Статья 158 ч.2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Екатеринославка« 22 » сентября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда Амурской областиНоворецкая Е.П,

с участием помощника прокурора Октябрьского района

Амурской областиСуворов ,

подсудимогоЧ.А.В.,

защитникаЯрема,

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретареБандура ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ч.А.В, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, имеющего на иждивении двух малолетних детей, ранее не судимого, не работающего, проживающего в <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов с.Екатеринославка Октябрьского района Ч.А.В, находясь на лестничной площадки второго этажа первого подъезда многоэтажного жилого дома по <адрес> увидел принадлежащую Теховой детскую коляску, в связи с чем у него возник умысел на ее хищение и убедившись, что за его действия никто не наблюдает, Ч.А.В тайно умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, похитил детскую коляску стоимостью 8600 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению тем самым, причинив Теховой значительный материальный ущерб на общую сумму 8600 рублей.

Ч.А.В согласен с предъявленным обвинением полностью и заявил о подтверждении своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Выслушав ходатайство подсудимого, мнение его защитника, поддержавшего ходатайство, мнение государственного обвинителя, письменного заявления потерпевшей, которые не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок при постановлении приговора, поскольку подсудимый Ч.А.В осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, не оспаривается стороной защиты. Действиям Ч.А.В дана правильная квалификация по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Ч.А.В суд учитывает как обстоятельства совершенного преступления, так и личность подсудимого, который положительно характеризуется, обстоятельств, отягчающих наказание не установлено, обстоятельств, смягчающих его наказание суд учитывает как раскаяние в содеянном, ранее не судим, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении двух малолетних детей, поэтому суд считает возможным назначить Ч.А.В наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ч.А.В в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Контроль за исполнением наказания Ч.А.В возложить на специализированный орган по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Ч.А.В подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: