№1-332/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ижевск 26 ноября 2010 года.
Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:
председательствующего судьи Карле Н.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района г. Ижевска Щербакова А.И.,
подсудимого - Казиева А.С.,
защитника - адвоката Мусаева Т.Р., представившего удостоверение № и ордер № от 18 октября 2010 года,
при секретаре - Корепановой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Казиева А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) 26.12.07 Устиновским районным судом г. Ижевска по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 16.04.10 по отбытию срока наказания;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Казиев А.С. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
В один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ года Казиев А.С., находясь на территории <юридическое лицо1>, расположенного по адресу: <адрес>, и действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через окно незаконно проник в садовый домик Ч.Р.П., откуда тайно похитил деньги в сумме 630 рублей. С похищенным Казиев А.С. скрылся, причинив потерпевшей Ч.Р.П. материальный ущерб на сумму 630 рублей.
Кроме того, в период времени с 22 часов 13 июля до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ года Казиев А.С., находясь на территории <юридическое лицо2>, расположенного по адресу: <адрес>, и действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через окно незаконно проник в садовый домик В.Т.Н., откуда тайно похитил две бутылки коньяка общей стоимостью 900 рублей и одну бутылку водки стоимостью 100 рублей. С похищенным Казиев А.С. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей В.Т.Н. материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.
Кроме того, в один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ года Казиев А.С., находясь на территории <юридическое лицо1>, расположенного по адресу: <адрес>, и действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, открыл дверь и незаконно проник в садовый домик Т.Н.Н., откуда тайно похитил одеяло стоимостью 50 рублей, полотенце стоимостью 30 рублей, комплект постельного белья стоимостью 100 рублей, два набора рюмок, общей стоимостью 100 рублей, флакон шампуня стоимостью 20 рублей. С похищенным Казиев А.С. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Т.Н.Н. материальный ущерб на сумму 300 рублей.
Кроме того, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года Казиев А.С., находясь на территории <юридическое лицо2>, расположенного по адресу: <адрес>, и действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, открыл дверь и незаконно проник в садовый домик В.В.С., откуда тайно похитил алюминиевый бидон, стоимостью 200 рублей, столовый нож стоимостью 50 рублей, 6 вилок стоимостью 50 рублей. С похищенным Казиев А.С. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей В.В.С. материальный ущерб на сумму 300 рублей.
После ознакомления с материалами уголовного дела Казиев А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, признал исковые требования потерпевшей Ч.Р.П., ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого по каждому преступлению суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
При решении вопроса о виде и размере наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее судим за преступления против собственности, судимость в установленном законом порядке не погашена, совершил умышленные тяжкие преступления спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, по месту жительства характеризуется положительно, страдает зависимостью от опиоидов.
Также суд учитывает состояние его здоровья, получение консультативно-лечебной помощи в психиатрической больнице в связи с органическим расстройством личности и поведения, наличие других заболеваний.
Изложенное свидетельствует о том, что исправление подсудимого возможно лишь в результате назначения ему наказания в виде лишения свободы.
С учетом смягчающих обстоятельств и материального положения подсудимого суд полагает возможным не назначать дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.
В соответствии с ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ отбывание наказания Казиеву А.С. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
При доказанности вины подсудимого, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, исковые требования о возмещении материального ущерба, причиненного его преступными действиями, подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Казиева А.С. признать виновным в совершении четырех преступлений, каждое из которых предусмотрено п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить по каждому из них наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Казиеву А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Срок отбывания наказания исчислять с 26 ноября 2010 года.
Взыскать с осужденного Казиева А.С. в пользу Ч.Р.П. в счет возмещения материального ущерба 630 рублей.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи, а также об участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья