09.12.2010 Статья 111 Часть 4



№1-242/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 30 сентября 2010 года.

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Карле Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Калистратовой В.В.,

подсудимого - Курочкина С.В.,

защитника - адвоката Мусаева Т.Р., представившего удостоверение № и ордер № от 20 июля 2010 года,

потерпевшего - П.В.Н.,

при секретаре - Корепановой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курочкина С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Ижевска (с последующими изменениями) по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

2) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Ижевска по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ года, вечером, Курочкин С.В. в поисках своей знакомой К.А.Р. пришел по адресу: <адрес>, где у него на почве ревности произошла ссора с П.М.В., после чего Курочкин С.В. покинул квартиру. Затем Курочкин С.В., имея умысел, направленный на причинение П.М.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, приискал в качестве орудия преступления деревянную ножку от стола и в период времени с 20 часов до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ года вернулся в указанную квартиру. Когда П.М.В. открыл дверь, Курочкин С.В., действуя умышленно и желая причинить тяжкий вред здоровью, нанес П.М.В. множественные удары ножкой стола в область головы, шеи и верхних конечностей, причинив последнему телесные повреждения характера открытой черепно-мозговой травмы в виде линейного перелома левой теменной кости с распространением на затылочную кость и пирамиду левой височной кости, тяжелого ушиба головного мозга с размозжением его вещества на нижне-наружной поверхности правой височной доли, на верхне-наружной поверхности правой теменной доли, кровоизлияниями в ткань мозга на нижне-наружной поверхности правой затылочной доли, на нижней поверхности левой затылочной доли, под оболочки и в желудочки мозга, кровоизлияний в мягкие ткани свода черепа, в белочную оболочку левого глаза, ушибленных ран левой лобно-височной области, теменной области, правой заушной области, множественных кровоподтеков и ссадин головы. Данная черепно-мозговая травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни П.М.В. и повлекла по неосторожности смерть последнего, который скончался ДД.ММ.ГГГГ года в 16 часов 10 минут в МУЗ ГКБ № <адрес>.

Подсудимый вину в совершении преступления признал частично и показал, что <данные изъяты> с К.А.Р. В ДД.ММ.ГГГГ года он узнал о том, что К.А.Р. не проживает дома и не занимается <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ года он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил разыскать К.А.Р. Накануне от незнакомых ему мужчин он узнал адрес, по которому она находится. Вместе с мужчиной по имени С. он пошел по адресу: <адрес>. Из квартиры вышли несколько мужчин, которые стали угрожать ему избиением. Он и С., испугавшись, убежали. На улице увидели две деревянные ножки от стола, взяли их и пошли обратно. Подойдя к квартире, он постучался в дверь, из квартиры выбежал мужчина с лопатой, который пробежал вниз. За ним в дверях появился П.М.В., которому он нанес несколько ударов ножкой от стола по голове, так как испугался, что в квартире много людей, которые могут его избить. Затем он прошел в квартиру, где увидел К.А.Р., которая спала на полу. Он разбудил ее и вывел из квартиры, на улице его задержали сотрудники милиции.

Помимо признания, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, другими материалами уголовного дела.

Потерпевший П.В.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ года, вернувшись домой вместе с Г.И.Р., увидел, что дома находится <данные изъяты> П.М.В., Ж.Т.А. и девушка по имени А., которая спала на полу. Вечером в квартиру постучался Курочкин С.В. Он встречал его накануне и назвал свой адрес, так как тот интересовался где проживает его девушка А.. Сын открыл дверь и Курочкин С.В. сразу нанес тому удар деревянной ножкой от стола, отчего он упал на пол. Затем подсудимый нанес ему еще несколько ударов этой же ножкой. Ж.Т.А. спряталась на балконе. Также подсудимый нанес несколько ударов ему и Г.И.Р. Вместе с Курочкиным С.В. был еще один мужчина, который никого не избивал, но тоже держал в руке деревянную палку. Затем подсудимый взял К.А.Р. за волосы, вытащил из квартиры и вместе с ней ушел.

Свидетель Ж.Т.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ года проживала с сожителем П.М.В. по адресу: <адрес>. В марте на протяжении около двух недель там же проживала К.А.Р. ДД.ММ.ГГГГ года, днем, в эту квартиру приходил Курочкин С.В. В это время дома кроме нее были отец и сын П.В.Н. и М.В., К.А.Р. и Г.И.Р. В этот раз Курочкина С.В. в квартиру не впустили, а после его ухода продолжили употреблять спиртное. Около 20 часов этого же дня снова пришел Курочкин С.В. Дверь ему открыл П.М.В. и Курочкин С.В. нанес ему несколько ударов по голове деревянной ножкой от стола, тот упал на пол. Затем Курочкин С.В. прошел в квартиру, она в это время спряталась на балконе. Курочкин С.В. ударил этой же деревянной ножкой П.В.Н. и все время кричал, чтобы К.А.Р., спавшая пьяная на полу, собиралась и шла с ним. С Курочкиным С.В. был еще один мужчина, но тот никому ударов не наносил. Забрав с собой К.А.Р., Курочкин С.В. и этот мужчина ушли.

Свидетель Г.И.Р. показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он употреблял спиртное в квартире П.В.Н. и М.В.. Около 17 часов пришел Курочкин С.В. и еще двое, их в квартиру не впустили, и они ушли. Позже в дверь квартиры снова позвонили. Когда П.М.В. открыл дверь, там оказался подсудимый, который ударил П.М.В. деревянной ножкой от стола по голове, тот упал. Он побежал на кухню, потом туда же пришел подсудимый и нанес ему удар по голове этой же ножкой от стола, схватил К.А.Р. за волосы и потащил к выходу из квартиры. В это время в квартире также находился второй мужчина, пришедший с Курочкиным С.В., но никого не избивал. Когда мужчины, забрав К.А.Р. ушли, он увидел, что на полу в луже крови лежит П.М.В.

Свидетель К.А.Р. показала, что с подсудимым знакома около 6 лет, ранее имела с ним интимные отношения. ДД.ММ.ГГГГ года длительное время проживала в квартире П.В.Н. и М.В., где регулярно употребляла спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ года находилась там же, спала пьяная на полу. Вечером ее разбудил Курочкин С.В., избил и увел из квартиры. Как до этого развивались события, она не помнит, поскольку была пьяна. На улице их задержали сотрудники милиции. Позже со слов Г.И.Р. узнала, что Курочкин С.В. избил П.М.В. деревянной ножкой от стола, в результате чего тот скончался.

Свидетель В.А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ года, около 20 часов, в подъезде начался шум. Посмотрев в глазок, он увидел, двух мужчин с палками, которые стучались в двери соседней квартиры. Также на лестничной площадке видел какого-то мужчину с лопатой в руках. Затем шум переместился в соседнюю квартиру, после чего он вызвал милицию.

Свидетель Ю.А.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ года, вечером, на <адрес> он встретил своего знакомого Курочкина С.В., который был с девушкой, на ее лице он увидел кровь. Курочкин С.В. и девушка были в состоянии алкогольного опьянения. Курочкин С.В. был возбужден, разговаривал с девушкой на повышенных тонах, в руках у него была деревянная палка. В это время подошли сотрудники милиции и задержали их.

Кроме того, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается исследованными судом материалами уголовного дела.

Протоколом осмотра места происшествия, в котором зафиксирована обстановка в квартире <адрес>, а также факт изъятия четырех соскобов с веществом бурого цвета со второй входной двери в квартиру и двери ванной комнаты. (т. 1 л.д. 23-30)

Протоколом осмотра трупа П.М.В. от ДД.ММ.ГГГГ года в МУЗ ГБ № по адресу: <адрес>. (т. 1 л.д. 31-34)

Протоколами предъявления лица для опознания, согласно которым П.В.Н. (т. 1 л.д. 42-45), Ж.Т.А. (т. 1 л.д. 91-94) и Г.И.Р. (т. 1л.д. 109-112) указали на Курочкина С.В., как на лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ года нанесло телесные повреждения П.М.В. по адресу: <адрес>.

Заключением медицинской судебной экспертизы, согласно которому причиной смерти П.М.В. явилась открытая черепно-мозговая травма в виде линейного перелома левой теменной кости с распространением на затылочную кость и пирамидой левой височной кости, тяжелого ушиба головного мозга с размозжением его вещества на нижне-наружной поверхности правой височной доли, на верхне-наружной поверхности правой теменной доли, кровоизлияниями в ткань мозга на нижне-наружной поверхности правой затылочной доли, на нижней поверхности левой затылочной доли, под оболочки и желудочки мозга, кровоизлияний в мягкие ткани свода черепа, в белочную оболочку левого глаза, ушибленных ран левой лобно-височной области, теменной области, правой заушной области, множественных кровоподтеков и ссадин головы, осложнившееся отеком и дислокацией головного мозга. Данная черепно-мозговая травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть П.М.В. наступила ДД.ММ.ГГГГ года, в 16 часов 10 минут. (т. 1 л.д. 214-219)

Дополнительным заключением медицинской судебной экспертизы, согласно которому механизм образования у П.М.В. ран теменной и левой лобно-височной областей, указанный Курочкиным С.В. в ходе следственных действия с его участием, не противоречит результатам судебно-медицинской экспертизы трупа. (т. 1л.д. 257-258)

Заключением медико-криминалистической судебной экспертизы, согласно которому ушибленные раны на трупе П.М.В. могли образоваться от ударного воздействия различных частей любой из представленных на экспертиз ножек стола. (т. 1 л.д. 264-271)

Заключением биологической судебной экспертизы, согласно которому на куртке и левой кроссовке, изъятых у Курочкина С.В., обнаружена кровь человека, которая могла произойти от П.М.В. Здесь же возможна примесь крови Курочкина С.В. (т. 1 л.д. 235-240)

Заключением медицинской судебной экспертизы, согласно которому у К.А.Р. имелись повреждения на волосистой части головы, на передней брюшной стенке и на левом плече, которые вреда здоровью не причинили и образовались от воздействия твердых тупых предметов в срок ДД.ММ.ГГГГ года. (т. 1 л.д. 277)

Заключением медицинской судебной экспертизы, согласно которому у Г.И.Р. имелись телесные повреждения, часть которых по давности образования относится к ДД.ММ.ГГГГ года. (т.1 л.д. 283-284)

Заключением медицинской судебной экспертизы, согласно которому у П.В.Н. имелась ушибленная рана в правой лобной области, которая причинила легкий вред здоровью и образовалась от воздействия твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью либо с гранью в срок, не противоречащий ДД.ММ.ГГГГ года. (т. 1 л.д. 292)

Заключением медицинской судебной экспертизы, согласно которому у подсудимого Курочкина С.В. объективных признаков повреждений на момент осмотра нет. (т. 1 л.д. 302)

Протоколом явки с повинной Курочкина С.В., в котором тот собственноручно указал, что ДД.ММ.ГГГГ года он, предварительно взяв деревянную ножку от стола, пошел выяснить отношения с сожительницей. Дверь квартиры открыл мужчина и он нанес ему указанным предметом около четырех ударов. Затем он прошел в комнату, где находилась его сожительница и еще один мужчина, которого он также один раз ударил по голове ножкой стола, вывел на лестничную площадку сожительницу и ей нанес два удара ножкой по голове. (т. 2 л.д. 1)

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Курочкина С.В., который подтвердил свои показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ года по адресу: <адрес>, нанес множество ударов ножкой стола по голове мужчины, от которых мужчина упал на пол. (т. 2 л.д. 37-44)

Протоколом следственного эксперимента с участием Курочкина С.В., в котором зафиксирована демонстрация им ударов, наносимых ножкой стола потерпевшему П.М.В. (т. 2 л.д. 50-54)

Протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому Курочкин С.В. опознал П.М.В. как мужчину, которому он ДД.ММ.ГГГГ года в квартире по адресу: <адрес> нанес несколько ударов по голове ножкой от стола. (т. 2 л.д. 45-49)

Согласно заключению комиссионной психолого-психиатрической экспертизы, Курочкин С.В. в момент инкриминируемого деяния не находился в состоянии аффекта, вызванного длительной психотравмирующей ситуацией либо связанного с поведением потерпевшего. В период времени, относящийся к инкриминируемым деяниям Курочкин С.В. <данные изъяты> и в юридически значимые периоды мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (т.1 л.д.247-251)

Его поведение в ходе предварительного следствия и в суде не дает оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому Курочкин С.В. признается судом вменяемым.

Совокупность представленных стороной обвинения доказательств является достаточной для признания подсудимого виновным в инкриминируемом преступлении.

Оценивая показания потерпевшего П.В.Н., а также свидетелей Ж.Т.А. и Г.И.Р., суд исходит из того, что между указанными лицами и подсудимым нет какой-либо неприязни и мотивов для оговора, их показания относительно полученных П.М.В. телесных повреждений в результате действий подсудимого, подтверждены документально.

Подсудимый в суде заявил о том, что находившиеся в квартире отец и сын П.В.Н. и М.В., а также другие незнакомые лица угрожали ему избиением, а когда он пришел в указанную квартиру во второй раз, оттуда на лестничную площадку выбежал человек с лопатой в руке, поэтому он был вынужден защищаться. Таким образом, подсудимый полагает, что действовал в состоянии необходимой обороны.

Указанные доводы признаются судом несостоятельными по следующим основаниям.

Курочкин С.В., сам пришел к П.В.Н. и М.В., там к нему никакого насилия не применялось, его лишь не впустили в квартиру. После этого Курочкин С.В. взял деревянную палку и вернулся в указанную квартиру. Никто из находившихся в квартире П.В.Н. и М.В., в том числе и неустановленный мужчина, который, по словам подсудимого, вышел из этой квартиры с лопатой в руках, на него не нападал, никаких телесных повреждений ему не причинено, что подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением медицинской судебной экспертизы подсудимого.

Курочкин С.В. первым нанес удар П.М.В., а когда тот упал, продолжил его избиение.

Согласно показаниям самого подсудимого, П.М.В. не нападал на него, в руках у последнего ничего не было, он даже не выходил из своей квартиры, а лишь открыл дверь в ответ на настойчивые требования Курочкина С.В.

Проанализировав совокупность исследованных доказательств, суд расценивает доводы подсудимого о вынужденной самообороне, как способ защиты и отвергает их.

Нанесение Курочкиным С.В. ударов деревянным предметом по голове и телу П.М.В. не отрицается самим подсудимым, а также подтверждается показаниями потерпевшего П.В.Н. и свидетелей Г.И.Р. и Ж.Т.А.

Каких-либо данных, свидетельствующих о причинении телесных повреждений П.М.В. третьими лицами также не установлено.

Совокупность исследованных судом доказательств указывает на то, что именно подсудимый своими умышленными действиями причинил П.М.В. все имеющиеся у него телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью и повлекшие по неосторожности смерть последнего.

Анализ установленных фактических обстоятельств приводит суд к выводу о том, что Курочкин С.В. первым начал выяснение отношений с П.М.В. и избил его.

Мотивом для преступных действий послужили полученные подсудимым из неустановленного источника сведения о том, что в квартире П.В.Н. и М.В. находится К.А.Р., с которой подсудимый ранее имел интимные отношения. Эти сведения вызвали у подсудимого чувство ревности к П.М.В., который отказался впустить его в свою квартиру.

В момент причинения П.М.В. тяжкого вреда здоровью Курочкин С.В. не находился в состоянии аффекта, вызванного психотравмирующей ситуацией либо связанного с поведением потерпевшего, что подтверждается выводами лиц, обладающих специальными познаниями в области судебной психиатрии.

Нанося множественные удары деревянным предметом длиной 70 см. по голове и различным частям тела П.М.В., подсудимый действовал умышленно, осознавал возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желал этого, однако не предвидел общественно опасные последствия в виде наступления смерти П.М.В., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется отрицательно. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого: <данные изъяты>.

Совокупность указанных обстоятельств, свидетельствует о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто только при назначении наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения условного осуждения не имеется.

При доказанности вины подсудимого, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению исковые требования потерпевшего о возмещении материального ущерба.

Факт причинения смерти близкому человеку свидетельствует о том, что потерпевшему причинены нравственные страдания и в соответствии со ст.ст.151, 1099, 1101 ГК РФ, у него возникает право на компенсацию морального вреда. При решении вопроса о размере подлежащего возмещению морального вреда суд исходит из обстоятельств совершенного преступления, требований разумности и справедливости, учитывает материальное положение Курочкина С.В. и полагает, что сумма иска, указанная потерпевшим, является адекватной понесенным страданиям.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Курочкина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Курочкину С.В. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Взыскать с осужденного Курочкина С.В. в пользу П.В.Н. 14880 рублей в счет возмещения материального ущерба и 100 000 рублей в качестве компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу: кроссовки, куртку, кофту, спортивные штаны, водолазку - вернуть осужденному Курочкину С.В., ножки стола - уничтожить. Видеокассету, оставить в распоряжении СО по Октябрьскому району г. Ижевска СУ СК при прокуратуре РФ по УР.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи, а также об участии его защитника в рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья