статья 228 ч.1



1 -248-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ижевск 05 августа 2010 года

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего Калягина И.А.,

при секретаре Меньшиковой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Полевой И.Л.,

подсудимого Полицмейстерова А.Н.,

защитника адвоката Молчанова Г.В., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от -дата-.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Полицмейстерова А.Н., -дата- года рождения, уроженца ..., гражданина -Страна-, с -образование-, -семейное положение-, не работающего, зарегистрированного по адресу: -адрес2-, проживающего по адресу-адрес1-, ранее судимого:

-дата- – Индустриальным районным судом г. Ижевска по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ст. 69 ч. 2 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. -дата- постановлением Завьяловского районного суда УР освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 11 дней,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Полицмейстеров А.Н. в г. Ижевске Удмуртской Республики совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В -дата- года у Полицмейстерова А.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства героин в особо крупном размере без цели сбыта и незаконный сбыт наркотического средства героин. С целью реализации своего преступного умысла, в -дата- года, до -дата- года при не установленных следствием обстоятельствах, Полицмейстеров А.Н. у неус­тановленного следствием лица, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, незаконно приобрел в г.Ижевске, как с целью последующего сбыта, так и с целью личного употребления наркотическое средство героин в особо крупном размере массами 0,07г., 0,21г., 0,34г., 0,42г., 0,44г., 0,35г., 0,33г., 0,38г., 0,32г., 0,39г", 0.38г.. 0,42г., 0.35г., 0,30г., общей массой 4,7г., часть которого незаконно хранил при себе, а часть хранил по месту жительства, с целью сбыта и с целью личного употребления.

-дата- года, около 15 часов 50 минут, Полицмейстеров А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ранее приобретенного с целью сбыта наркотического средства героин, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, находясь у магазина «Название», расположенного по адресу: -адрес3-, незаконно сбыл за 250 рублей гр. ФИО1, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», часть незаконно хранимого при себе с целью сбыта наркотического средства героин, массой 0,07 г. Приобретенное у Полицмейстерова А.Н. наркотическое средство, ФИО1 в тот же день, в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 00 минут, добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего умышленные преступные действия Полицмейстерова А.Н. непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Оставшуюся часть наркотического средства героин в особо крупном размере массой 0.21г., 0,34г., 0,42г., 0,44г., 0,35г., 0,33г., 0,38г., 0,32г., 0,39г., 0,38г., 0,42г., 0,35г„ 0,30г., общей массой 4,63 г., Полицмейстеров А.Н. незаконно хранил как с целью сбыта, так и без цели сбыта при себе и по месту своего жительства до -дата- года.

-дата- года, около 15 часов 20 минут Полицмейстеров А.Н.. продолжая свои преступные действия, реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, находясь у магазина «Название2», расположенного по адресу: -адрес4- незаконно сбыл за 250 рублей г р. ФИО1, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», часть незаконно хранимого при себе с целью сбыта наркотического средства героин, массой 0,21 г. Приобретенное у Полицмейстерова А.Н. наркотическое средство, ФИО1, в тот же день, в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 00 минут, добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего умышленные преступные действия Полицмейстерова А.Н. направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Оставшуюся часть наркотического средства героин общей массой 4,42 г. Полицмейстеров А.Н. незаконно хранил без цели сбыта при себе и по месту своего жительства.

-дата- года Полицмейстеров А.Н. был задержан за незаконный сбыт наркотического средства. В этот же день, в период с 15 часов 34 минут до 15 часов 49 минут в ходе личного досмотра Полицмейстерова А.Н. проводимого сотрудниками милиции в подсобном помещении магазина «Название2», расположенного по адресу: -адрес4-, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство героин общей массой 1,55 г. расфасованное в четыре свертка- незаконно хранимое Полицмейстеровым А.Н. без цели сбыта с целью личного употребления. Кроме того, в этот же день, то есть -дата-, в период времени с 18 часов 48 минут до 19 часов 19 минут, в ходе обыска по месту жительства Полицмейстерова А.Н., проводимого сотрудниками милиции по адресу: -адрес5-, была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства героин общей массой 2, 87 г., расфасованного в восемь свертков, незаконно хранимого Полицмейстеровым А.Н. без цели сбыта.

В судебном заседании Полицмейстеров А.Н. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения дела нет.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы у Полицмейстерова А.Н. в период инкриминируемых ему правонарушений мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера по своему психическому состоянию не нуждается. С учетом изложенного, материалов дела касающихся личности Полицмейстерова А.Н. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении предусмотренных ст.ст. 314 и 315 УПК РФ условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и Полицмейстеров А.Н. подлежит признанию виновным.

Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 ( в редакции Постановления Правительства РФ от 06.02.2004) «Об утверждении перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» вещество «героин» относится к наркотическим средствам.

Массу 4, 42 г. наркотического средства «героин», с учетом вида наркотического средства и Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статьи 228,228.1 и 229 УК РФ» (утверждено Правительством РФ 07.02.2006 года, вступило в силу 11.02.2006 года) суд признает особо крупным размером.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельствами смягчающими подсудимому наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются признание вины, <данные изъяты>.

Отягчающим подсудимому наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Полицмейстеров А.Н. совершил преступление относящееся к категории тяжких, представляющих повышенную общественную опасность, подрывающих здоровье населения. Ранее он судим, судимость не погашена. По месту отбывания наказания и жительства характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что наказание подсудимому может быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление без изоляции от общества невозможно.

Суд не усматривает исключительных оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, но считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Полицмейстерову А.Н. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные частью 7 статьи 316 УПК РФ.

Условно-досрочное освобождение в отношении подсудимого по приговору Индустриального районного суда г. Ижевска от -дата- подлежит безусловной отмене на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. ст.ст.307,308 и 309,316-317, суд

приговорил:

признать Полицмейстерова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию назначить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить в отношении Полицмейстерова А.Н, условно-досрочное освобождение приговору Индустриальным районным судом г. Ижевска от -дата-.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Индустриального районного суда г. Ижевска от -дата-, окончательно назначив к отбытию 4 (четыре) года 9 (девять) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Полицмейстерову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания осужденному исчислять с -дата- года.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения СЧ СУ при УВД по г. Ижевску, по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство героин, свертки из-под наркотических средств в упаковках, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. Осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Калягин

-

секретарь А.Ю. Меньшикова