Статья 228 Часть 1



№1-349/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 24 ноября 2010 года.

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Карле Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Ивановой Т.А..

подсудимой - Мухаметшиной А.Ш.,

защитника - адвоката Толстикова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от 24 ноября 2010 года,

при секретаре - Корепановой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мухаметшиной А.Ш., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

1) 14.05.09 Первомайским районным судом г. Ижевска по ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 5 лет,

2) 19.10.10 Октябрьским районным судом г. Ижевска по ст.70 УК РФ, к 8 годам 2 месяцам лишения свободы,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мухаметшина А.Ш. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года, около 15 часов 20 минут, Мухаметшина А.Ш., находясь по адресу: <адрес>, у неустановленного судом лица незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство героин в крупном размере, массой 0, 81 гр., которое незаконно хранила при себе без цели сбыта до 15 часов 45 минут, ДД.ММ.ГГГГ года, до ее задержания сотрудниками правоохранительных органов возле первого подъезда дома <адрес> и личного досмотра, в ходе которого наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимая вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта признала полностью и от дачи показания отказалась.

В ее показаниях, данных в качестве подозреваемой и оглашенных в суде, указано, что ДД.ММ.ГГГГ года, около 15 часов. она, взяв героин у своего знакомого Ч.А.С. для последующего сбыта, вышла из дома <адрес>, и была задержана сотрудниками правоохранительных органов. (л.д. 68-71, 76-78)

Помимо признания, вина подсудимой подтверждается показаниями свидетеля и другими материалами уголовного дела.

В оглашенных с согласия сторон показаниях свидетеля В.И.М. содержатся сведения о том, что в УФСКН РФ по УР имелась оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ года Мухаметшина А.Ш. находится по адресу: <адрес> и имеет при себе наркотическое средство. Для проверки указанной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». С этой целью он, совместно с оперативным сотрудником Ф.Н.А. ДД.ММ.ГГГГ года, около 14 часов 30 минут, прибыли по указанному адресу. Вскоре они увидели Мухаметшину А.Ш., вышедшую из подъезда дома <адрес>, и произвели ее задержание. При личном досмотре у нее был обнаружен сверток с веществом светлого цвета, как впоследствии подтвердили исследования, это был героин. (л.д. 61-62)

Кроме того, вина подсудимой в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными судом материалами уголовного дела.

Рапортом на проведение оперативно-розыскных мероприятий, направленных на фиксацию и пресечение противоправной деятельности Мухаметшиной А.Ш. в сфере незаконного оборота наркотических средств. (л.д. 5)

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ года. (л.д. 6)

Протоколом личного досмотра Мухаметшиной А.Ш., проведенного после ее задержания ДД.ММ.ГГГГ года, с 16 часов 45 минут до 17 часов, в котором зафиксирован факт изъятия у нее свертка с веществом светлого цвета. (л.д. 7-10)

Справкой об исследовании, согласно которой вещество в свертке, изъятом у Мухаметшиной А.Ш. ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством героин. Масса вещества составила 0, 81гр. На исследование израсходовано 0,01 гр. вещества. (л.д. 13)

Заключением химической судебной экспертизы, согласно которому, вещество в свертке, изъятом у Мухаметшиной А.Ш. ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством героин массой 0,8 гр. (л.д. 53-56)

Показания Мухаметшиной А.Ш., данные в качестве подозреваемой, суд оценивает, как достоверный источник доказательств, поскольку они получены в присутствии защитника, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, содержащиеся в них сведения подтверждены показаниями свидетеля и другими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Эти доказательства соответствуют требованиям закона об относимости и допустимости, а их совокупность является достаточной для вывода о том, что Мухаметшина А.Ш. незаконно приобрела и хранила при себе для личного потребления наркотическое средство героин общей массой 0, 81 гр.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении Перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», масса героина свыше 0,5 гр. является крупным размером.

Давая юридическую оценку действиям подсудимой, суд учитывает положения ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание, не имеется.

При решении вопроса о виде наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства, совершила преступление в течение испытательного срока, назначенного приговора суда за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Также суд учитывает состояние здоровья Мухаметшиной А.Ш., <данные изъяты>.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой может быть достигнуто только при назначении ей наказания в виде лишения свободы.

Определяя размер наказания, суд учитывает положения ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 306, 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Мухаметшину А.Ш. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Октябрьского районного суда г. Ижевска от 19 октября 2010 года, назначить наказание в виде 8 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мухаметшиной А.Ш. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 19 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по г. Ижевску, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи, а также об участии ее защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья