Статья 111 Часть 4



Дело № 1-281/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 21 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд города Ижевска в составе

председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре Штенниковой Т.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Индустриального района г.Ижевска Будковой К.В.,

потерпевшей Б.С.П.,

подсудимого Воронцова С.В.,

защитника - адвоката Чуракова В.С., представившего удостоверение № и ордер № от 31.08.2010,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Воронцова С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, регистрации на территории РФ не имеющего,
не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Воронцов С.В. умышленно причинил потерпевшей О.Н.Я. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

В один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ года, не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время у Воронцова С.В., находившегося около квартиры, в которой проживала О.Н.Я., расположенной по адресу: <адрес>, на почве ранее сложившихся неприязненных отношений, возник преступный умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью О.Н.Я., опасного для жизни. При этом Воронцов предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшей О.Н.Я., но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.

Реализуя задуманное, находясь в указанное время при входе в квартиру № по указанному выше адресу, Воронцов умышленно нанес О.Н.Я. множественные удары руками в область расположения жизненно важных органов – голову, а также в область груди, шеи, верхних и нижних конечностей, причинив потерпевшей телесные повреждения характера: закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой слева в теменной, затылочной и височной областях объемом около 120 мл, кровоизлияния в мягкую мозговую оболочку, кровоподтеков вокруг обоих глаз с переходом на область верхней челюсти слева, на левой щеке, в подчелюстной области слева, кровоизлияния в мягких тканях головы в левой височной области, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также кровоподтеков на молочных железах, на правой нижней конечности, ссадин и кровоподтеков в верхних и нижних конечностях, кровоизлияния в мышцах шеи слева, которые вреда здоровью не причинили. Непосредственной причиной смерти О.Н.Я. явилась закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой слева объемом около 120 мл со сдавлением вещества головного мозга и развитием вторичных кровоизлияний в ствол мозга.

Умышленные преступные действия Воронцова, причинившие тяжкий вред здоровью О.Н.Я., опасный для жизни, повлекли по неосторожности смерть потерпевшей ДД.ММ.ГГГГ года на садовом участке дома № в <юридическое лицо1>, расположенного по адресу: <адрес>.

Совершая свои преступные действия, Воронцов предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти О.Н.Я., но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.

Подсудимый Воронцов вину в совершении преступления не признал и показал, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года пришел к О.Н.Я. за вещами, так как ранее до начала мая 2010 года у нее снимал квартиру с Б.М.А.. Дверь квартиры открыла потерпевшая, в квартиру не заходили. Возник конфликт из-за отказа потерпевшей разговаривать с ними. Нанес ей три удара ладонью правой руки по голове. Падала ли потерпевшая, сказать не может. Считает, что от его действий не могли образоваться телесные повреждения, которые причинили тяжкий вред здоровью и смерть потерпевшей. Б.М.А. стояла у выхода из подъезда, происходившее не видела.

Из оглашенных показаний Воронцова на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что в конце мая 2010 года в вечернее время, находясь перед входом в квартиру № в подъезде дома <адрес>, он позвонил в дверь, открыла потерпевшая. Отношения с ней испортились после того, как она выгнала его и Б.М.А. из дома. Потерпевшая не захотела с ним разговаривать, он разозлился и нанес ей около 3 и более ударов по голове нижней частью ладони в область левого глаза и лба. Удары были быстрые, нанес их с большой интенсивностью. От ударов потерпевшая упала, убивать ее не хотел. Всего нанес не менее 3 и не более 7 ударов, три удара в область головы. Находился в состоянии алкогольного опьянения (т.2 л.д.13-17, 23-29, 35-38).

Показаниям подсудимого соответствует по своему содержанию его заявление о совершенном преступлении, в котором он указал, что в ходе ссоры ударил 3 или более раз по лицу потерпевшую, из-за того, что она его выгнала из дома (т.2 л.д.5).

Несмотря на непризнание Воронцовым своей вины, она полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела.

Потерпевшая Б.С.П. показала, что у ее тети О.Н.Я. в однокомнатной квартире до ДД.ММ.ГГГГ года проживали квартиранты мужчина и женщина, которых та хотела выгнать. Последний раз разговаривала по телефону с потерпевшей ДД.ММ.ГГГГ года около 23 часов, у той был встревоженный голос, сказала, что она боится заходить в квартиру.

Свидетель Г.А.В. показала, что видела соседку из квартиры № потерпевшую О.Н.Я. в конце ДД.ММ.ГГГГ года, у нее было избито лицо, в ее присутствии О.Н.Я. рассказывала, что ее избил квартирант.

Свидетель Г.А.М. показал, что видел соседку - потерпевшую О.Н.Я. ДД.ММ.ГГГГ года с синяками на лице. В начале мая к потерпевшей в квартиру стучался мужчина, шумел, он его выставил на улицу.

Свидетель Б.С.В. показал, что является соседом по садовому участку потерпевшей О.Н.Я., ее труп обнаружили ДД.ММ.ГГГГ года около 16 часов в садовом домике. Вызвали скорую помощь, затем милицию. До этого О.Н.Я. 3-4 дня ходила в синяках, на вопросы отвечала, что ее избил квартирант Сергей.

Из показаний свидетелей П.Г.Г., К.Н.И., соседей О.Н.Я. по садовому участку, следует, что они видели потерпевшую с синяками в первых числах июня 2010 года, та поясняла, что ее избил квартирант по имени Сергей.

Согласно показаниям свидетеля С.О.В., она приходила в квартиру потерпевшей, предлагавшей снять её квартиру, но она отказалась. Видела в квартире квартирантов, похожих по виду на бомжей. В конце ДД.ММ.ГГГГ года у потерпевшей лицо было в кровоподтеках.

Из показаний свидетеля О.Е.А. следует, что она видела в конце ДД.ММ.ГГГГ года О.Н.Я., та пришла покупать пиво в ларек, на щеках, на лице были кровоподтеки. На вопрос, что произошло, потерпевшая пояснила, что ее избили квартиранты, что она их выгоняла, а они не уходили.

Из оглашенных показаний свидетеля Б.М.А. следует, что она проживала с подсудимым Воронцовым у потерпевшей О.Н.Я. в квартире в января 2010 года, он платил 2000 рублей в месяц. Поскольку у нее с Воронцовым происходили ссоры, то О.Н.Я. предлагала им искать другое жилье. О случившемся ничего не помнит, так как злоупотребляет спиртными напитками. Воронцов по характеру вспыльчивый, агрессивный, неуравновешенный. В состоянии алкогольного опьянения дерется, бьет ее кулаками (т.1 л.д. 133-137).

Свидетели В.В.В. и В.И.А. охарактеризовали подсудимого Воронцова положительно.

Кроме того, вина Воронцова подтверждается письменными доказательствами по делу:

согласно рапорту о происшествии (т.1 л.д.16) и рапорту об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.10), ДД.ММ.ГГГГ года поступило сообщение об обнаружении на садовом участке № в <юридическое лицо1> по адресу: <адрес>, трупа О.Н.Я. с признаками насильственной смерти;

из протокола осмотра места происшествия следует, что труп обнаружен на крыльце прихожей указанного садового дома, с телесными повреждениями в виде кровоподтеков обоих глаз и кровоподтеков в области молочных желез, на задней поверхности левого локтевого сустава и на задней поверхности левого плеча (т.1 л.д. 23-28);

согласно протоколу осмотра места происшествия от 07 июня 2010 года, зафиксирована обстановка на лестничной площадке первого этажа второго подъезда многоквартирного жилого дома <адрес>, которая соответствует показаниям подсудимого Воронцова (т.1 л.д. 29-35);

согласно протоколу осмотра места происшествия от 08 июня 2010 года, зафиксирована обстановка в квартире №, расположенной на первом этаже дома <адрес>. (т.1 л.д. 36-47);

в соответствии с протоколом предъявления для опознания, обнаруженный на участке № <юридическое лицо1> труп опознан Б.С.П. как потерпевшая О.Н.Я., ДД.ММ.ГГГГ рождения (т.1 л.д.64-71);

заключением судебно-медицинской и дополнительной судебно-медицинской экспертиз трупа потерпевшей установлено, что причиной смерти О.Н.Я. явилась закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой слева объемом около 120 мл со сдавлением вещества головного мозга и развитием вторичных кровоизлияний в ствол мозга. На трупе обнаружены телесные повреждения характера: закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой слева в теменной, затылочной и височной областях объемом около 120 мл, кровоизлияния в мягкую мозговую оболочку, кровоподтеков вокруг обоих глаз с переходом на область верхней челюсти слева, на левой щеке, в подчелюстной области слева, кровоизлияния в мягких тканях головы в левой височной области, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также характера: кровоподтеков на молочных железах, на правой нижней конечности, ссадин и кровоподтеков в верхних и нижних конечностях, кровоизлияния в мышцах шеи слева, которые вреда здоровью не причинили. Телесные повреждения образовались в переделах 3-5 суток до наступления смерти, от действия твердых тупых предметов.

Возможность образования черепно-мозговой травмы у О.Н.Я. при обстоятельствах, указанных Воронцовым в ходе допроса, проверки показаний на месте и следственного эксперимента, не исключается при условии нанесения ударов по голове основанием ладони, кулаком или ногой (т.1 л.д. 141-151, л.д.157-158);

указанные выводы экспертизы в целом подтверждены в судебном заседании экспертом З.Т.Р., который пояснил, что обнаруженные на трупе О.Н.Я. телесные повреждения характера закрытой черепно-мозговой травмы не могли быть получены при падении;

согласно протоколу следственного эксперимента с участием подозреваемого Воронцова от 08 июня 2010 года, он продемонстрировал механизм нанесения телесных повреждений потерпевшей О.Н.Я., пояснил, что нанес О.Н.Я. более 3 ударов, из них не менее трех попали в голову (т.2 л.д.18-22).

Заключением судебной психолого-психиатрической экспертизы установлено, что подсудимый Воронцов в момент инкриминируемого деяния и в настоящее время обнаруживает органическое расстройство личности и поведения, которое не препятствовало способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.185-190).

Выводы экспертов подтверждены иными данными о личности подсудимого, с учетом чего суд считает установленным, что подсудимый Воронцов вменяем.

Оценивая в совокупности изложенные доказательства, представленные стороной государственного обвинения, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела и приходит к убеждению о виновности Воронцова в совершении преступления при указанных в приговоре обстоятельствах.

Судебным следствием установлено, что подсудимый Воронцов, испытывая к потерпевшей О.Н.Я. личную неприязнь, решив причинить вред здоровью потерпевшей, нанес ей руками множественные удары, причинив телесные повреждения в области головы, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью, и другие повреждения, не причинившие вреда здоровью, давность которых, согласно заключению эксперта, не противоречит сроку конец ДД.ММ.ГГГГ года, отчего ДД.ММ.ГГГГ года наступила смерть потерпевшей.

Выводы о виновности подсудимого суд основывает на показаниях потерпевшей и свидетелей, дополняющих друг друга, из которых в совокупности следует, что потерпевшая О.Н.Я. находясь в сознании, в период начала июня 2010 года, за несколько дней до смерти, указала разным лицам на одни и те же конкретные обстоятельства получения телесных повреждений в области головы, а именно, что ее избил квартирант по имени Сергей, которого ранее она выгнала из ее квартиры, то есть подсудимый. Из показаний подсудимого на предварительном следствии, его заявления, которое суд расценивает как явку с повинной, следует, что кроме Воронцова в период, указанный в обвинении, потерпевшей никто побоев не наносил, у него имелся мотив для совершения преступления в отношении О.Н.Я. – неприязненные отношения по поводу отказа в проживании в квартире потерпевшей.

Указанные показания подтверждаются и не противоречат заключениям судебно-медицинских экспертиз трупа, протоколам осмотра места происшествия и трупа и иным доказательствам, представленным стороной обвинения.

Показания подсудимого Воронцова в судебном заседании о том, что он нанес потерпевшей лишь три удара ладонью, отчего не мог быть причинен тяжкий вред здоровью, не мог предвидеть возможность наступления смерти потерпевшей, расцениваются судом как не соответствующие действительности, обусловленные желанием смягчить ответственность подсудимого за содеянное, поскольку они опровергнуты указанными выше доказательствами, противоречат выводам судебно-медицинских экспертиз трупа.

Действия подсудимого, нанесшего руками множество ударов со значительной силой приложения в область расположения жизненно-важных органов потерпевшей, свидетельствуют о том, что подсудимый, не предвидя возможность наступления ее смерти, при необходимой внимательности и осмотрительности должен был и мог предвидеть возможность наступления таких последствий.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд, в соответствии с требованиями ст.252 УПК РФ, исключает из описания преступного деяния, инкриминируемого подсудимому Воронцову, действия по причинению потерпевшей О.Н.Я. ссадин на задней поверхности левой и правой голени, на внутренней и передней поверхности правой голени, ссадины и кровоподтека на задней поверхности левого плеча, кровоподтек на левой голени, которые согласно заключению эксперта, возникли в срок не более 1-2 суток до смерти, то есть не могли быть получены от действий Воронцова, не причинили тяжкого вреда здоровью потерпевшей и не состоят в причинной связи с наступлением смерти.

Такое изменение обвинения не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его право на защиту.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Воронцова по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Воронцов совершил особо тяжкое преступление против личности, в целом характеризуется посредственно, страдает психическим расстройством.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной подсудимого, способствование расследованию преступления, состояние его здоровья, наличие у него заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом указанных обстоятельств суд полагает, что достижение целей наказания без изоляции подсудимого от общества невозможно, оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ не имеется.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст.62 ч.1 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Воронцова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Воронцову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г.Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья П.И. Шнайдер

а