Приговор по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ



№1-29/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 9 февраля 2011 года.

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Карле Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Полевой И.Л.,

подсудимого - Комиссарова К.Е.,

его законного представителя Комиссаровой В.К.

защитника - адвоката Мусаева Т.Р., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего - ФИО1,

при секретаре - Смирновой Д.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Комиссарова К.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 09.04.08 мировым судьей судебного участка №1 Ленинского района г. Ижевска по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год, постановлением мирового судьи судебного участка №1 Октябрьского района г. Ижевска от 13.05.09 условное осуждение отменено, направлен в колонию-поселение на 10 месяцев, освобожденного 15.02.10 по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Комиссаров К.Е. открыто похитил чужое имущество с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 20 минут, Комиссаров К.Е., имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, прошел вслед за ФИО1 в 4-ый подъезд <адрес>, где, действуя из корыстных побуждений, с целью сломить возможное сопротивление, нанес последнему несколько ударов кулаком по лицу, отчего потерпевший упал на пол, а затем нанес несколько ударов руками и ногами по голове и телу ФИО1, причинив ему телесные повреждения характера кровоподтеков на груди, правом плече и левом коленном суставе, которые вреда здоровью не причинили, После этого Комиссаров К.Е. сорвал с плеча потерпевшего и открыто похитил сумку, в которой находились: сотовый телефон стоимостью 3 000 рублей, деньги в сумме 40 рублей, банковская карта «Сбербанка России» стоимостью 20 рублей, пенсионное удостоверение стоимостью 15 рублей, дисконтная карта «Фармакон», стоимостью 50 рублей. С похищенным имуществом Комиссаров К.Е. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 3 125 рублей.

Подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что в начале октября 2010 года в <адрес> подходил к ранее незнакомому потерпевшему и просил у него деньги на выпивку, но получил отказ. Уйдя оттуда, в одном из близлежащих дворов снова увидел ФИО1, зашел вслед за ним в подъезд, где обхватил за шею и повалил на пол. Не исключает, что мог нанести несколько ударов потерпевшему, затем забрал у него сумку и убежал. Во дворе осмотрел содержимое, забрал оттуда деньги около 40 рублей, а сумку выбросил в мусорный бак.

Помимо признания, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля и другими материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ употреблял спиртное в <адрес> Там к нему подходил ранее незнакомый подсудимый, который просил деньги на спиртное, но он ответил, что денег нет. Посидев в рюмочной еще немного, он пошел домой. Когда зашел в подъезд, следом забежал подсудимый, обхватил его за шею, повалил на пол, сорвал с плеча сумку и убежал. В сумке находились: пенсионное удостоверение, банковская карта, мобильный телефон, карта «Фармакон». Из-за состояния опьянения не помнит точно, наносил ли ему удары подсудимый, но после этого у него из носа шла кровь, а на теле были синяки.

В оглашенных с согласия сторон показаниях свидетеля ФИО2 содержатся сведения, ставшие ей известными от потерпевшего ФИО1, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, в подъезде дома по месту жительства на него напал молодой человек, который нанес ему побои и похитил имущество. (л.д. 73)

Законный представитель подсудимого Комиссарова В.К. отрицательно охарактеризовала своего сына, указав, что тот страдает эпилепсией, поэтому нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными судом материалами уголовного дела.

Заявлением ФИО1, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 до 13 часов неизвестное лицо на площадке первого этажа четвертого подъезда <адрес> нанесло ему побои и похитило его имущество. (л.д.10)

Протоколом осмотра места происшествия, в котором зафиксирована обстановка на месте преступления на площадке первого этажа четвертого подъезда <адрес> и изъятие следов рук. (л.д.14-16)

Заключением медицинской судебной экспертизы, согласно которому у ФИО1 имелись телесные повреждения характера кровоподтеков на груди, правом плече и левом коленном суставе, которые вреда здоровью не причинили. (л.д. 44)

Протоколом явки с повинной Комиссарова К.Е., в котором тот сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он похитил сумку черного цвета с находящимся в ней имуществом у мужчины в подъезде дома в <адрес>. (л.д.86)

Протоколом предъявления для опознания, в которого отмечено, что потерпевший ФИО1 опознал Комиссарова К.Е., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> нанесло ему побои и открыто похитило его имущество. (л.д. 90-91)

Совокупность доказательств, представленных стороной обвинения, суд находит достаточной для признания Комисарова К.Е. виновным в открытом хищении имущества ФИО1

Показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия и в суде, являются достоверными источниками доказательств и, наряду с другими доказательствами, должны быть положены в основу приговора, поскольку установлено, что они последовательны, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, соответствуют показаниям потерпевшего и полностью согласуются с другими доказательствами.

Фактические обстоятельства свидетельствуют о том, что ДД.ММ.ГГГГ именно подсудимый применил к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья, и, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил его имущество. Насилие, выразившееся в нанесении потерпевшему ударов по различным частям тела, явилось средством завладения имуществом.

Устанавливая размер материального ущерба, суд принимает во внимание показания потерпевшего, который уточнил, что стоимость похищенного пенсионного удостоверения составляет 15 рублей.

Также потерпевший суду пояснил, что из-за состояния опьянения не помнит, оставались ли в похищенной сумке деньги. Однако подсудимый, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, последовательно показал, что воспользовался именно похищенными деньгами в сумме около 40 рублей, а остальное содержимое сумки выбросил.

Анализируя данные показания, в совокупности с другими доказательствами, суд находит доказанным хищение денег в сумме 40 рублей, помимо другого имущества, находившегося в сумке потерпевшего.

Согласно заключению психиатрической судебной экспертизы Комиссаров К.Е. обнаруживает органическое расстройство личности, которое в юридически значимые периоды времени ограничивали его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Комиссия рекомендует назначить ему принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра, предусмотренное для лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости. (л.д.134-136)

Поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде не дает оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он признается судом вменяемым.

Вместе с тем, суд полагает необходимым согласиться с выводами судебных медиков, обладающих специальными познаниями в области психиатрии, и в соответствии с положениями ст. 97, 99 УК РФ, наряду с наказанием, назначить Комиссарову К.Е. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ-грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

При решении вопроса о виде наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который ранее судим, страдает алкогольной зависимостью, по месту жительства характеризуется положительно.

Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, наличие у него психических расстройств.

Определяя размер наказания, суд руководствуется положениями ст.22, 62 УК РФ, и с учетом смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, приходит к выводу о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто в результате назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Комиссарова К.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного в течение десяти суток после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

На основании п. «а» ч.1 ст.99 УК РФ, наряду с наказанием, назначить Комиссарову К.Е. <данные изъяты>.

Меру пресечения Комиссарову К.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: отрезки дактилопленки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №2 УВД по г. Ижевску, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии и об участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья