25.12.2010 Статья 161 Часть 2



№1-346/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 10 декабря 2010 года.

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Карле Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Полевой И.Л.,

подсудимых - Голубева В.В., Сунцова Е.А., Сморкалова А.О.,

защитников - адвоката Кожевникова М.И., представившего удостоверение № и ордер № от 2 декабря 2010 года, адвоката Лекомцева С.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от 17 ноября 2010 года, адвоката Гальфановой З.Ф., представившей удостоверение № и ордер № от 17 ноября 2010 года,

потерпевшего - Матушкина Д.А.,

при секретарях - Корепановой С.В., Иванцовой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Голубева В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 06.10.06 Индустриальным районным судом г. Ижевска по п. «а, г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, п. «а, г» ч.2 ст.161, п. «а, г» ч.2 ст.161, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года,

2) 30.05.07 Индустриальным районным судом г. Ижевска по ст. 70 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, освобожденного 02.06.09 условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 6 дней,

3) 15.10.10 Завьяловским районным судом УР по ст.70 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

4) 21.10.10 Первомайским районным судом г. Ижевска по п. «а, г» ч.5 ст.69 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Сунцова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 16.11.10 мировым судьей судебного участка №3 Индустриального района г. Ижевска по ч.1 ст.158 УК РФ к 120 часам обязательных работ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Сморкалова А.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 30.04.08 Индустриальным районным судом г. Ижевска по п. «а, г» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,

2) 23.07.08 Устиновским районным судом г. Ижевска по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,

3) 12.11.10 мировым судьей судебного участка №3 Индустриального района г. Ижевска по ч.1 ст.159 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, ст.74, 70 УК РФ, к 2 годам 1 месяцу лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые открыто похитили чужое имущество группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а Голубев В.В., кроме того, открыто похитил чужое имущество с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года, около 01 часа 30 минут, Голубев В.В., находясь возле дома <адрес>, и имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к Т.А.Г. и для облегчения завладения его имуществом предложил тому толкнуть автомобиль, стоящий во дворе. Т.А.Г. согласился и передал Голубеву В.В. бутылку с пивом. В этот момент Голубев В.В., действуя из корыстных побуждений, нанес удар данной бутылкой по голове Т.А.Г., в результате чего тот упал на асфальт, после чего открыто похитил у Т.А.Г. сотовый телефон стоимостью 400 рублей, на счету которого находились деньги в сумме 50 рублей, взяв его из кармана брюк потерпевшего. С похищенным имуществом Голубев В.В. с места преступления скрылся, причинив Т.А.Г. материальный ущерб на сумму 450 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года, около 02 часов, Голубев В.В, Сморкалов А.О. и Сунцов Е.А., находясь возле дома <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, после чего зашли в пятый подъезд указанного дома вслед за М.Д.А. Находясь в подъезде, Голубев В.В. толкнул М.Д.А., отчего тот упал, после чего нанес ему несколько ударов ногой по телу. В это время Сморкалов А.О. также нанес несколько ударов ногой по телу потерпевшего, в результате чего ему были причинены телесные повреждения характера ссадины и кровоподтеков затылочной области, шеи, грудкой клетки, кровоподтеков и ссадин обеих верхних конечностей, которые вреда здоровью не причинили. После этого Сунцов Е.А., действуя по единому умыслу с Голубевым В.В. и Сморкаловым А.О., снял с плеча М.Д.А. и открыто похитил сумку стоимостью 150 рублей, в которой находились документы на имя М.Д.А., зарядное устройство к мобильному телефону стоимостью 400 рублей, транспортная карта, на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей, ключи стоимостью 600 рублей, портмоне стоимостью 1 000 рублей. Затем Голубев В.В. осмотрел карманы одежды М.Д.А. и открыто похитил мобильный телефон стоимостью 3 000 рублей, на счету которого были деньги в сумме 100 рублей, а Сморкалов А.О. открыто похитил солнцезащитные очки потерпевшего стоимостью 1 000 рублей, подняв их с пола. С похищенным имуществом Голубев В.В., Сморкалов А.О. и Сунцов Е.А. с места преступления скрылись, причинив потерпевшему М.Д.А. материальный ущерб на сумму 6 350 рублей.

Подсудимый Голубев В.В. вину в открытом хищении имущества М.Д.А. признал полностью, вину в хищении имущества Т.А.Г. признал частично, не согласившись с квалификацией его действий, и суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он с Сунцовым Е.А., Сморкаловым А.О. и К.А.С. находился в районе <адрес>. Там он подошел к незнакомому молодому человеку, под надуманным предлогом прошел с ним во двор дома, где несколько раз ударил потерпевшего рукой и похитил у него мобильный телефон. Затем они с друзьями пошли на <адрес>, где увидели незнакомого молодого человека, которого решили ограбить. С этой целью он, Сунцов Е.А. и Сморкалов А.О. зашли за ним в подъезд, где он толкнул потерпевшего, а когда тот упал, нанес ему несколько ударов ногами по телу. У этого молодого человека они похитили сумку и мобильный телефон.

Подсудимый Сморкалов А.О. вину признал полностью и суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он с К.А.С., Голубевым В.В. и Сунцовым Е.А. гуляли в районе <адрес>. Он и К.А.С. зашли в ларек, а Голубев В.В. и Сунцов Е.А. остались на улице. Когда они вышли из ларька, увидели, что Голубев В.В. уходит во двор одного из домов. Затем он услышал звон разбитой бутылки. Чуть позже, при встрече Голубев В.В. рассказал, что похитил у молодого человека мобильный телефон. Затем они вчетвером пошли на <адрес>, где увидели незнакомого парня, которого решили ограбить. Для этого он, Голубев В.В. и Сунцов Е.А.зашли следом за потерпевшим в подъезд, где нанесли ему побои и похитили у него сумку, мобильный телефон и солнцезащитные очки.

Подсудимый Сунцов Е.А. вину признал полностью и от дачи показаний отказался.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Сунцов Е.А. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года, ночью, с Голубевым В.В., Сморкаловым А.О. и К.А.С., на <адрес> увидели пьяного мужчину. Голубев В.В. предложил ограбить его. Они зашли за мужчиной в подъезд, где Голубев В.В. толкнул потерпевшего и отобрал сумку, которую передал ему. Он взял оттуда транспортную карту, а сумку с содержимым выкинул в подвал одного из домов по <адрес>. Кроме того, у потерпевшего они похитили мобильный телефон, который продали следующий день. (л.д.156-159, 182-183 т.1)

Помимо признания, вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Потерпевший М.Д.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ года, ночью, когда он и Т.А.Г. находились на <адрес>, к ним подошел незнакомый молодой человек и попросил толкнуть машину. Т.А.Г. согласился и ушел с ним во двор дома. Через несколько секунд он услышал крик Т.А.Г. и забежал во двор, где увидел, лежащего на асфальте Т.А.Г. Тот рассказал, что молодой человек, с которым он ушел, избил его и забрал сотовый телефон. Расставшись с Т.А.Г., он пошел домой. Зайдя в подъезд, почувствовал удар сзади, от чего упал. Затем несколько человек нанесли ему удары ногами по телу, сорвали сумку, забрали телефон, солнцезащитные очки и убежали. В ходе следствия ему возвращены сумка, ключи, транспортная карта и портмоне.

В оглашенных с согласия сторон показаниях потерпевшего Т.А.Г. содержатся сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ года, на <адрес>, незнакомый молодой человек попросил помочь толкнуть автомобиль. Он согласился и пошел во двор дома №. Там он передал молодому человеку свою бутылку с пивом, и тот ударил его сзади этой бутылкой по голове. Он упал, на несколько секунд потерял сознание, а когда очнулся, обнаружил, что из кармана брюк пропал мобильный телефон. (л.д. 26-29 т.1)

В оглашенных с согласия сторон показаниях свидетеля Д.В.А. указано, что в ДД.ММ.ГГГГ года, ночью, к нему пришел Т.А.Г., у которого имелись телесные повреждения на затылке, и рассказал, что на улице к нему подошел незнакомый молодой человек, попросил помочь толкнуть автомобиль, а когда они зашли во двор, нанес ему удар бутылкой по голове и похитил сотовый телефон. (л.д.42-43 т.1)

Свидетель К.А.С. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он, Сморкалов А.О., Голубев В.В. и Сунцов Е.А. гуляли в районе <адрес>. Голубев В.В. ушел во двор одного из домов с молодым человеком, в руке которого была бутылка с пивом. Когда они скрылись во дворе, он услышал звон разбитой бутылки и побежал туда. Во дворе он увидел, что молодой человек, с которым ранее ушел Голубев В.В., лежит на земле, рядом валяются осколки от бутылки. Голубев В.В. в это время убегал со двора. Когда они вновь встретились, Голубев В.В. рассказал, что ударил молодого человека по голове бутылкой и похитил у него мобильный телефон. Затем они все вместе направились в район <адрес>, где увидели незнакомого парня. Голубев В.В., Сморкалов А.О. и Сунцов Е.А. решили его ограбить, поэтому зашли следом за ним в подъезд. Когда вышли из подъезда, при них были сумка, очки и мобильный телефон.

В оглашенных с согласия сторон показаниях свидетеля Щ.С.А. указано, что Голубев В.В., Сунцов Е.А. и Сморкалов А.О. в ДД.ММ.ГГГГ года продали ему два мобильных телефона. (л.д.85-86 т.1)

В оглашенных с согласия сторон показаниях свидетеля Б.К.Е. указано, что ДД.ММ.ГГГГ года в подвале дома <адрес> он нашел сумку с документами на имя М.Д.А.. (л.д.172-173 т.1)

Кроме того, вина подсудимых подтверждается исследованными судом материалами уголовного дела.

Заявлением Т.А.Г., в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ года, около 01 часа 30 минут, возле дома <адрес> неизвестное лицо нанесло ему удар бутылкой по голове и открыто похитило мобильный телефон. (л.д.20 т. 1)

Заявлением М.Д.А., в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ года, около 02 часов, в подъезде дома <адрес> неизвестные лица нанесли ему побои и открыто похитили имущество. (л.д.56 т.1)

Протоколом явки с повинной, в котором Голубев В.В. сообщил о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года на <адрес> он нанес молодому человеку удар бутылкой по голове и похитил телефон, а потом на <адрес>, в подъезде дома, он, Сунцов Е.А. и Сморкалов А.О. нанесли побои молодому человеку и похитили у него имущество. (л.д.1 т.2)

Протоколом явки с повинной, в котором Сунцов Е.А. сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ года, совместно с Голубевым В.В. и Сморкаловым А.О. совершил преступление в подъезда дома по <адрес>. (л.д.140 т.1)

Протоколом явки с повинной, в котором Сморкалов А.О. сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ года, совместно с Сунцовым Е.А. и Голубевым В.В., в подъезде дома на <адрес> они избили молодого человека и похитили его имущество. (л.д.218 т.1)

Протоколом осмотра места происшествия, в котором зафиксирована обстановка на первом этаже пятого подъезда дома <адрес>. (л.д.58-61 т. 1)

Заключением медицинской судебной экспертизы, согласно которому у М.Д.А. имелись телесные повреждения характера кровоподтеков затылочной области, шеи, грудной клетки, кровоподтеков и ссадин обеих верхних конечностей, которые вреда здоровью не причинили и образованы от воздействия твердых тупых предметов в срок, не противоречащий ДД.ММ.ГГГГ года. (л.д.74 т.1)

Протоколами проверки показаний на месте, в которых зафиксированы показания Голубева В.В. (л.д.31-35 т.2), Сунцова Е.А. (л.д.165-169 т.1) и Сморкалова А.О. (л.д.242-244 т. 1) об обстоятельствах совершенных преступлений.

Протоколами выемки у подозреваемого Сунцова Е.А. и осмотра транспортной карты, принадлежащей М.Д.А. (л.д.152, 153-154 т.1)

Протоколами выемки у Б.К.Е. и осмотра сумки с документами на имя М.Д.А., портмоне и ключами. (л.д.175-176, 177 т.1)

Объем представленных стороной обвинения доказательств является достаточным для признания подсудимых виновными в совершении инкриминируемых преступных действий.

В основу приговора суд кладет показания потерпевших, поскольку они подтверждаются показаниями свидетелей и другими доказательствами.

С достаточной полнотой и достоверностью установлено, что именно Голубев В.В. совершил преступление в отношении Т.А.Г. Доводы подсудимого о том, что он не наносил потерпевшему удара бутылкой по голове, суд отвергает, поскольку они противоречат показаниям потерпевшего Т.А.Г., показаниям свидетеля Д.В.А. и потерпевшего М.Д.А., которым данный факт стал известен со слов Т.А.Г., показаниям свидетеля К.А.С., другим исследованным судом доказательствам.

Признавая вину в открытом хищении имущества потерпевшего Т.А.Г., подсудимый Голубев В.В. отрицает лишь применение насилия, опасного для жизни и здоровья.

Каких-либо телесных повреждений и вреда здоровью Т.А.Г. в результате примененного насилия не причинено.

По указанным мотивам суд соглашается с мнением государственного обвинителя и действия подсудимого Голубева В.В. по преступлению в отношении потерпевшего Т.А.Г. квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Обстоятельства совершения преступления, характер и согласованность действий подсудимых свидетельствуют о том, что они заранее договорились о совершении преступления в отношении М.Д.А., а завладение имуществом потерпевшего являлось для них общей целью. Данный факт не отрицается и подсудимыми.

Именно в результате их совместных и согласованных действий, сопряженных с применением физического насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, имущество последнего перешло к подсудимым, то есть, примененное насилие, явилось средством завладения имуществом.

Таким образом, действия подсудимых Голубева В.В., Сунцова Е.А. и Сморкалова А.О. по преступлению в отношении М.Д.А. суд квалифицирует по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, являются явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, у Голубева В.В., кроме того, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, Голубев В.В. и Сморкалов А.О. ранее судимы, Сунцов Е.А. на момент совершения преступления судимости не имел. Голубев В.В. и Сморкалов А.О. страдают алкогольной зависимостью

Изложенное свидетельствует о том, что исправление подсудимых Голубева В.В. и Сморкалова А.О. возможно лишь в результате назначения наказания в виде лишения свободы.

Исправление подсудимого Сунцова Е.А. возможно с применением ст.73 УК РФ и назначения испытательного срока, в течение которого специализированный государственный орган будет контролировать его поведение в быту.

Суд учитывает, что подсудимые не работают и не имеют постоянного источника дохода, вследствие чего приходит к выводу о нецелесообразности применения к ним дополнительного наказания в виде штрафа.

Основания для применения ограничения свободы также отсутствуют.

При доказанности вины подсудимых, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению исковые требования потерпевшего о возмещении материального ущерба, причиненного их преступными действиями.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Голубева В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание:

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Первомайского районного суда г. Ижевска от 21 октября 2010 года, назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Голубеву В.В. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 22 сентября 2010 года.

Сморкалова А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка №3 Индустриального района г. Ижевска от 12 ноября 2010 года, назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сморкалову А.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 12 ноября 2010 года.

Сунцова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного в течение десяти суток после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Сунцову Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор мирового судьи судебного участка №3 Индустриального района г. Ижевска от 16 ноября 2010 года исполнять самостоятельно.

Взыскать с осужденных Голубева В.В., Сунцова Е.А. и Сморкалова А.О. солидарно в счет возмещения материального ущерба в пользу М.Д.А. 4500 рублей.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>: звено от наручников, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи и об участии их защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья