Статья 161 Часть 2 п. г



№1-336/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 22 октября 2010 года.

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Карле Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Перевощиковой Е.А.,

подсудимого - Борнякова А.С.,

защитника - адвоката Мусаева Т.Р., представившего удостоверение № и ордер № от 22 октября 2010 года,

потерпевшей - К.Д.В.,

ее законного представителя К.Е.Н.,

при секретаре - Корепановой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Борнякова А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борняков А.С. покушался на открытое хищение чужого имущества, в том числе, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также открыто похитил чужое имущество, в том числе, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года, около 20 часов 30 минут, Борняков А.С. находясь возле дома <адрес>, и имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, действуя из корыстных побуждений, подбежал к К.О.Г., схватился рукой за лямку ее сумки и с силой потянул сумку на себя, от чего потерпевшая упала на землю, удержав сумку. После этого Борняков А.С. выхватил из руки К.О.Г. пакет, в котором находилась мясная отбивная стоимостью 154 рубля 22 копейки, и скрылся с похищенным с места преступления, причинив К.О.Г. материальный ущерб на сумму 154 рубля 22 копейки.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года, около 21 часа 10 минут, Борняков А.С., находясь возле дома <адрес>, и имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, действуя из корыстных побуждений, подбежал к К.Д.В., схватил ее сзади за шею и потребовал передачи ценного имущества, на что последняя ответила отказом. Продолжая преступные действия, Борняков А.С. с силой нажал пальцами на горло потерпевшей, схватился рукой за сумку, в которой находилось ее имущество, и стал тянуть на себя, пытаясь открыто похитить ее. Поскольку К.Д.В. оказала Борнякову А.С. активное сопротивление, он не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года, около 22 часов, Борняков А.С., находясь возле дома <адрес>, и имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подбежал к Б.А.А. и попытался открыто похитить сумку, в которой находилось имущество потерпевшей. Поскольку Б.А.А. оказала Борнякову А.С. активное сопротивление, он не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года, около 00 часов, Борняков А.С., находясь возле дома <адрес>, и имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подбежал к З.М.В., выхватил из ее рук сумку стоимостью 1 500 рублей, в которой находились: зонт стоимостью 500 рублей, помада стоимостью 100 рублей, портмоне стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 200 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив З.М.В. материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела Борняков А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, признал исковые требования, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Его же действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Его же действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст.161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Его же действия суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

При решении вопроса о виде наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Совокупность указанных обстоятельств, позволяет суду сделать вывод о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто в результате назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает требования ст.ст.62 и 66 УК РФ.

Поскольку у подсудимого нет постоянного места работы, а, следовательно, источника доходов, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Также отсутствует необходимость в назначении наказания в виде ограничения свободы.

При доказанности вины подсудимого, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению исковые требования потерпевшей З.М.В. о возмещении материального ущерба, причиненного его преступными действиями.

У суда не вызывает сомнения тот факт, что потерпевшей З.М.В. в момент совершения преступления были причинены нравственные страдания. При решении вопроса о размере морального вреда суд принимает во внимание обстоятельства совершенного преступления, характер примененного к потерпевшей насилия, отсутствие каких-либо тяжких последствий, требования разумности и справедливости, учитывает материальное положение подсудимого, и полагает, что адекватной понесенным страданиям является сумма 5 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Борнякова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание:

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного в течение десяти суток после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения Борнякову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Взыскать с осужденного Борнякова А.С. в пользу З.М.В. в счет компенсации морального вреда 5 000 рублей, в счет возмещения материального ущерба 1900 рублей.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ№ при УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи, а также об участии его защитника в рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья