Статья 161 Часть 2 п. г



№1-321/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 20 октября 2010 года.

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Карле Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Хохряковой М.В.,

подсудимого - Шарафеева Р.Ф.,

защитника - адвоката Лекомцева С.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от 20 октября 2010 года,

потерпевшего - М.К.В.,

при секретаре - Корепановой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шарафеева Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шарафеев Р.Ф. открыто похитил чужое имущество с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года, около 03 часов, у Шарафеева Р.Ф., находившегося возле дома <адрес>, в ходе драки с М.К.В., возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества последнего с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. С этой целью Шарафеев Р.Ф. нанес удар кулаком по лицу М.К.В., от чего тот упал на землю. После этого Шарафеев Р.Ф. нанес еще несколько ударов ногами по лицу и телу М.К.В. и потребовал передачи мобильного телефона. В результате примененного насилия М.К.В. был вынужден передать Шарафееву Р.Ф. мобильный телефон стоимостью 7589 рублей. С похищенным имуществом Шарафеев Р.Ф. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 7 589 рублей.

Подсудимый вину признал частично и показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ года находился в состоянии алкогольного опьянения с другом детства П.С.В., возле магазина <данные изъяты> они встретили ранее незнакомого М.К.В., с которым у него возник конфликт, переросший в драку. Он нанес потерпевшему удар кулаком в лицо, от которого тот упал. Затем он вернулся к П.С.В., вскоре туда же подошел потерпевший и начал угрожать ему расправой. Не выдержав, он снова ударил его, тот снова упал. После этого он решил позвонить своим друзьям и попросил потерпевшего передать ему телефон. Когда М.К.В. передал телефон, они с П.С.В. ушли, умысла на хищение он не имел.

Помимо частичного признания, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, другими материалами уголовного дела.

Потерпевший М.К.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ года, около 03 часов, он с Ш.А.Ю. пришел в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где употребил пиво. Выйдя из магазина, увидел, что около Ш.А.Ю. стоят двое незнакомых молодых людей, один из которых Шарафеев Р.Ф. Когда он подошел к ним, Шарафеев Р.Ф. отозвал его в сторону и нанес удар кулаком по лицу, от чего он упал. Затем Шарафеев Р.Ф. несколько раз ударил его ногами по различным частям тела, затем успокоился и отошел к Ш.А.Ю. и П.С.В. Он также подошел к ним и Шарафеев Р.Ф. снова ударил его кулаком по лицу, он упал за металлическое ограждение. Затем тот ударил его несколько раз ногами по телу и потребовал передачи мобильного телефона, что он и сделал, так как испугался. Вернуть телефон Шарафеев Р.Ф. отказался и ушел вместе с П.С.В.

В оглашенных с согласия сторон показаниях свидетеля Ш.А.Ю. содержатся аналогичные сведения относительно времени, места и других обстоятельств избиения Шарафеевым Р.Ф. потерпевшего М.К.В. и хищения у него мобильного телефона. (л.д.46-49)

В оглашенных с согласия сторон показаниях свидетеля П.С.В. указано, что ДД.ММ.ГГГГ года, в ночное время он и Шарафеев Р.Ф. возле магазина <данные изъяты> встретили ранее незнакомых молодых людей, с одним из которых у Шарафеева Р.Ф. произошел словесный конфликт и драка. Через некоторое время Шарафеев Р.Ф. и молодой человек подошли к ним, и Шарафеев Р.Ф. снова нанес тому удар по лицу и он упал. Затем Шарафеев Р.Ф. потребовал у молодого человека телефон, чтобы позвонить, а, получив телефон, забрал его себе. (л.д.63-65)

Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными судом доказательствами.

Заявлением потерпевшего, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ года, около 03 часов, возле дома <адрес> с применением физического насилия у него открыто похитили имущество. (л.д.7)

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была зафиксирована обстановка на участке местности возле дома <адрес>, откуда изъято вещество бурого цвета. (л.д.9-12)

Копиями документов, подтверждающих наличие в собственности потерпевшего и стоимость мобильного телефона. (л.д.27-28)

Протоколом явки с повинной, в котором Шарафеев Р.Ф. указал, в ночное время в ДД.ММ.ГГГГ года возле магазина <данные изъяты> у него произошел словесный конфликт и драка с ранее незнакомым молодым человеком, В ходе драки он увидел на земле сотовый телефон и забрал его себе. (л.д.68)

Совокупность представленных стороной обвинения доказательств является достаточной для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемых преступных действий.

Оценивая показания потерпевшего, суд находит их достоверными источниками доказательств, поскольку они подтверждаются показаниями свидетелей.

Судом не установлено наличие какого-либо мотива для оговора потерпевшим подсудимого, следовательно, нет оснований не доверять показаниям потерпевшего.

Факт применения насилия к потерпевшему, помимо показаний последнего, подтвержден показаниями свидетелей Ш.А.Ю. и П.С.В. Не отрицается данный факт и подсудимым.

Доводы подсудимого об отсутствии у него корыстного мотива при завладении имуществом потерпевшего, по мнению суда, носят защитный характер и продиктованы стремлением смягчить ответственность за содеянное, поскольку противоречат показаниям допрошенных лиц и другим доказательствам, исследованным судом.

Подтвержденные совокупностью доказательств фактические обстоятельства указывают на то, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ года именно Шарафеев Р.Ф. явился инициатором конфликта с ранее незнакомым потерпевшим, применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитил принадлежащий потерпевшему мобильный телефон. Именно в результате примененного физического насилия потерпевший был вынужден передать свой телефон подсудимому, то есть насилие явилось средством завладения имуществом. Требования М.К.В. вернуть похищенный телефон, подсудимый проигнорировал, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает явку с повинной, частичное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба и компенсацию морального вреда.

При решении вопроса о виде наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Совокупность указанных обстоятельств, позволяет суду сделать вывод о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто в результате назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает требования ст.62 УК РФ.

Поскольку у подсудимого нет постоянного места работы, а, следовательно, источника доходов, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Также отсутствует необходимость в назначении наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шарафеева Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного в течение десяти суток после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Шарафееву Р.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии, а также об участии его защитника в рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья