незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



№1-350/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 9 декабря 2010 года.

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Карле Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Хохряковой М.В.,

подсудимого - Ватлина В.И.,

защитника - адвоката Войтко А.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях - Корепановой С.В., Смирновой Д.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ватлина В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ватлин В.И. покушался на незаконный сбыт наркотического средства, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Ватлин В.И., находясь возле <адрес>, и действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей ФИО11, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками милиции, наркотическое средство героин массой 0,28 гр. В этот же день указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота, вследствие чего преступление не было доведено Ватлиным В.И. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, на протяжении периода времени до 12 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, Ватлин В.И. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство героин в крупном размере, массой 0, 66 гр. до его задержания сотрудниками милиции в подъезде <адрес> и личного досмотра, в ходе которого наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый вину в незаконном хранении наркотического средства без цели сбыта признал полностью, вину в покушении на незаконный сбыт наркотического средства признал частично и показал, что является потребителем героина, наркотик приобретает для себя, сбытом не занимается. ДД.ММ.ГГГГ, днем, ему неоднократно звонил знакомый по имени ФИО22 и просил приобрести наркотик для него, пообещав передать деньги при встрече. В этот же день он на собственные средства приобрел героин, часть которого была предназначена ФИО22. Позже, на <адрес> он встретился с ФИО22 и передал ему один сверток с наркотиком, согласно ранее достигнутой договоренности, а тот передал ему <данные изъяты> рублей. После этого его задержали сотрудники милиции.

Помимо признания, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО11, подлинные данные которого засекречены, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции предложили выступить в роли покупателя наркотического средства у парня по имени В.. Ранее он несколько раз приобретал у того наркотик для личного потребления, поэтому знал его на личность. После проведения личного досмотра ему передали денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей и около 12 часов он вместе с сотрудниками милиции выехал на <адрес>, где по оперативной информации сотрудников милиции должен был находиться В.. Предварительной договоренности о встрече у него с подсудимым не было. При встрече в кустах за домом № на <адрес> героин за <данные изъяты> рублей. Сотрудники милиции в это время вели скрытое наблюдение.

Свидетель ФИО8 показал, что в ОРЧ-4 КМ МВД УР имелась оперативная информация о том, что Ватлин В.И. незаконно хранит и сбывает героин. ДД.ММ.ГГГГ для проверки этой информации была проведена «проверочная закупка» наркотического средства с привлечением на роль «покупателя» лица, подлинные анкетные данные которого засекречены. В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия возле <адрес> был задержан Ватлин В.И., а при его личном досмотре у него изъяты вещество светлого цвета, а также денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, использованная при проверочной закупке наркотика.

В показаниях допрошенного судом свидетеля ФИО9 содержатся аналогичные сведения о времени, месте и иных обстоятельствах проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств и задержания Ватлина В.И.

Свидетель ФИО10, подлинные данные которого засекречены, показал суду, что является потребителем наркотических средств, которые несколько раз приобретал у парня по имени В. по кличке «<данные изъяты>», всегда в одном и том же месте: за домом № по <адрес>.

Кроме того, вина подсудимого в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается исследованными судом материалами уголовного дела.

Постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Ватлина В.И. от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. №)

Справкой о результатах проведения проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ у Ватлина В.И. (л.д. №)

Протоколом личного досмотра ФИО11, проведенного до начала проверочной закупки, в котором зафиксировано отсутствие у него предметов, изъятых из оборота. (л.д. №)

Протоколом осмотра денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей № и передачи ее ФИО11 для использования в проверочной закупке наркотического средства у Ватлина В.И. (л.д. №)

Протоколом личного досмотра ФИО11, согласно которому тот добровольно выдал сверток с веществом светлого цвета, приобретенный им в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у молодого человека по имени Виталий возле <адрес>. (л.д. №)

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ватлина В.И. обнаружено и изъято вещество светлого цвета и купюра достоинством <данные изъяты> рублей №. (л.д. №)

Заключением химической судебной экспертизы, согласно которому, вещество, изъятое у Ватлина В.И., а также вещество, добровольно выданное ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством героин. (л.д. №)

Заключением наркологической судебной экспертизы, согласно которому Ватлин В.И. <данные изъяты>. (л.д. №)

Подсудимый фактически полностью признает свою вину, отрицая лишь наличие умысла на незаконный сбыт наркотического средства, указывая при этом, что оказал содействие парню по имени ФИО22 в приобретении наркотического средства.

Указанные доводы подсудимого суд оценивает как защитную позицию и отвергает по следующим основаниям.

Согласно показаниям свидетеля ФИО11, ранее он неоднократно приобретал наркотическое средство у Ватлина В.И., всегда на одном и том же месте: возле <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ заранее о приобретении наркотика с подсудимым не договаривался, а после получения денег тот сразу же передал ему наркотик.

В показаниях свидетеля ФИО10 содержится информация о том, что в ДД.ММ.ГГГГ году он, без какой-либо предварительной договоренности, около двух-трех раз приобретал наркотик у парня по кличке «<данные изъяты>».

Наличие именно у подсудимого клички «<данные изъяты>» подтверждено им самим.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, подлинные данные которых сохранены в тайне, поскольку их показания подтверждены показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9, заключением химической судебной экспертизы, а также материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в установленном законом порядке.

Согласно утверждениям подсудимого, помимо Саши, он в тот день никому наркотик не передавал.

Судом установлено, что подлинное имя засекреченного свидетеля ФИО11 не «ФИО22».

Указанные факты также опровергают доводы подсудимого, поскольку он утверждает, что оказал содействие в незаконном приобретении наркотика молодому человеку по имени «ФИО22», с которым договорился об этом заранее и именно от него получил купюру <данные изъяты> рублей.

Анализ фактических обстоятельств свидетельствует о том, что подсудимый на собственные деньги у неустановленного лица заранее приобрел наркотическое средство, часть которого сбыл ФИО11, то есть подсудимый Ватлин В.И. не являлся посредником в незаконном приобретении наркотического средства, а самостоятельно сбыл его.

Представленные стороной обвинения доказательства соответствуют требованиям закона об относимости и допустимости, а их совокупность является достаточной для вывода о том, что на протяжении периода времени до 12 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Ватлин В.И. незаконно хранил при себе для личного потребления героин массой 0, 66 гр.

Также с достаточной полнотой установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Ватлин В.И. незаконно сбыл героин массой 0, 28 гр. ФИО11, не зная о том, что тот действует в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», проводимого сотрудниками правоохранительных органов и под их скрытым наблюдением.

Поскольку непосредственно после сбыта героин был изъят из незаконного оборота, преступление не было доведено Ватлиным В.И. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении Перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», масса героина свыше 0,5 гр. является крупным размером.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было до­ведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Его же действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания, страдает зависимостью от опиоидов.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто только при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Оснований для назначения более мягкого наказания, а также для применения ст.73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ватлина В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы,

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ватлину В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи, а также об участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья