Обвинительный приговор по обвинению в открытом хищении сотового телефона



№1-16/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 20 января 2011 года.

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Карле Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Полозова Н.В.,

подсудимого - Перевозчикова А.В.,

защитника - адвоката Пестерева В.Р., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

потерпевшей - М.Т.В.,

при секретаре - Смирновой Д.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Перевозчикова А.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина -страна-, имеющего <данные изъяты> образование, -семейное положение-, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 12.09.02 Октябрьским районным судом г. Ижевска (с изменениями, внесенными постановлением Индустриального районного суда г. Ижевска от 25.05.04) по п. «а, г» ч.2 ст.161, 116 УК РФ, к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного 11.10.04 по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Перевозчиков А.В. открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

4 августа 2010 года, около 23 часов, Перевозчиков А.В., находясь возле <адрес>, и имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к М.Т.В. и тайно похитил из оставленной ею без присмотра сумки сотовый телефон стоимостью 1 800 рублей. В этот момент потерпевшая обнаружила хищение имущества и потребовала вернуть похищенное. После этого у Перевозчикова А.В., осознавшего, что его противоправные действия носят открытый характер, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, реализуя который подсудимый с похищенным телефоном скрылся с места преступления, причинив М.Т.В. материальный ущерб на общую сумму 1 800 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела Перевозчиков А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее судим за умышленное тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется посредственно.

Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который ранее наблюдался врачами-психиатрами с диагнозом: органическое расстройство личности и поведения.

Совокупность изложенных обстоятельств свидетельствует о том, что исправление подсудимого возможно в результате назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Перевозчикова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного в течение десяти суток после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Перевозчикову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии и об участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья