Статья 146 Часть 3 п. в



№1-319/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 19 октября 2010 года.

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Карле Н.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Буторина С.Н.,

подсудимого - Федорова А.Н.,

защитника - адвоката Соболева В.В., представившего удостоверение № и ордер № от 19 октября 2010 года,

при секретаре - Корепановой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федорова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> магазина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федоров А.Н. покушался на незаконное использование объектов авторского права, в особом крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, Фёдоров А.Н. имея преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, по телефону предложил Б.А.А. приобрести контрафактный экземпляр программного продукта для ЭВМ «Компас 3D V11» и его приложений (библиотек), не разрешенное к свободному распространению произведение, правообладателем которого является <юридическое лицо2>, юридический адрес: <адрес>, а также свои услуги по инсталляции указанного контрафактного экземпляра программного продукта и его приложений (библиотек) на жесткий диск персонального компьютера за денежное вознаграждение в сумме 550 рублей. Б.А.А., являющийся оперативным уполномоченным службы криминальной милиции 4 ОВД Второго УВД МВД России, и участвующий в проведении оперативного эксперимента, согласился с предложением Федорова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ года Фёдоров А.Н., продолжая свои преступные действия, прибыл в кабинет № отдела кадров <юридическое лицо1>, расположенный по адресу: <адрес>, где с принадлежащего ему оптического носителя информации инсталлировал контрафактный экземпляр программного продукта для ЭВМ «Компас 3D V11» и его приложения (библиотеки) на жесткий диск системного блока ПЭВМ серийный №, находящийся в указанном помещении, а именно:

- систему трехмерного твердотельного моделирования Компас 3D V11, стоимостью 82 500 рублей;

- Модуль «Компас-График» без стоимости;

- Модуль «Компас-3D без стоимости»;

- Модуль «Система проектирования спецификаций» без стоимости;

Библиотеки:

- библиотека крепежных элементов по ОСТ 92 стоимостью 3 300 рублей;

- Ограничитель СТП 33 32-75 без стоимости;

- Ограничитель СТП326-17-86 без стоимости;

- Библиотека СПДС-обозначений без стоимости;

- Библиотека проектирования зданий и сооружений: АС/АР без стоимости;

- Каталог: Архитектурно-строительные элементы без стоимости;

- Каталог: Элементы систем водоснабжения и канализации стоимостью 5 000 рублей;

- Библиотека проектирования железобетонных конструкций: КЖ (включает в себя Каталог: Железобетонных конструкций) стоимостью 25 000 рублей;

- Библиотека канавок для КОМПАС-3D без стоимости;

- Библиотека крепежа для КОМПАС-3D (включает конструкторскую библиотеку) стоимостью 9 900 рублей;

- Библиотека редукторов стоимостью 4 950 рублей;

- Библиотека электродвигателей стоимостью 4 950 рублей;

- Библиотека элементов кинематических схем стоимостью 4 950 рублей;

- Условные обозначения Пневмо и Гидросхем стоимостью 6 600 рублей;

- Библиотека проектирования металлоконструкций КМ (включает Каталог: Сортаменты металлопроката, Каталог: Типовые металлоконструкции, Каталог: Узлы металлоконструкций, Металлоконструкции 3D) стоимостью 31 300 рублей;

- Проектирование металлических опор без стоимости;

- Каталог: Объекты ПОС/ППР без стоимости;

- Каталог: Строительные машины и механизмы стоимостью 7 000 рублей;

- Библиотека элементов станочных приспособлений стоимостью 6 600 рублей;

- Библиотека проектирования инженерных систем: ОВ (включает: Библиотека проектирования систем вентиляции, Каталог: Элементы систем вентиляции) стоимостью 25 000 рублей;

- Библиотека конструктивных элементов без стоимости;

- Библиотека технологических обозначений без стоимости;

- Библиотека электротехнических обозначений без стоимости;

- Типовые элементы без стоимости;

- Библиотека FTDraw без стоимости;

- Библиотека анимации без стоимости;

- Библиотека поддержки формата model (CATIA) без стоимости;

- Библиотека расчета размерных цепей стоимостью 9 900 рублей;

- КОМПАС-Макро без стоимости;

- Менеджер шаблонов стоимостью 3 300 рублей;

- Прикладная библиотека КОМПАС без стоимости;

- Проверка документа без стоимости;

- Редактор Компас-объектов без стоимости;

- Система распознавания 3D-моделей стоимостью 16 500 рублей;

- Шаблоны таблиц без стоимости;

- КОМПАС-SHAFT 2D без стоимости;

- КОМПАС-SHAFT ЗD стоимостью 21 450 рублей;

- КОМПАС-SPRING стоимостью 7 920 рублей;

- Библиотека изображений сварных швов (включает Конструктивные элементы сварных швов, изделия крепежные для фланцевых соединений, люки сосудов и хим. Аппаратов, трубная решетка, элементы сосудов и аппаратов) стоимостью 5 950 рублей;

- Библиотека планировок цехов стоимостью 9 900 рублей;

- Библиотека проектирования инженерных систем: ТХ (включает Каталог: Технологическое оборудование и коммуникации) стоимостью 25 000 рублей;

- Каталог: Элементы автоматизации технологических процессов стоимостью 5000 рублей;

- Каталог: Элементы химических производств стоимостью 5 000 рублей;

- Библиотека построения разверток без стоимости;

- Трубопроводная арматура без стоимости;

- Трубопроводы 3D стоимостью 21 450 рублей;

- Библиотека конверторов данных eCad-КОМПАС без стоимости;

- Библиотека PDF стоимостью 3 960 рублей;

- Библиотека проектирования систем электроосвещения ЭО (включает Каталог: Элементы систем электроосвещения) стоимостью 20 000 рублей;

- Кабели и жгуты 3D стоимостью 21 450 рублей;

- Каталог: Охранно-пожарные системы стоимостью 5 000 рублей;

- Каталог: Элементы систем электроснабжения стоимостью 5 000 рублей;

- Каталог: Элементы структурированных кабельных систем без стоимости;

- Конвертер текстовых КД eCAD-КОМПАС без стоимости;

- КОМПАС-Объект без стоимости;

- Материалы без стоимости;

- Менеджер объектов строительства без стоимости;

- Стандартные изделия стоимостью 9 900 рублей;

- 3D-библиотека деталей и узлов штампов без стоимости

- Компас-Электрик Express без стоимости.

Общая стоимость инсталлированного программного продукта составила 413 730 рублей.

За выполненную работу Фёдоров А.Н. получил от Б.А.А. в качестве оплаты деньги в сумме 550 рублей, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку незаконно инсталлированный программный продукт был изъят из незаконного оборота сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

После ознакомления с материалами уголовного дела Федоров А.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ - умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особом крупном размере, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

Изложенное свидетельствует о том, что исправление подсудимого возможно в результате назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает требования ст.62 УК РФ.

Также суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого и с учетом его материального положения полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Федорова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного в течение десяти суток после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения Федорову А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: DVD-диск оставить в распоряжении Ф.С.А., системный блок, находящийся в камере хранения вещественных доказательств 4 ОВД МВД по УР, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии и об участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья