Статья 158 Часть 3 п. а



Дело № 1-353/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 29 ноября 2010 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре Штенниковой Т.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ижевска Полевой И.Л., потерпевшей Л.А.В., подсудимого Васильева А.А., защитника – адвоката Лекомцева С.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от 29.11.2010, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Васильева А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, работавшего по договору в <юридическое лицо1> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого: 1) 30 июня 2006 года Октябрьским районным судом г.Ижевска по ст.158 ч.3, ст.166 ч.2 п.«а», ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока 18 сентября 2009 года; 2) 12 ноября 2010 года мировым судьей судебного участка №7 Октябрьского района г.Ижевска по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 02 до 04 часов у Васильева А.А., проходившего мимо дома <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище Л.А.В., находящегося в квартире № указанного дома. Реализуя задуманное, Васильев в указанном месте в указанное время, с целью обнаружения и последующего хищения чужого имущества, через открытое окно пролез в квартиру <адрес>, незаконно проник таким образом в чужое жилище – в квартиру Л.А.В.. После чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из указанной квартиры Васильев похитил принадлежащее Л.А.В. имущество: мобильный телефон «Samsung S 3310» стоимостью 3500 рублей, портмоне с деньгами в сумме 160 рублей. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Васильев с места преступления скрылся, пользовался и распоряжался им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л.А.В. материальный ущерб на общую сумму 3660 рублей.

В судебном заседании подсудимый Васильев заявил, что обвинение, с которым он согласен, ему понятно, поддерживает ранее заявленное им добровольно и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражают.

Наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 6 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Васильев <данные изъяты> (л.д.171), согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, в момент инкриминируемого правонарушения и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.174-176), принимая во внимание поведение подсудимого в процессе, суд приходит к выводу в его вменяемости.

С учетом этого Васильев подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а»УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие обстоятельства.

Подсудимый Васильев совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, характеризуется удовлетворительно, склонен к совершению корыстных преступлений.

Смягчающими обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, полное признание подсудимым вины, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого (наличие органического расстройства личности и поведения).

Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, принимая во внимание, что Васильев в несовершеннолетнем возрасте привлекался к уголовной ответственности за совершение корыстных преступлений, вновь совершил тяжкое корыстное преступление, суд приходит к выводу, что выводов из мер уголовного наказания он не сделал, склонен к совершению правонарушений, в связи с чем ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Назначение менее строгого наказания, по мнению суда, не будет отвечать целям исправления виновного и предупреждения совершения новых правонарушений.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы не имеется.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Васильева Артёма Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а»УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка №7 Октябрьского района г.Ижевска от 12 ноября 2010 года, окончательно назначить Васильеву А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Васильеву А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 29 ноября 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Васильеву А.А. время содержания его под стражей по приговору мирового судьи судебного участка №7 Октябрьского района г.Ижевска от 12 ноября 2010 года – с 13 октября 2010 года по 28 ноября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства: уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г.Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.И. Шнайдер

Копия верна: судья П.И. Шнайдер

Секретарь