статья 228 часть2



Дело №1-279/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 16 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд города Ижевска в составе:

председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре Штенниковой Т.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Удмуртской Республики Панова С.В.,

подсудимого Барышникова Д.Н.,

защитника – адвоката Михопарова А.Г., представившего удостоверение №*** и ордер № *** от -дата-,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Барышникова Д.Н., -дата- года рождения, уроженца ..., гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

подсудимый Барышников Д.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней -дата- года Барышников, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, незаконно хранил при себе наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 221 грамм. -дата- года около 22 часов 20 минут у ... преступные действия Барышникова пресечены сотрудниками Управления ФСКН РФ по Удмуртской Республике, которые задержали его и в ходе личного досмотра изъяли указанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Барышников заявил, что обвинение, с которым он согласен, ему понятно, поддерживает ранее заявленное им добровольно и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения дела нет.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый на учетах у нарколога и психиатра не состоит, с учетом его поведения на следствии и в судебном процессе, суд приходит к выводу о вменяемости Барышникова.

С учетом изложенного Барышников подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие обстоятельства.

Барышников совершил тяжкое преступление против здоровья населения, вину признал, не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, <данные изъяты>.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает, на основании ст.61 УК РФ, признание подсудимым вины, совершение преступление впервые, его способствование расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления, значительного количества незаконно хранимого наркотического средства, сведений о личности подсудимого, суд полагает, что его исправление и предупреждение совершения им новых правонарушений невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом материального положения подсудимого суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст.62 ч.1 УК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд в соответствии со ст.ст.81-82 УПК РФ, полагает, что наркотические средства подлежат уничтожению, а сотовые телефоны, изъятые у Барышникова по месту жительства – возвращению подсудимому, поскольку по уголовному делу не установлено, что они добыты в результате совершения преступлений, сведения о принадлежности их другим лицам в деле отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Барышникова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Барышникова Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с -дата- года.

Вещественные доказательства – сотовые телефоны выдать Барышникову Д.Н. (либо <данные изъяты> ФИО1), наркотическое средство с пакетом, находящиеся в Управлении ФСКН РФ по Удмуртской Республике, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья П.И. Шнайдер

-

Секретарь Т.Л. Штенникова