Статья 228.1 Часть 1



№1-331/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 21 октября 2010 года.

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Карле Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Перевощиковой Е.А.,

подсудимого - Данилова Ю.М.,

защитника - адвоката Павличенко О.А., представившего удостоверение № и ордер № от 21 октября 2010 года,

при секретаре - Корепановой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Данилова Ю.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в <юридическое лицо1>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Данилов Ю.М. покушался на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года, около 18 часов 37 минут, Данилов Ю.М., находясь возле дома <адрес>, из корыстных побуждений, незаконно сбыл за 600 рублей П.С.П.

, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками милиции, наркотическое средство метамфетамин массой 0,21 гр. В этот же день указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота, вследствие чего преступление не было доведено Даниловым Ю.М. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года, около 12 часов 35 минут, Данилов Ю.М., находясь возле дома <адрес>, из корыстных побуждений, незаконно сбыл за 600 рублей П.С.П.

, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками милиции, наркотическое средство метамфетамин массой 0,2 гр. В этот же день указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота, вследствие чего преступление не было доведено Даниловым Ю.М. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении Перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», метамфетамин относится к наркотическим средствам.

После ознакомления с материалами уголовного дела Данилов Ю.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что преступные действия подсудимого, совершенные 20 и 26 июля 2010 года, охватываются единым умыслом и должны быть квалифицированы по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было до­ведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

При решении вопроса о виде наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, вид и массу наркотического средства, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает требования ст.62 УК РФ.

Совокупность указанных обстоятельств, позволяет суду сделать вывод о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто в результате назначения ему условного наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Данилова Ю.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного в течение десяти суток после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения Данилову Ю.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии, а также об участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья