08.10.2010 Статья 161 Часть 1



№1-287/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 27 сентября 2010 года.

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Карле Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Полевой И.Л.,

подсудимого - Никулина А.А.,

защитника - адвоката Путиликовой О.В., представившей удостоверение № и ордер № от 27 сентября 2010 года,

потерпевших - М.А.И., К.Г.М.,

при секретаре - Корепановой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Никулина А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в <юридическое лицо1>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.1 ст.161, ч.2 ст.325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никулин А.А. похитил чужое имущество путем злоупотребления доверием, а также открыто похитил чужое имущество и паспорт при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года, около 17 часов, Никулин А.А., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений и злоупотребляя доверием М.А.И., попросил у последней денежные средства, не имея намерения возвращать. М.А.И., введенная Никулиным А.А. в заблуждение относительно его истинных намерений, передала ему деньги в сумме 1 300 рублей. С похищенными деньгами Никулин А.А. с места преступления скрылся, причинив М.А.И. материальный ущерб в размере 1 300 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, Никулин А.А., находясь возле дома <адрес> и действуя из корыстных побуждений, открыто выхватил из кармана одежды К.Г.М. паспорт на ее имя и деньги в сумме 7530 рублей С похищенным Никулин А.А. с места преступления скрылся, причинив К.Г.М. материальный ущерб в размере 7 530 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела Никулин А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Никулин А.А. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, признал исковые требования потерпевшей, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч.1 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.

Его же действия по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Его же действия суд квалифицирует по ч.2 ст.325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, принял меры к возмещению материального ущерба.

Изложенное свидетельствует о том, что исправление подсудимого возможно в результате назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Никулина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.1ст.161 и ч.2 ст.325 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.1 ст.159 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

по ч.2 ст.325 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного в течение десяти суток после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Никулину А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с осужденного Никулина А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу К.Г.М. 7530 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии и об участии их защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья