статья 105 часть 1 УК РФ



Дело № 1-126/2012.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск

25 апреля 2012 года

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего – судьи Крыласова О.И.,

при секретаре Крюковой С.П.,

с участием: государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Хохряковой М.В., помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Богомолова И.В.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Филиппова А.И.,

защитника – адвоката Лекомцева С.Ю., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Филиппова А.И., <данные изъяты> судимого:

- 29 мая 2001 года <данные изъяты> по п. «а» ч. 3 ст. 111, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 334 УК РФ, на основании ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию срока наказания <дата>;

- 31 января 2012 года <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год 8 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

установил:

подсудимый Филиппов А.И. совершил убийство ФИО2 при следующих обстоятельствах.

<дата> Филиппов А.И. находился в квартире <адрес>, где употреблял спиртные напитки совместно со своими знакомыми ФИО3 и ФИО2

В период времени <данные изъяты> находясь в указанной квартире, на почве употребления спиртных напитков между ФИО3 и ФИО2 возникла ссора, поскольку последний не вернул ФИО3 в полном объеме переданные ему ранее на хранение денежные средства. В ходе данной ссоры, испытывая неприязненные отношения к ФИО2, у Филиппова возник умысел на его убийство.

Реализуя свои преступные намерения, в период <данные изъяты> Филиппов А.И., находясь в комнате указанной выше квартиры, нанес ФИО2 множественные удары кулаками, ногами и деревянным табуретом в область жизненно важных органов - грудной клетки, головы, а также в область верхних и нижних конечностей.

После этого, Филиппов А.И. проследовал на кухню квартиры, где взял нож и вернувшись в комнату, желая достичь преступного результата, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО2 и желая этого, нанес им удар ФИО2 в область правого подреберья.

В результате действий Филиппова А.И. ФИО2 были причинены телесные повреждения характера: колото-резанной раны в правом подреберье с повреждением правой доли печени; тупой травмы головы в виде кровоизлияний в склерах обоих глаз, в слизистой оболочке губ, в мягких тканях головы в правой височной области, в затылочной области справа, в левой височной, лобной, теменной и затылочной областях головы слева, ссадин в лобной области справа и слева, в правой скуловой области, на верхней губе справа, нижнем веке левого глаза, в левой скуловой области, на левой щеке, на нижней губе, в области нижней челюсти, в левой височной области с переходом на левую ушную раковину; кровоподтеков на лице; ушибленной раны слизистой оболочки верхней губы; тупой травмы грудной клетки и конечностей в виде переломов 7-8 ребер слева по передней подмышечной линии; кровоизлияний в межреберных мышцах слева в области 6-9 ребер; повреждения плевры левого легкого; ссадин в межлопаточной области, в области правого лучезапястного и локтевого суставов, на правом предплечье и плече, в области левого локтевого сустава, на левой кисти, левом предплечье и правой голени; кровоподтеков на правой голени и в области правого локтевого сустава; резаной рана на 5-ом пальце левой кисти; ссадины на наружной поверхности правого плеча.

Колото-резаная рана в правой подреберье с повреждением правой доли печени квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Переломы двух ребер слева, кровоизлияния в межреберных мышцах слева, повреждение плевры левого легкого в совокупности причинили легкий вред здоровью, другие повреждения вреда здоровью не причинили.

Причиной смерти ФИО2 явилась обильная кровопотеря, развившаяся в результате колото-резанной раны правого подреберья с повреждением правой доли печени.

Допрошенный в качестве подсудимого Филиппов А.И. свою вину признал полностью и пояснил, что <дата> в квартире <адрес>, совместно с ФИО3, ФИО2 и ФИО5 они употребляли спиртные напитки. Вечером между ФИО3 и ФИО2 произошел конфликт, причиной которого явился факт передачи ФИО3 ФИО2 денег на хранение, но тот вернул их обратно ему не все, часть которых оставил себе. Это ему не понравилось и он нанес ему побои, ударил руками по голове около 3-4 раз, столько же раз ногами по туловищу, потом взял в руки деревянный табурет и нанес им удары по голове и спине. От его ударов ФИО2 упал на диван, после чего он пнул еще его ногой. От его действий у ФИО2 пошла кровь из головы и рта. Всего как он считает, нанес ему 15-18 ударов. После этого, он сказал ФИО3 и ФИО5, чтобы они выходили на улицу. Проводив их до двери квартиры и дождавшись когда они уйдут, он вернулся обратно, на кухне взял нож и с целью того, чтобы ФИО2 быстрей умер и не мучился нанес ножом ему удар в живот, в результате чего тот сначала стонал, потом затих и он понял, что ФИО2 умер. Затем, он спустился к ФИО3 и ФИО5 и они уехали. Согласен с тем, что те телесные повреждения, которые указаны в заключении судебно-медицинской экспертизы, были причинены потерпевшему от его действий. До этого никаких телесных повреждений у ФИО2 он не видел. Нож впоследствии выбросил. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Филиппова А.И. подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств обвинения.

<дата> от Филиппова А.И. была принята явка с повинной, в которой он указал, что <дата>, находясь в квартире <адрес> он нанес ФИО2 побои по различным частям тела, а именно кулаками, ногами и деревянным табуретом, после чего уходя из квартиры, вернулся в нее, взял с кухни нож, подошел к лежащему на диване в комнате ФИО2 и нанес ему ножевое ранение в область живота с правой стороны. Окровавленный нож выкинул на улице возле подъезда вышеуказанного дома (т.1 л.д.18).

При проверке показаний на месте и следственном эксперименте Филиппов А.И. воспроизвел обстоятельства совершенного им преступления и продемонстрировал свои действия при нанесении телесных повреждений ФИО2 (т.2 л.д.1-15, 21-24).

Допрошенная в качестве потерпевшей мать погибшего ФИО1 суду показала, что <дата> ее сын ФИО2 вместе с ФИО3 уехали в город <адрес>. В ночь с <дата> домой вернулся ФИО3 и сообщил, что ее сын мертв. Со слов ФИО3 ей стало известно, что они вместе отдыхали в съемной квартире в городе <адрес>, где в процессе распития спиртных напитков из-за денег между Филипповым и ФИО2 возник конфликт, в ходе которого Филиппов нанес побои ФИО2 табуретом, пинал ногами, после чего они уехали в город <адрес>, а сын остался в квартире. Со слов ФИО3 из квартиры сначала вышел он с ФИО5, а Филиппов, вернувшись в квартиру, вышел после них. По пути следования в город <адрес> Филиппов сообщил ФИО3, что нанес ФИО2 удар ножом в живот, который выбросил.

Свидетель ФИО8 суду показала, что с <дата> она сдавала молодым людям квартиру <адрес>. <дата>, придя в квартиру, обнаружила в ней труп мужчины с раной на животе и следами побоев. В квартире, в том числе в комнате был беспорядок и следы крови. О случившемся она сообщила в полицию.

Эти же обстоятельства свидетель ФИО8 воспроизвела в ходе следственного эксперимента (т.1 л.д.157-162).

Свидетель ФИО9 суду показал, что <дата> ему в квартиру позвонила ФИО8 и сообщила, что в квартире <адрес>, которая сдается посуточно, находится труп мужчины. Из просмотра видеорегистратора, установленного в подъезде, он установил, что ночью <дата> из данной квартиры выходил Филиппов с ножом в руках.

Свидетель ФИО3 суду показал, что совместно с ФИО2 с <дата> они снимали квартиру <адрес>, где отдыхали и употребляли спиртные напитки. В компании с ними также были девушки и Филиппов. <дата>, в связи с тем, что ФИО2 отдал не всю переданную ему ранее на хранение денежные средства между ним и ФИО2 возник конфликт. О произошедшем он рассказал Филиппову, который также нанес ФИО2 удары кулаками, ногами, деревянным табуретом по телу и голове, отчего у последнего с головы потекла кровь. Затем они решили ехать в <адрес> и ушли из квартиры. Первыми из квартиры ушел он и ФИО5, а потом вышел Филиппов. По пути следования Филиппов сказал ему, что нанес ФИО2 удар ножом в живот, пояснив «наглухо нанес удар» и он понял что тот его убил.

Эти же обстоятельства свидетель ФИО3 воспроизвел в ходе следственного эксперимента (т.1 л.д.157-162).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5 следует, что она совместно с ФИО3, ФИО2 и Филипповым <дата> снимали квартиру <адрес>, где употребляли спиртные напитки. <дата> между ФИО3 и ФИО2 произошел конфликт из-за того, что ФИО3 давал на хранение ФИО2 денежные средства, а последний вернул их не в полном объеме. В ходе конфликта о случившемся она сообщила Филиппову, который узнав, что ФИО2 украл деньги ФИО3, нанес ФИО2 удары кулаками и ногами по различным частям тела, табуретом по голове. Через некоторое время они вызвали такси и все вместе, кроме ФИО2, покинули квартиру, но в тот момент, когда они уходили из квартиры, Филиппов вернулся обратно, для чего она не знает. Примерно через 2-3 минуты после них Филиппов также вышел на улицу, сел к ним в машину и они уехали (т.1 л.д.163-168).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12 следует, что <дата> к ней приехали ФИО3 с Филипповым, со слов, которых ей стало известно, что Филиппов убил ФИО2. Филиппов пояснил ей, что между ФИО2 и ФИО3 возник конфликт на той почве, что ФИО2 не вернул полностью ФИО3 ранее переданные ему на хранение денежные средства. В связи с этим он избил ФИО2 кулаками, ногами, бил деревянным табуретом по голове, сломал ему ребра, нанес удар ножом в живот, который потом выбросил в сугроб возле подъезда (т.1 л.д.169-171).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13 следует, что о смерти брата ему стало известно со слов ФИО3, который пояснил, что <дата> между ФИО2 и Филипповым возник конфликт, в ходе которого Филиппов нанес брату несколько ударов табуреткой по голове, после чего они уехали в <адрес>. По дороге в <адрес>, Филиппов рассказал ФИО3, что он убил брата, воткнув в него нож (т.1 л.д.75-79).

Помимо этого, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Из рапорта начальника смены дежурной части ОП <номер> Управления МВД России по городу Ижевску следует, что в <данные изъяты> <дата> поступило сообщение от ФИО8 о том, что в квартире <адрес> лежит мужчина в крови (т.1 л.д.16).

Согласно рапорта начальника смены дежурной части ОП <номер> Управления МВД России по г. Ижевску <данные изъяты> <дата> в дежурную часть из станции скорой медицинской помощи поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> обнаружен труп мужчины с ножевыми ранениями (т.1 л.д.17).

Согласно протокола осмотра места происшествия труп мужчины находится в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. На трупе имеется ножевое ранение в области правого подреберья. В квартире, на трупе имеется пятна похожие на кровь.

При осмотре обнаружены и изъяты футболка, два свитера, следы пальцев рук (т.1 л.д.20-38).

При осмотре места происшествия – в сугробе снега возле подъезда дома <адрес> обнаружен и изъят нож, лезвие которого испачкано веществом бурого цвета, похожим на кровь (т.1 л.д.43-46).

В ходе выемки у Филиппова А.И. изъяты спортивные штаны и спортивная кофта, которые были осмотрены в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.237-240, 49-55)

Согласно заключению эксперта <номер> от <дата> на поверхности брюк Филиппова А.И. имеется единичное волокно одинаковое по природе, цвету, цветовым оттенкам и морфологическим признакам с волокнами, входящими в состав трикотажного полотна пуловера ФИО2 Волокно с поверхности брюк Филиппова А.И. ранее могло входить в состав трикотажного полотна пуловера ФИО2 или в состав других текстильных изделий, в волокнистом составе которых имеются аналогичные по сравниваемым признакам волокна (т.2 л.д.140-143).

По заключению эксперта <номер> от <дата> один из следов рук, обнаруженных в квартире <адрес> и изъятых в ходе осмотра места происшествия принадлежит Филиппову А.И. (т.2 л.д.157)

В соответствии с заключениями эксперта <номер> от <дата> и <номер> от <дата> на черных брюках, спортивной куртке (кофте) Филиппова А.И., футболке ФИО2 и некоторых частях деревянного табурета обнаружена кровь человека. Кровь, обнаруженная на черных брюках Филиппова А.И., футболке ФИО2 и некоторых частях деревянного табурета могла принадлежать ФИО2, либо любому другому лицу с аналогичной группой крови. (т.2 л.д.165-168, 176-177).

Согласно протоколов выемки и осмотра у свидетеля ФИО9 изъят диск с записью при просмотре которого установлено, что <дата> в <данные изъяты> Филиппов проводил из квартиры <адрес> ФИО3 и ФИО5, после чего вернулся в квартиру и через 11 секунд вышел из нее, держа в руке нож (т.1 л.д.104-107, 108-111, 122-125, 126-129).

Из протокола следственного эксперимента следует, что статист прошел расстояние с тамбура от входной двери квартиры <адрес> до дальней комнаты, расположенной с левой стороны рядом с кухней, продемонстрировав нанесение ножевого ранения на манекене, и обратный путь до исходного места спокойным шагом за 11 секунд (т.1 л.д.157-162).

По заключению судебно – медицинской экспертизы на трупе ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резанная рана в правом подреберье с повреждением правой доли печени; тупая травма головы в виде кровоизлияний в склерах обоих глаз, в слизистой оболочке губ, в мягких тканях головы в правой височной области, в затылочной области справа, в левой височной, лобной, теменной и затылочной областях головы слева, ссадин в лобной области справа и слева, в правой скуловой области, на верхней губе справа, нижнем веке левого глаза, в левой скуловой области, на левой щеке, на нижней губе, в области нижней челюсти, в левой височной области с переходом на левую ушную раковину; кровоподтеков на лице; ушибленной раны слизистой оболочки верхней губы; тупая травма грудной клетки и конечностей в виде переломов 7-8 ребер слева по передней подмышечной линии; кровоизлияний в межреберных мышцах слева в области 6-9 ребер; повреждения плевры левого легкого; ссадин в межлопаточной области, в области правого лучезапястного и локтевого суставов, на правом предплечье и плече, в области левого локтевого сустава, на левой кисти, левом предплечье и правой голени; кровоподтеков на правой голени и в области правого локтевого сустава; резаная рана на 5-ом пальце левой кисти; ссадины на наружной поверхности правого плеча.

Колото-резаная рана в правой подреберье образовалась от однократного ударного воздействия плоским колюще-режущим предметом типа клинка ножа длиной не менее 10 см и шириной в погруженной части около 2 см. Направление раневого канала спереди назад, слева направо и сверху вниз. Данное повреждение возникло в срок незадолго до смерти, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Колото-резаная рана нанесена с достаточной силой. С указанным повреждением ФИО2 мог жить время, исчисляемое промежутком от нескольких десятков минут до ближайших часов и в начальное время мог совершать активные целенаправленные действия.

Причиной смерти ФИО2 явилась обильная кровопотеря, развившаяся в результате колото-резанной раны правого подреберья с повреждением правой доли печени. Вывод о причине смерти подтверждается характером повреждения органа, наличием признаков наружного кровотечения, малокровием внутренних органов (т.2 л.д.84-87).

Как следует из заключения эксперта <номер> от <дата> возможность образования у ФИО2 повреждений головы, грудной клетки, конечностей и колото-резанной раны в правом подреберье с повреждением печени при обстоятельствах, указанных Филипповым А.И. в ходе следственного эксперимента и проверки показаний на месте не исключается (т.2 л.д.98-99).

Согласно протокола осмотра предметов и заключения эксперта от <дата> колото-резанная рана на кожном лоскуте с правого подреберья от трупа ФИО2 могла быть причинена ножом, изъятым в сугробе снега возле подъезда дома <адрес> (т.1 л.д.43-45, 106-109).

Оценивая исследованные доказательства обвинения, суд считает данные доказательства допустимыми, достоверными и достаточными для решения вопроса о виновности подсудимого.

За основу приговора суд берет показания допрошенных по делу свидетелей ФИО3, ФИО5, которые являлись непосредственными очевидцами конфликта между Филипповым и ФИО2, показаниями других свидетелей и потерпевшей, допрошенных в ходе судебного заседания.

Причин, которые бы указывали на их заинтересованность в оговоре подсудимого, наличие неприязни между ними, судом не установлено.

Их показания относительно фактических обстоятельств дела последовательны, согласуются между собой, в деталях существенных противоречий не имеют и подтверждены заключениями экспертиз, протоколами осмотра места происшествия, выемки, осмотра вещественных доказательств и иными, изложенными ранее в приговоре доказательствами и не отрицаются самим подсудимым.

Характер действий подсудимого, применение им для причинения телесных повреждений ножа, имеющего большое травмирующее действие, целенаправленное нанесение удара в живот, то есть где сконцентрированы жизненно-важные органы человека, глубина раневого канала, высказывание подсудимого о том, что он «наглухо нанес удар», указывают на то, что Филиппов преследовал цель лишить жизни ФИО2 и желал этого.

Между действиями Филиппова и смертью ФИО2, наступившей в результате обильной кровопотери, развившейся в результате колото-резанной раны правого подреберья с повреждением правой доли печени, имеется прямая причинно-следственная связь.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы подсудимый Филипов в период инкриминируемого ему деяния мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В соответствии с заключением психолог Филиппов в состоянии аффекта в момент инкриминируемого ему деяния не находился (т.2 л.д.121-124).

С учетом этого, личности подсудимого, его поведения на стадии предварительного расследования и в суде, оснований ставить под сомнение правильность выводов экспертов у суда не имеется. Поэтому суд признает Филиппова вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

С учетом изложенного, действия Филиппова А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Филиппов А.И. ранее судим, в том числе за преступление против личности, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил умышленное особо тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает его раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенного преступления и его характер, личность подсудимого, склонного к совершению преступлений против жизни и здоровья, суд приходит к выводу о назначении Филиппову наказания только в условиях изоляции от общества.

При этом суд не находит основания для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая изложенное, оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, отсутствуют.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, а также расходов на ритуальные услуги и погребение <данные изъяты> рублей.

Подсудимый иск в части возмещения расходов на ритуальные услуги и погребение признал полностью, в части компенсации морального вреда - не признал.

Согласно статьи 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии со ст. 1099 и 1101 ГК РФ определяя размер денежной компенсации морального вреда, суд учитывает фактические обстоятельства дела, при которых был причинен вред, степень вины подсудимого, характер и степень тяжести телесных повреждений, причиненные потерпевшей физические и нравственные страдания.

При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает требования разумности и справедливости, реальные возможности подсудимого по возмещению вреда, его возраст, трудоспособность, а также материальное и семейное положение.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает необходимым взыскать с подсудимого в пользу потерпевшей ФИО1 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Расходы и затраты потерпевшей на погребение погибшего, ритуальные услуги подтверждены приложенными к иску документами.

Учитывая изложенное, в соответствии с ст. 1064, 1094 ГК РФ указанные требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому должно назначено в исправительной колонии особого режима.

В связи с назначением подсудимому наказания в виде лишения свободы, оснований для изменения ему меры пресечения в соответствии со ст. 110 УПК РФ не имеется.

Наказание по данному приговору и приговору <данные изъяты> от 31 января 2012 года исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Филиппова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Филиппову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания время содержания подсудимого под стражей в период с <дата> по <дата>.

Наказание по данному приговору и приговору <данные изъяты> от 31 января 2012 года исполнять самостоятельно.

Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.

Взыскать с Филиппова А.И. в пользу ФИО1 в счет возмещения расходов на ритуальные услуги и погребение в размере 19 560 рублей и компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: спортивные штаны черного цвета, спортивную кофту (куртку) черного цвета, принадлежащие Филиппову, толстовку зеленого цвета, пуховик, штаны черного цвета, принадлежащие Туранову выдать по принадлежности; футболку, свитер, принадлежащие ФИО2, табурет, нож уничтожить; три диска хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Октябрьский районный суд города Ижевска в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

О.И. Крыласов