часть 2 статьи 228 УК РФ



Дело № 1-156/2012.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск

21 мая 2012 года

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего – судьи Крыласова О.И.,

при секретаре Крюковой С.П.,

с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Хохряковой М.В.,

подсудимого Кожухова А.Н.,

защитника – адвоката Лекомцева Ю.Е., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кожухова А.Н., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый Кожухов А.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

<дата> около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в квартире <адрес> Кожухов А.Н. был задержан сотрудниками полиции.

В тот же день в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе личного досмотра Кожухова, проведенного по указанному выше адресу сотрудниками полиции у него в кармане кофты был обнаружен и изъят полимерный шприц для инъекций, емкостью <данные изъяты> мл с незаконно хранимым им без цели сбыта наркотическим средством – дезоморфином, общей массой <данные изъяты> грамма, что составляет особо крупный размер.

В судебном заседании Кожухов А.Н. пояснил, что существо обвинения ему понятно, он с ним согласен полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Кожухова А.Н. – адвокат Лекомцев Ю.Е. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель Хохрякова М.В. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено в период, установленный статьей 315 УПК РФ – в момент ознакомлении с материалами уголовного дела.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Наказание за инкриминируемое Кожухову А.Н. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сомнений в психическом здоровье подсудимого с учетом его личности, поведения на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, нет. Суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

С учетом изложенного, Кожухов А.Н. подлежит признанию виновным.

Вместе с тем, с учетом позиции государственного обвинителя, из предъявленного подсудимому обвинения подлежит исключению указание на незаконное изготовление им наркотического средства дезорморфина, как излишне вмененное и не нашедшее своего подтверждения.

Учитывая изложенное, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Кожухов А.Н. не судим, совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в диспансерах не состоит.

Согласно заключению судебно – медицинской экспертизы у Кожухова установлен рубец в правой локтевой ямке, который явился результатом заживления колотых ран, причиненных инъекционной иглой при внутривенных манипуляциях, а в соответствии с заключением судебно-наркологической экспертизы подсудимый страдает злоупотреблениями опиоидами.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, признание им вины и раскаяние в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, его повышенной общественной опасности, личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания возможны только при назначении ему наказания в виде лишения свободы, так как его исправление без изоляции от общества невозможно.

Достаточных оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть для назначения наказания подсудимому условно, суд по делу не усматривает.

При этом, учитывая материальное положение подсудимого, суд не находит основания для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает требования ч. ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, отсутствуют.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Кожухову должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кожухова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Кожухову А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество – дезоморфин (квитанция <номер> от <дата>), массой <данные изъяты> грамм, медицинские шприцы, 2 тарелки, металлическую емкость с ручкой, пинцет, бритвенное лезвие, перчатку, пластиковую воронку, коробку с надписью «сода», две полимерные бутылки с содержимым, две коробки из - под таблеток <данные изъяты>, три полимерные упаковки из - под таблеток <данные изъяты>, упаковку из-под ваты, чашку с порошком белого цвета и ложку, плиту электрическая - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП <номер> Управления МВД России <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

О.И. Крыласов