ст 158 ч.3 п. а



Дело № 1-260/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 27 августа 2010 года

Октябрьский районный суд города Ижевска в составе:

председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре Штенниковой Т.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Ижевска Перевощиковой Е.А.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Шадарова Р.Ю.,

защитника – адвоката Мусаева Т.Р., представившего удостоверение *** и ордер *** от -дата-,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шадарова Р.Ю., -дата- года рождения, уроженца ..., гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого:

1) -дата- года Октябрьским районным судом г.Ижевска по ст.161 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ, ст.226 ч.1 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного -дата- года по постановлению Завьяловского районного суда УР от -дата- года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 5 дней;

2) -дата- года Октябрьским районным судом г.Ижевска по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, на основании ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного -дата- года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

-дата- года в период времени с 08 часов 50 минут до 18 часов 40 минут у Шадарова Р.Ю., находившегося по месту своего жительства по адресу: -адрес1-, из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ранее знакомого ФИО1, находящегося в квартире *** указанного дома. Реализуя задуманное, Шадаров в указанном месте в указанное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, с целью обнаружения и последующего хищения чужого имущества, путем взлома замка входной двери квартиры -адрес2-, незаконно проник таким образом в чужое жилище – в квартиру ФИО1. После этого из указанной квартиры Шадаров похитил принадлежащее ФИО1 имущество: монитор стоимостью *** рублей, системный блок стоимостью *** рублей, цифровой фотоаппарат «Кэнон» стоимостью *** рублей с флэш-картой стоимостью *** рублей, телевизор «Филипс» стоимостью *** рублей. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Шадаров с места совершения преступления скрылся, пользовался и распоряжался им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Шадаров заявил, что обвинение, с которым он согласен, ему понятно, поддерживает ранее заявленное им добровольно и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражают.

Наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 6 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом этого Шадаров подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Подсудимый Шадаров совершил тяжкое преступление, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, ранее судим за совершение тяжких преступлений.

Смягчающими обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, способствовал розыску похищенного имущества, в результате чего потерпевшему частично возмещен причиненный ущерб.

Отягчающим обстоятельством, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом того, что Шадаров совершил преступление в период непогашенной судимости за совершение корыстных преступлений, выводов из мер уголовного наказания не сделал, ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Назначение менее строгого наказания, по мнению суда, не будет отвечать целям исправления виновного и предупреждения совершения новых правонарушений.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы не имеется.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.68 ч.2 УК РФ.

Отбывание наказания в отношении подсудимого в соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ, должно быть определено в исправительной колонии особого режима, с учетом наличия особо опасного рецидива преступлений.

Потерпевшим ФИО1 к подсудимому предъявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме *** рублей, с учетом стоимости возвращенного в ходе расследования имущества (л.д.69). На основании ст.1064 ГК РФ исковые требования являются обоснованными, с учетом доказанности вины подсудимого, признания им иска, подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шадарова Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Шадарову Р.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с -дата- года.

Взыскать с осужденного Шадарова Р.Ю. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба в пользу ФИО1 *** (***) рублей.

Вещественные доказательства: обувь, изъятую у Шадарова Р.Ю. (ботинки и кроссовки) – выдать матери осужденного ФИО2, системный блок компьютера считать выданным потерпевшему, остальные доказательства – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г.Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.И. Шнайдер

-

Секретарь Т.Л. Штенникова