приговор по обвинению Тронина в совершении грабежа



дело № 1-84/11 (09/20399)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 марта 2011 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска

в составе председательствующего - судьи Краснова С.Б.,

при секретаре Меньшиковой А.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Перевощиковой Е.А.,

потерпевшего Ф. Е.В.,

подсудимого Тронина А.Н.,

защитника - адвоката Мусаева Т.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тронина А.Н., родившегося <дата>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тронин А.Н., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего Ф. Е.В., открыто похитили его имущество при следующих обстоятельствах.

<дата> на остановке общественного транспорта <адрес> находились Тронин А.Н., двое неустановленных лиц и Ф. Е.В.. Между указанными лицами на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений возник конфликт, в ходе которого неустановленные лица нанесли побои Ф. Е.В., уронив его землю.

В это время у Тронина А.Н. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Ф. Е.В.. Действуя из корыстных побуждений, с целью сломления воли и возможного сопротивления со стороны потерпевшего, Тронин А.Н. прижал коленями грудь и руку Ф. Е.В. к земле, применив таким образом насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего и причинив ему сильную физическую боль. Затем Тронин А.Н., удерживая потерпевшего, открыто похитил его имущество, достав из кармана пальто портмоне, не представляющий материальной ценности с деньгами в сумме 570 рублей и банковской картой не представляющей материальной ценности, мобильный телефон стоимостью 29990 рублей с сим-картой не представляющей материальной ценности. Завладев имуществом потерпевшего, Тронин А.Н. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив Ф. Е.В. материальный ущерб на общую сумму 30560 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Тронин А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, с ним полностью согласен, исковые требования потерпевшего признает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Тронина А.Н. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, полное признание вины, способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, признание исковых требований, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Подсудимый не женат, на учете у психиатра и нарколога не числится, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Материалы дела, поведение подсудимого в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Трониным А.Н. совершено тяжкое умышленное преступление корыстной направленности, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.

При этом, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Тронина А.Н. без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также факт рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание с учетом правил ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Тронина А.Н. правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.

С учетом материального положения подсудимого, а также фактических обстоятельств дела суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и (или) ограничения свободы.

Иск потерпевшего Ф. Е.В. признается подсудимым и, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тронина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного:

- в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства);

- не менять места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего Ф. Е.В. удовлетворить.

Взыскать с Тронина А.Н. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего Ф. Е.В. 30560 рублей.

Вещественные доказательства: три гипсовых слепка, ватный тампон, 4 пластиковых стакана, две бутылки из-под водки, две металлические банки, одну бутылку «Легенда Италмаса» - уничтожить; пластиковые карты - выдать потерпевшему Ф. Е.В..

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Б.Краснов