статья 161 часть 2 пункт Г УК РФ



Дело № 1-149/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск

4 мая 2012 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего – судьи Крыласова О.И.,

при секретаре Эловой Д.О.,

с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Октябрьского района города Ижевска Хохряковой М.В.,

подсудимого Тюлькина К.Ю.,

защитника – адвоката Гальфановой З.Ф., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тюлькина К.Ю., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

подсудимый Тюлькин К.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

<дата> около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Тюлькин К.Ю., находясь в квартире <адрес>, с целью хищения чужого имущества, под надуманным предлогом попросил у ФИО5 принадлежащий ей мобильный телефон. Не догадываясь об истинных намерениях Тюлькина, ФИО5 передала ему мобильный телефон «<данные изъяты> с флеш-картой, стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в нем сим-картой, материальной ценности для нее не представляющей, с которым тот ушел в другую комнату квартиры. Однако после этого ФИО5 догадалась о преступных намерениях Тюлькина и попросила вернуть обратно принадлежащий ей мобильный телефон, на что тот ответил отказом и с целью удержания похищенного имущества, применяя в отношении ФИО5 насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ей рукой несколько ударов по телу, голове и лицу, причинив физическую боль. После этого, сознавая, что его действия носят открытый характер, Тюлькин с телефоном ФИО5 с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Тюлькин К.Ю. причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Тюлькиным К.Ю. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Тюлькин К.Ю. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что существо обвинения ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает.

Защитник подсудимого – адвокат Гальфанова З.Ф. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель Хохрякова М.В. и потерпевшая ФИО5, в представленном в суд заявлении, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Наказание за инкриминируемое Тюлькину К.Ю. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сомнений в психическом здоровье подсудимого с учетом его личности, поведения на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, нет. Суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

С учетом изложенного, Тюлькин К.Ю. подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимым совершено тяжкое преступление.

Тюлькин К.Ю. ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины и раскаяние в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, учитывая наличие у него смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений статьи 73 УК РФ об условном осуждении.

При этом суд не находит основания для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы и считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

По мнению суда, назначение такого наказания является справедливым, достаточным и служит целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Тюлькина К.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного обязанности:

- в течение 10 дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства);

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения подсудимому Тюлькину К.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: телефон <данные изъяты> считать переданным потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии, и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

О.И. Крыласов