приговор по незаконному распространению порнографических материалов



дело № 1-96/11 (10/7)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 марта 2011 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска

в составе председательствующего - судьи Краснова С.Б.,

при секретаре Меньшиковой А.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Ивановой Т.А.,

подсудимого Плясунова Н.Н.,

защитника - адвоката Ганцева М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Плясунова Н.Н., родившегося <дата>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г. <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 242 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плясунов Н.Н. незаконно распространил порнографические материалы при следующих обстоятельствах.

Плясунов Н.Н. является пользователем сети Интернет. В ходе использования данной сети, изучения её возможностей у Плясунова Н.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное распространение материалов порнографического характера, которые он незаконно хранил в целях дальнейшего распространения на компьютере по адресу: <адрес>.

В период времени с <дата> Плясунов Н.Н., с целью реализации преступного умысла, подключился к серверу свободного обмена данными – файлами в пиринговой сети Интернет и разместил на сервере ссылки на материалы порнографического характера: видеофайл, не несущий какой-либо литературной, художественной или научной ценности, изображающие сцены секса со смакованием физиологических подробностей, снятые крупным планом в различных позах.

Тем самым Плясунов Н.Н. в целях распространения открыл для общего доступа пользователям пиринговой сети на своем персональном компьютере материалы порнографического характера.

<дата> при проведении оперативно-розыскных мероприятий по адресу: <адрес> посредством компьютера произведена проверочная закупка, в ходе которой с машинного носителя компьютера, принадлежащего Плясунову Н.Н. и находящемуся по адресу: <адрес>, скопирован вышеуказанный видеофайл, содержащий материалы порнографического характера.

Таким образом, Плясунов Н.Н. посредством сети Интернет незаконно распространял материалы порнографического характера.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Плясунов Н.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Плясунова Н.Н. по ст. 242 УК РФ - незаконное распространение порнографических материалов.

Дело по обвинению Плясунова Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 273 ч. 1 УК РФ прекращено отдельным постановлением суда ввиду деятельного раскаяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его тяжесть, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления небольшой тяжести впервые, наличие на иждивении малолетних детей, положительные характеристики, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Материалы дела, поведение Плясунова Н.Н. в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Плясуновым Н.Н. совершено умышленное преступление небольшой тяжести.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, сведений, характеризующих личность подсудимого, социальная адаптация - отсутствие сведений о нахождении на учете у психиатра и нарколога, наличие постоянного места жительства и работы, семьи, расторжение договора на абонентское обслуживание в сети Интернет, суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ - в виде штрафа ниже низшего предела санкции статьи 242 УК РФ.

Назначение именно такого вида наказания, по мнению суда, будет отвечать принципу назначения справедливого наказания.

Размер штрафа определяется судом на основании ст. 46 ч. 3 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Плясунова Н.Н., с учетом наличия у него постоянного дохода, а также с учетом наличия у него на иждивении двух малолетних детей.

Кроме того, учитывая факт рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание с применением правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Плясунова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 20 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: компакт-диск, изъятый в ходе проверочной закупки – уничтожить. Системный блок, изъятый в ходе обыска, выдать Плясунову Н.Н., предварительно удалив с его жесткого диска вредоносные программы, а также материалы порнографического характера.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Б.Краснов