Дело № г/
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Екатеринославка«19» октября 2010 года
Октябрьский районный суд Амурской области
под председательством судьиКузько Е.В.,
при секретареСкубко Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя, прокурора Октябрьского района
Амурской областиДиких Д.Я.,
подсудимогоХ.С.С.,
защитникаЯрёма А.М.,
представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке,
уголовное дело в отношении:
Х.С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Октябрьского района Амурской области, проживающего в <адрес>А, имеющего начальное образование, не состоящего в браке, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов Х.С.С. 1984 года рождения, с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, пришел к месту произрастания дикорастущей конопли, находящемуся на территории бывшей <данные изъяты> <адрес>, где незаконно, умышленно, осознавая фактический характер и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, насобирал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет верхушечных частей дикорастущей конопли, после чего принёс данный пакет в лесной массив расположенный в 500 метрах к западу от его дома находящемуся по адресу <адрес>, где спрятав пакет умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, хранил приобретённые им верхушечные части дикорастущей конопли до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Х.С.С. следуя преступному умыслу, направленному на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая этого, прейдя в лесной массив, расположенный в 500 метрах к западу от его дома находящемуся по адресу <адрес> и достав ранее спрятанные им верхушечные части дикорастущей конопли путем их замачивания растворителем, отжатая и последующего выпаривания с последующим смешиванием с табаком, получил и тем самым незаконно изготовил вещество, которое является смесью частиц растения табака с наркотическим средством - гашишным маслом, количество гашишного масла в смеси составило 0,43 грамма, которое было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции, в 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в ходе личного досмотра.
Количество наркотического средства 0,43 грамма гашишного масла, изъятого у Х.С.С., согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров, наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 288-1, 229 УК РФ», относится ккрупному размеру наркотических средств.
В судебном заседании Х.С.С. полностью признал свою вину в совершении незаконных действий с наркотическим средством гашишным маслом в крупном размере, раскаивается в содеянном и заявил о подтверждении своего ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства
.
Выслушав ходатайство подсудимого, мнение его защитника, поддержавшего ходатайство, а так же мнение государственного обвинителя, который не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку подсудимый Х.С.С. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о его применении им заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение, с которым Х.С.С. согласился, обосновано, и подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и не оспаривается стороной защиты.
В судебном заседании государственный обвинитель, в пределах своей компетенции, в соответствии со ст. 246 УПК РФ исключил из обвинения Х.С.С. квалифицирующий признак незаконного хранения наркотических средств, по тем основаниям, что органами предварительного следствия не установлены и не указаны в описательной части обвинительного заключения обстоятельства незаконного хранения Х.С.С. наркотического средства. В том числе не указаны время место и способ хранения наркотического средства.
Принимая во внимание изложенное, а также то, что судебное разбирательство осуществляется в соответствии с принципом состязательности, согласно которому суд вправе устанавливать виновность лица лишь при условии, если её доказывают органы и лица осуществляющие уголовное преследование и поддерживают обвинение перед судом, суд принимает позицию государственного обвинителя, поскольку по смыслу ст.ст. 118 и 123 Конституции РФ, суд, рассматривая уголовные дела, осуществляет исключительно функцию отправления правосудия и не должен подменять органы и лиц, формирующих и обосновывающих обвинение.
Действия Х.С.С. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении Х.С.С. наказания по ч.1 ст.228 УК РФ, суд учитывает как обстоятельства совершенного им преступления, так и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Х.С.С. суд учитывает его молодой возраст, а также то, что он полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не установил.
Учитывая изложенное, а также то, что действия подсудимого не повлекли причинения тяжких последствий, суд считает возможным назначить Х.С.С. наказаниев виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316,317 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Х.С.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200(двести) часов.
Контроль за поведением осужденного Х.С.С. возложить на специализированный государственный орган по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Х.С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – конверт с гашишным маслом, конверты с тампонами со смывами с рук, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Октябрьскому району Амурской области - уничтожить.
Исполнение приговора в этой части возложить на ОВД по Октябрьскому району Амурской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -