Статья 158 Часть 2 п. б



Дело № 1-355/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 11 ноября 2010 года

Октябрьский районный суд города Ижевска в составе:

председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре Подобедовой М.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Ижевска Хохряковой М.В.,

подсудимого Астраханцева Д.С.,

защитника – адвоката Мусаева Т.Р., представившего удостоверение № и ордер № от 11.11.2010,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Астраханцева Д.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, официально не трудоустроенного, <данные изъяты>, детей на иждивении не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

14 октября 2009 года Ленинским районным судом г.Ижевска по ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ к 100 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.«б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ года до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ года у Астраханцева Д.С., находившегося у магазина <данные изъяты> <юридическое лицо1> по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение указанного магазина. Реализуя задуманное, Астраханцев в указанном месте в указанное время, с целью обнаружения и последующего хищения ценного имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через отверстие поврежденной входной двери магазина <данные изъяты> незаконно проник в помещение <юридическое лицо1>. После этого в указанном помещении магазина Астраханцев с целью последующего хищения взял принадлежащее <юридическое лицо1> имущество: 25 бутылок с тормозной жидкостью «Рос Дот 4» стоимостью 48 рублей за 1 штуку общей стоимостью 1200 рублей, 13 упаковок с микрофиброй «Сапфир» стоимостью 38 рублей 88 копеек за 1 штуку общей стоимостью 50 рублей 44 копейки, одну упаковку влажных салфеток стоимостью 10 рублей 22 копейки. После чего с похищенным имуществом Астраханцев пытался скрыться с места преступления, однако, был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем не смог довести преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими преступными действиями Астраханцев намеревался причинить <юридическое лицо1> материальный ущерб на сумму 1715 рублей 66 копеек.

В судебном заседании подсудимый Астраханцев заявил, что обвинение, с которым он согласен, ему понятно, поддерживает ранее заявленное им добровольно и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает. От потерпевшего К.И.А. в суд направлено заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, исковых требований он не имеет.

Наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 5 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Астраханцев <данные изъяты> (л.д.168), согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, <данные изъяты> (л.д.171-173), с учетом чего, а также принимая во внимание поведение подсудимого на следствии и в судебном заседании, суд приходит к выводу в его вменяемости.

С учетом этого Астраханцев подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие обстоятельства.

Подсудимый Астраханцев совершил покушение на преступление средней тяжести, склонен к совершению корыстных преступлений, характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью.

Смягчающими обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым вины, его состояние здоровья (наличие легкой умственной отсталости).

Отягчающие обстоятельства отсутствуют.

С учетом указанных обстоятельств суд полагает, что достижение целей наказания в отношении подсудимого Астраханцева – исправление и предупреждение совершения им новых правонарушений возможно без его изоляции от общества, полагает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ. При этом оснований для применения ст.64 УК РФ, либо для назначения подсудимому наказания в виде штрафа суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Астраханцева Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Астраханцеву Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: обувь, изъятую у Астраханцева Д.С. (кроссовки) – выдать осужденному, остальные доказательства – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г.Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.И. Шнайдер

Копия верна – судья П.И. Шнайдер

Секретарь Т.Л. Штенникова