суповых брикетов на сумму 70 рублей, банку тушенки, стоимостью 30 рублей, всего на общую сумму 276 рублей.
С похищенным имуществом подсудимый с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей И.Т.И. материальный ущерб на общую сумму 276 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Вахрушев заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, свою вину по обоим эпизодам признает в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается.
Защитник подсудимого ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.
Государственный обвинитель, потерпевшие К.В.А., И.Т.И., в представленных в суд заявлениях, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Изложенные обстоятельства, а так же максимальный размер наказания, предусмотренный за данные преступления, свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Оснований для прекращения уголовного дела нет.
С учетом изложенного, Вахрушев А.А. подлежит признанию виновным.
Действия подсудимого по обоим эпизодам преступлений суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимым совершены два тяжких преступления.
Вахрушев ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, по месту отбытия наказания характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и мелкое хищение чужого имущества, <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому по обоим эпизодам преступлений суд признает полное признание вины и раскаяние в совершении преступлений, активное способствование раскрытию преступлений, <данные изъяты>, а по эпизоду хищения имущества у К.В.А., кроме того, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд учитывает рецидив преступлений.
С учетом тяжести и обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, заявленного гражданского иска, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания по обоим составам преступлений в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
По мнению суда, назначение такого наказания будет отвечать принципу назначения справедливого наказания, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Оснований для применения положений статей 64 и 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает.
Поскольку Вахрушев совершил преступления до вынесения приговора Завьяловского районного суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Определяя размер наказания, суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ.
Потерпевшей К.В.А. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального вреда в размере 9 968 рублей.
Подсудимый иск признал.
С учетом этого, на основании статьи 1064 ГК РФ, исковые требования о взыскании с подсудимого Вахрушева суммы причиненного им материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.
Учитывая, что в действиях Вахрушева усматривается особо опасный рецидив, в соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание ему наказания должно быть назначено в исправительной колонии особого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Вахрушева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по:
- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей К.В.А. - сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;
- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей И.Т.И. - сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний с приговором Завьяловского районного суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно назначить Вахрушеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Вахрушеву А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.
Срок исполнения наказания исчислять с 03 июля 2010 года.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Вахрушева А.А. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу К.В.А. 9 968 (девять тысяч девятьсот шестьдесят восемь) рублей.
Вещественные доказательства: механизм замка и ключ к нему, вернуть потерпевшей К.В.А., отрезки пленки со следами рук, текстуры и микрочастицами – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.И.Крыласов